Перейти к публикации

Развитие в 12 месяцев


Мультиварка
Сегодня забежала в поликлинику за рецептом на молочку и наткнулась на табличку на стене что должен уметь ребёнок в 12 месяцев: произносить 10-12 слов, самостоятельно стоять и ходить. Во время еды пользоваться ложкой и чашкой, кивать головой в знак утверждения или отрицания. Родители детишек 11-12 месяцев. Ответьте честно на вопрос: у вас дети это умеют? Мне как то взгрустнулось толи я что не правильно делаю, толи ребёнок тупой, толи нормы разные для всех. У меня мальчик. В 11,5 месяцев он говорит слов 5. Мама папа баба авь (собака), миу (кошка), да (это просто слог который повторяет). Встаёт с пола без опоры, ходит по стенке или таща за собой стул на колёсах за который держится. Сам ещё боится ходить. Головой на да/нет не кивает. У вас как?



Ну ложкой/чашкой пользоваться не умеет. если дать то в рот потащит, как и любой другой предмет

Ссылка на комментарий

Стояла. Пошла в 11 месяцев и три недели.

10-12 слов с подражаниями (мяу, гав, му, ко-ко) набралось бы

Пила по чуть-чуть из чашки с моей помощью (я придерживала чашку)

Ложкой ковырялась в тарелке, до рта немного доносилось

Головой кивала и "да", и "нет"

Ссылка на комментарий

а, вот на днях нашли "Школу семи гномов" от года до двух.

Вот тут я офигела, что ребенок от года до двух должен был освоить.

Ссылка на комментарий

Дети никому ничего не должны, каждый развивается по своим физическим и умственным способностям ))) исключения-дети с различными подтвержденными врачами заболеваниями.

А по теме: пошли в 11,2. Есть и пить ближе к 1,5-1,8 нормально стали. В год тоже не более 10 слов, включая звуки-подражания.

А вот школа семи гномов супер))) сейчас купила от 2 до 3, но ещё не юзали, тк 1-2 ещё в ходу. Там не обязательно выполнять так как написано, это рекомендации, есть куча способов и приемов для занятий. Удобно то, что есть много всего интересного и самой только попутно можно докупить более полюбившиеся виды деятельности (альбомы, пластилин, пазлы...)

Ссылка на комментарий

Пфффф вообще не читаю нормы, они написаны известно кем, известно когда и известно с какой целью.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Нормы развития тоже не читаю.

По Вашему вопросу: говорит чуть более 10 слов. Естественно, что произносит их нечётко. например, Катя для дочи, как кака.

Остальное папа,мама,неть, не надо,надо,баба,да и тд.

Ходить начала в 11 мес.

Указательный жест стал присутствовать тоже в месяцев 11.

 

С обычного стакана пьём уже давно. Ложку держит в руках, пытается есть ею. Но, я не даю пока. Тк еду со всех стен отмывать лень.

 

Еще необычным для нас то,что она свистит.))) ходит такая и посвистывает.

 

Головой да -нет не кивает.

 

Нам на сегодня 11 мес и 17 дней.

 

Ссылка на комментарий

Моему 1,1 из всего перечисленного мой умеет ходить, говорит мама, папа, баба, редко деда))) Всё это он говорит по его виликому желанию) Машет головой только нет, да просто говорит. О самостоятельной еде и речи нет) Пить сам может с кружки, но после того как попьёт выбрасывает))) Может ложкой в тарелке поколупаться ну и немного до рта донести.

Не обращайти внимания на эти нормы! Их похрду придумывал неадекватный человек) Ребёнок сам всё будет делать когда созреет!

Ссылка на комментарий

А почему сразу " придумал неадекватный человек"?

 

Просто есть " позднее развитие " у кого-то, это в принципе, тоже норма,да.

 

Но есть же примеры, когда идет отставание у ребёнка в развитии. И это должно немного напрячь маму.И показать ребенка специалисту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А почему сразу " придумал неадекватный человек"?Просто есть " позднее развитие " у кого-то, это в принципе, тоже норма,да.Но есть же примеры, когда идет отставание у ребёнка в развитии. И это должно немного напрячь маму.И показать ребенка специалисту.

Да потому что не должно быть таких границ 10-12 слов и т.д и т.п. Дети разные по характеру, темпераменту. И ребёнок никому ничего не должен! Я не говорю сидеть и не париться когда твоему ребёнку года два, а он вообще не говорит, я говорю про то, что например со стольки до стольки ребёнок обучается таким то навыкам. А не так, что вот именно в год он должен уметь делать то и это, а если не умеет значит отставание в развитии.

Ссылка на комментарий

а, вот на днях нашли "Школу семи гномов" от года до двух.Вот тут я офигела, что ребенок от года до двух должен был освоить.

А что там такого особенного? Моему вообще комплект пособий не пошел, так как ничего нового не было и ему было скучно. Вы же про синие книжки?
Ссылка на комментарий

Автор, каждый ребенок развивается индивидуально, и если малыш здоров, мой совет: не читайте норм. Я перестала их читать после того, как в какой-то таблице наткнулась на то, что ребенок до года (не помню точно, 10-11 мес.) должен уметь сделать бутерброд и украсить его.

И никогда не думайте про своего ребенка, что он тупой.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

В 11 мес.ходила, в год знала как говорят животные ну и самые простые слова, могла повторить нечетко несложные для нее слова. Когда кормила выхватывала ложку, чтоб есть самой. Конечно коряво получалось, так же как и с чашкой. А так бред это всё как по мне. И девочки вроде как более развиты бывают на свой возраст

Ссылка на комментарий

Даша,да я понимаю,что ребенок никому ничему не должен.

Я и норм-то этих не читаю.

Ссылка на комментарий

11 мес, стоит у опоры и ходит вдоль дивана, говорит мама-папа-ба

Ест ложкой йогурт (он к ложке липнет). Из стакана пьет из ванной :)

Не киваеи

Ссылка на комментарий

Что значит "тупой", даже в мыслях так своего ребенка не называйте. Не скажу ничего нового - тоже на все эти нормы не смотрю и никогда не сверялась с ними.

Дочке неделю назад исполнилось 12 месяцев. Пошла она в 11.5 месяцев, пару дней ходила-падала-вставала, а сейчас снова ползает. Стоит сама, вдоль опоры и за ручку ходит.

Из слов только мама, баба, дай, остальное - это звуки животных или которыми она предметы обозначает. Если и их считать, тогда 10-12 наберется.

Сама ложкой не ест, она вообще прикорм ест пока плохо. Да-нет тоже не кивает. Свой отказ выражает в более эмоциональных формах)))

Ссылка на комментарий

ребенок в год может и знает,столько слов,но кто его поймет )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ничего из перечисленного не умел))) нынче вполне себе развит по возрасту (2,5 ему)

Ссылка на комментарий

Ходить около 10 месяцев начали.пальчиком показывать месяцев с 7.говорит много слов,но многие непонятны.мама,папа,баба,бам,тррррр отлично говорит букву р(в меня ,кстати))кружку не держит,ложкой ест с моей помощью.смысла в кружке не вижу,пьем все из бутылочек пока(смесь,кефир,йогурт).кивать не кивает,но нет и да говорит)

Ссылка на комментарий

Если хотите адекватные нормы развития, посмотрите их в дневнике развития Казьминых от 0 до трех лет.

Ссылка на комментарий

Нам годик послезавтра,ходим с 10мес.,говорит мама,папа,баба,иди,бах,трр,кися,сися и так чего то бормочет звуки разные,пьет из бутылки,кормлю сама,стал мотать головой в отрицание.

Нормально у Вас все с ребенком и развивается каждый по разному (даже дети одних родителей ).

К слову мальчик старше нас на день ходит только за 2 ручки, и мама его не считает что он отстает в развитии,повторюсь все дети разные!

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    610 сейчас онлайн
    13467045 cообщений
×
×
  • Создать...