Развитие в 12 месяцев

Мультиварка
Сегодня забежала в поликлинику за рецептом на молочку и наткнулась на табличку на стене что должен уметь ребёнок в 12 месяцев: произносить 10-12 слов, самостоятельно стоять и ходить. Во время еды пользоваться ложкой и чашкой, кивать головой в знак утверждения или отрицания. Родители детишек 11-12 месяцев. Ответьте честно на вопрос: у вас дети это умеют? Мне как то взгрустнулось толи я что не правильно делаю, толи ребёнок тупой, толи нормы разные для всех. У меня мальчик. В 11,5 месяцев он говорит слов 5. Мама папа баба авь (собака), миу (кошка), да (это просто слог который повторяет). Встаёт с пола без опоры, ходит по стенке или таща за собой стул на колёсах за который держится. Сам ещё боится ходить. Головой на да/нет не кивает. У вас как?

Ну ложкой/чашкой пользоваться не умеет. если дать то в рот потащит, как и любой другой предмет

Стояла. Пошла в 11 месяцев и три недели.

10-12 слов с подражаниями (мяу, гав, му, ко-ко) набралось бы

Пила по чуть-чуть из чашки с моей помощью (я придерживала чашку)

Ложкой ковырялась в тарелке, до рта немного доносилось

Головой кивала и "да", и "нет"

а, вот на днях нашли "Школу семи гномов" от года до двух.

Вот тут я офигела, что ребенок от года до двух должен был освоить.

Дети никому ничего не должны, каждый развивается по своим физическим и умственным способностям ))) исключения-дети с различными подтвержденными врачами заболеваниями.

А по теме: пошли в 11,2. Есть и пить ближе к 1,5-1,8 нормально стали. В год тоже не более 10 слов, включая звуки-подражания.

А вот школа семи гномов супер))) сейчас купила от 2 до 3, но ещё не юзали, тк 1-2 ещё в ходу. Там не обязательно выполнять так как написано, это рекомендации, есть куча способов и приемов для занятий. Удобно то, что есть много всего интересного и самой только попутно можно докупить более полюбившиеся виды деятельности (альбомы, пластилин, пазлы...)

Пфффф вообще не читаю нормы, они написаны известно кем, известно когда и известно с какой целью.

  • Нравится 3

Нормы развития тоже не читаю.

По Вашему вопросу: говорит чуть более 10 слов. Естественно, что произносит их нечётко. например, Катя для дочи, как кака.

Остальное папа,мама,неть, не надо,надо,баба,да и тд.

Ходить начала в 11 мес.

Указательный жест стал присутствовать тоже в месяцев 11.

С обычного стакана пьём уже давно. Ложку держит в руках, пытается есть ею. Но, я не даю пока. Тк еду со всех стен отмывать лень.

Еще необычным для нас то,что она свистит.))) ходит такая и посвистывает.

Головой да -нет не кивает.

Нам на сегодня 11 мес и 17 дней.

Моему 1,1 из всего перечисленного мой умеет ходить, говорит мама, папа, баба, редко деда))) Всё это он говорит по его виликому желанию) Машет головой только нет, да просто говорит. О самостоятельной еде и речи нет) Пить сам может с кружки, но после того как попьёт выбрасывает))) Может ложкой в тарелке поколупаться ну и немного до рта донести.

Не обращайти внимания на эти нормы! Их похрду придумывал неадекватный человек) Ребёнок сам всё будет делать когда созреет!

А почему сразу " придумал неадекватный человек"?

Просто есть " позднее развитие " у кого-то, это в принципе, тоже норма,да.

Но есть же примеры, когда идет отставание у ребёнка в развитии. И это должно немного напрячь маму.И показать ребенка специалисту.

  • Нравится 1

А почему сразу " придумал неадекватный человек"?Просто есть " позднее развитие " у кого-то, это в принципе, тоже норма,да.Но есть же примеры, когда идет отставание у ребёнка в развитии. И это должно немного напрячь маму.И показать ребенка специалисту.

Да потому что не должно быть таких границ 10-12 слов и т.д и т.п. Дети разные по характеру, темпераменту. И ребёнок никому ничего не должен! Я не говорю сидеть и не париться когда твоему ребёнку года два, а он вообще не говорит, я говорю про то, что например со стольки до стольки ребёнок обучается таким то навыкам. А не так, что вот именно в год он должен уметь делать то и это, а если не умеет значит отставание в развитии.

а, вот на днях нашли "Школу семи гномов" от года до двух.Вот тут я офигела, что ребенок от года до двух должен был освоить.

А что там такого особенного? Моему вообще комплект пособий не пошел, так как ничего нового не было и ему было скучно. Вы же про синие книжки?

Автор, каждый ребенок развивается индивидуально, и если малыш здоров, мой совет: не читайте норм. Я перестала их читать после того, как в какой-то таблице наткнулась на то, что ребенок до года (не помню точно, 10-11 мес.) должен уметь сделать бутерброд и украсить его.

И никогда не думайте про своего ребенка, что он тупой.

  • Нравится 3

В 11 мес.ходила, в год знала как говорят животные ну и самые простые слова, могла повторить нечетко несложные для нее слова. Когда кормила выхватывала ложку, чтоб есть самой. Конечно коряво получалось, так же как и с чашкой. А так бред это всё как по мне. И девочки вроде как более развиты бывают на свой возраст

Даша,да я понимаю,что ребенок никому ничему не должен.

Я и норм-то этих не читаю.

11 мес, стоит у опоры и ходит вдоль дивана, говорит мама-папа-ба

Ест ложкой йогурт (он к ложке липнет). Из стакана пьет из ванной :)

Не киваеи

Что значит "тупой", даже в мыслях так своего ребенка не называйте. Не скажу ничего нового - тоже на все эти нормы не смотрю и никогда не сверялась с ними.

Дочке неделю назад исполнилось 12 месяцев. Пошла она в 11.5 месяцев, пару дней ходила-падала-вставала, а сейчас снова ползает. Стоит сама, вдоль опоры и за ручку ходит.

Из слов только мама, баба, дай, остальное - это звуки животных или которыми она предметы обозначает. Если и их считать, тогда 10-12 наберется.

Сама ложкой не ест, она вообще прикорм ест пока плохо. Да-нет тоже не кивает. Свой отказ выражает в более эмоциональных формах)))

ребенок в год может и знает,столько слов,но кто его поймет )

  • Нравится 2

Ничего из перечисленного не умел))) нынче вполне себе развит по возрасту (2,5 ему)

Ходить около 10 месяцев начали.пальчиком показывать месяцев с 7.говорит много слов,но многие непонятны.мама,папа,баба,бам,тррррр отлично говорит букву р(в меня ,кстати))кружку не держит,ложкой ест с моей помощью.смысла в кружке не вижу,пьем все из бутылочек пока(смесь,кефир,йогурт).кивать не кивает,но нет и да говорит)

Если хотите адекватные нормы развития, посмотрите их в дневнике развития Казьминых от 0 до трех лет.

Нам годик послезавтра,ходим с 10мес.,говорит мама,папа,баба,иди,бах,трр,кися,сися и так чего то бормочет звуки разные,пьет из бутылки,кормлю сама,стал мотать головой в отрицание.

Нормально у Вас все с ребенком и развивается каждый по разному (даже дети одних родителей ).

К слову мальчик старше нас на день ходит только за 2 ручки, и мама его не считает что он отстает в развитии,повторюсь все дети разные!