Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

А я не уламывала. Гоаорила, нет нет, ни в коем случае кушать не садись, не спать еще не надо и т.п. Не всегда,но когда надоедало возмущения слушать. Помогало отлично.

Врединка маленькая:)

такие они забавные, наши врединки, когда вредничают)))) моей 6 лет, и то иногда включает капризы - хохочем вместе потом)))))

автор - крепиться:) относиться снисходительно, пройдет скоро:)

Ищите подход. Почитайте Петрановскую. Иногда компромисс, иногда строго сказать, иногда схитрить. Ребенок самоутверждается как личность, ей важно настоять на своем. Нам помогает, если просьбы звучат вежливо, не в повелительной форме. Если ребенок выполнил просьбу, говорю "спасибо, мой дорогой", хвалю, целую. Ребенок счастлив выполнять мои просьбы, если его достоинство не ущемляют, а потом еще и похвала.

  • Нравится 6

У нас тоже самое... гулять не хочу, потом с улицы уходить не хочу , спать вообще в принципе не хочу и т.д. Сама честно говоря хотела подобный вопрос создать, так что постою послушаю.

  • Нравится 2

А у нас тиранство не помогает.Либо истерику закатит,что волосы на голове дыбом становятся,либо надуется,упрется и как тот ослик - хоть тресни,с места не сдвинешь.И тирания не выход,это только ломает ребёнка,подавляя его характер.Наказывать надо за дело,за провинность,а не за то,что данное действие неугодно или неудобно мне.Когда нам с мужем реально сносит крышу,то напоминаем себе,что и сыну сейчас непросто.

Мы научились договариваться,идти на компромиссы.А иногда просто оставляем "перебеситься".Отлично помогает

  • Нравится 4

Пока я не ввела такие жесткие рамки в этих ситуациях ее категоричного непослушания, я хотела бросаться в окно. Ребенок манипулировал мной и были сплошные ее скандалы и нытье и хочу-не-хочу. Наши бесхребетные потакания ей были. Это была жесть просто. Пока я была мягкая-дочка из нас веревки вила. Как я взяла авторитарную линию, сразу остепенилась дочка. Поняла кто главный. Стало легче вразы.

Каждый раз мы обговариваем ситуации. Ну, по большей степени это мой монолог с спокойном, любящем тоне. В телесном контакте. В обнимку. Я ей рассказываю, что не могла иначе, т.к.она не слушалась, у нас был уговор, я считала до 3-х, она не слушалась. Беру с нее обязательство так больше не делать. Не огорчать маму, слушаться. Ну и тыды.

  • Нравится 1

Нам в садике сказали ЭТО НАДО ПРОСТО ПЕРЕЖИТЬ!!! И еще по возможности задавать так вопрос ,чтоб на него нельзя было ответит нет. Ну например спрашивать не пойдем гулять?,а куда пойдем гулять в лес или парк?

Сил вам и терпения!!!!

  • Нравится 2

Изис, Вы так и не поняли о чем я. Вы говорите совсем о другом. Вы говорите о безмозглом и нелогичном силовом воздействии на ребенка. Это другое.

  • Нравится 1

Изис, "тиранство" это ничто иное, как жесткие правила и последовательность общепринятых действий. Старший и главный у ребенка должен быть. Я совсем не о том, что маме стукнуло в голову, она ломает ситуацию как ей захочется каждый раз от винта. Нет.Непозволительно. Правила! Это тот же график и расписание быта. Режим. И его нужно придерживаться. Ну и обьяснять ребенку нужно что происходит и почему. И достукиваться обьяснениями. Не иначе. Если ребенок не понимает что происходит-то это все не работает. Это действительно тупая ломка психики ребенка. В этом случае только игнор. И только оставлять дитя наедине в период психов. Далее-разговаривать.Моя смышленная уже. Все понимает. У нас диалог, так что у нас все логично происходит и прогнозированно для ребенка. Поэтому уже есть выстроенные общепринятые алгоритмы.

[/

Вот Вы сейчас сами себе противоречите.То говорите,что за непослушание "даёте по жопе,сгребаете,тащите",а теперь,что пытаетесь "достукиваться и объяснять".Какая-то путаница получается)))

А правила и режим это совсем другая тема,если они были заведены раз и навсегда,то проблем в принципе никогда не возникнет.У нас за нарушения правил лишают сладостей,развлечений,игрушек,каких-то других "заманух".И ребёнок видит и знает,кто в доме хозяин и за кем последнее слово

у нас мелкой 2,6, где-то с 2 лет все "я сама". Подстраивалась под нее, чтоб она сама все одела, сама все сделала и я не психовала и не переживала. Но бывает забываю об этом. И бесимся потом мы все вместе.... Или с утра ахтунг... хочу/не хочу, буду/не буду. Истинная женщина :D

. Ну или хлопаю по жопе. Не сильно, но чтоб нарушить ее личное пространство

Это пять! Петрановская и иже обрыдались :D :D

  • Нравится 7

Изис, вы опять не про то. Вы о наказании. Правила и наказания-это совсем не одни и те же яйца.

В нашей поведенческой воспитательной линии, просто отпадают ситуации, когда нужно наказывать. Ребенок уже знает четко и твердо алгоритмы. И все уже происходит естественно. А если не происходит, то ситуацию отпускаем. Расходимся в стороны молча. Даем время. Дочка сама успокаивается, понимает, что ничего не добьется психами, мама не ведется, ее схема непослушания не работает. Все. Дочь сама приходит спокойная и спокойно доделываем запланированные дела.

  • Нравится 2
О, даааа!У нас с 2-х такое началось. И мотает все еще. А еще ноет и психует. Придумывает всегда что-то новое дай или хочу. Даешь что просит-бросает, уже не хочет. Сама не знает что хочет. И чем больше ей в период нытья потакаешь-тем больше она заводится. Чаще помогает строго сказать что мне это категорично не нравится и я терпеть не собираюсь ее психи. Строго предлагаю ей пойти в свою комнату, закрыть дверь и психовать самой себе а не всем остальным. Говорю: "иди подумай над своим поведением. Иди попсихуй и успокойся. Вернешься, когда успокоишься. А я тебя буду на кухне ждать. Вкусняху тебе тем временем сделаю. Я ЗДЕСЬ РЯДОМ С ТОБОЙ. Я ЖДУ ТЕБЯ. Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ".Обычно прокатывает. Идет. Плачет сама. Возвращается с улыбкой и словами: мам, я успокоилась. Я пришла к тебе. Я тебя люблю. Обнимаемся, лобызаемся, обговариваем ситуацию.Но иногда не конает. Она ничего не слышит и ноет. Тогда я просто тупо молча встаю и удаляюсь. Молча. Игнорю и все. Ходит ноет 5-10минут. Я не реагирую. Проходит. Но если реагировать, то заводятся все. И я срываюсь. Психую уже сама.Поэтому стараюсь чем раньше самоудалиться, или папку прислать взамен, пока мама попсихует на кухне и успокоится.
алл, читаю, а ник не вижу, думаю,,, ну надо же!!! Прям как я))) забыла? Мы же мать ехидна)) шлепаем детей, что бы их психи отрезать.

Да, если договорится не получается и поступает плохо, то шлепаю по попе. В моем понимании плохо, это когда обижает умышленно младшего.

  • Нравится 3

Про кризис не знаю. У нас так, - хочешь делай, не хочешь не делай. Хочешь есть - ешь, не хочешь борща, значит не голодная - выходи из-за стола. Не хочешь в садик - я пойду без тебя, догоняет у двери обычно. Время спать, выключается свет и все ложатся спать, а ты можешь не спать, - ну побродит немного и ложится.

  • Нравится 5
Это пять! Петрановская и иже обрыдались :D :D

Сама ржу над своим выражением. Ну а как назвать это действие?

"Дочь, не мочи руки в холодной грязной луже. Слушайся. Считаю до трех. Если не вылезешь с лужи, заберу тебя силой. "Раз-два-три. Не вылезла. Иду тащу ее силой из лужи.

Забегает снова. Опять:

" дочь, считаю до 3-х, если не вылезешь, вытащу силой и дам по жопе".

Не вылезла. Вытащила. Похлопала.Заодно и комбез отряхнула от грязи, штанины поправила.

Похлопать по жопе и БИТЬ есть разные вещи.