Попытка перевернуться в месяц

Olga90
Знакомая радостно рассказывает, что ее доченька (24 дня) пытается перевернуться. Подскажите, права ли я в том, что это не совсем хорошо и лучше показаться нервопотологу

Это однозначно гипертонус. Особенно когда с живота на спину. У большинства эта умелка приходит ближе к периоду ползанья, т.е. к 5-6-7 мес. Но никак не в месяц. Тонус явление нормальное, к 2 мес.он постепенно проходит и малыш начинает совершать осознанные действия, сначала ножки-ручки сгибает-разгибает в положении на спине. Когда тонус повышенный малыша начинает переворачивать, он типа держит голову но это неосознанные действия а просто перенапряженные мышцы сгибатели или разгибатели

  • Нравится 5

Это скорее всего гипертонус у ребенка. Осмотр в 1 месяц может это показать

  • Нравится 5

Моя тоже пытается. Со спины на бок и у неё пару раз даже получалось. Это тонус, скорее всего. я не обращаю на это внимание, но лучше конечно к неврологу сходить.

Моей вот месяца нет, а она по минуте может голову держать в положении лёжа опирается на локти. Врач ругается. А я что сделаю? она просто торопыга :)

Моей 19 дней ещё и недоношенная (35-36 недели), когда нервничает перекатывается со спины набок, когда на животе лежит держит изредка держит голову, а когда я ложу её на свои ноги то она отталкуется от моего живота ножками. Это все плохо да?

Об этом явно надо сказать неврологу. Тонус может и мешать дальше в развитии. Если честно ранние детки это только сначала хорошо, радость родителям а потом... ох! Моей год и месяц пошла в 8 месяцев, села в 4 радости у меня было! А сейчас смотрю на более спокойных деток и завидую) и ещё одна сторона медали это плохой сон, чем старше тем хуже... хотя все мы разные...

Мы в месяц и неделю с живота на спину переворачивались уже, сейчас вроде пытается и со спины, но только пока на бок получается и по неврологии все отлично!! Хотя тоже врач сказала рановато но тонуса никакого нет! И в полтора месяца уже очень хорошо головку держал, и лёжа на животе мог её держать минуты 3-4 точно!

Может и действительно все хорошо и у них просто такой ребёнок , но к неврологу лучше сходить конечно!

Только что прочла, тонус до 6 месяцев это физиологическое явление! Он из за того что ребёнок долгое время был в позе эмбриона. И кстати, симптомы там другие, а не перевороты на бок или живот и держание головы в позе лёжа. Мне при выписке, физиотерапевт сказала, не вздумай ничего разгибать или сгибать ребёнку.

Это однозначно гипертонус. Особенно когда с живота на спину. У большинства эта умелка приходит ближе к периоду ползанья, т.е. к 5-6-7 мес. Но никак не в месяц. Тонус явление нормальное, к 2 мес.он постепенно проходит и малыш начинает совершать осознанные действия, сначала ножки-ручки сгибает-разгибает в положении на спине. Когда тонус повышенный малыша начинает переворачивать, он типа держит голову но это неосознанные действия а просто перенапряженные мышцы сгибатели или разгибатели