Чем больны комнатные растения?(((

Сальткрока
Девочки, у меня такое огорчение... Дома несколько фикусов бенджамина и орхидей. И вот что с ними. Реально ли вылечить? Я ни разу не садовод, цветы все подаренные, ни фига не смыслю, но жаль их... Орхидеи две цветут сейчас и еще две с бутонами... эээх... http://s017.radikal.ru/i411/1610/8c/094d6e186106.jpg http://s018.radikal.ru/i528/1610/57/5e8f7c91d32a.jpg http://s016.radikal.ru/i336/1610/68/d4817a812a28.jpg

Скорее всего сажистый грибок.

Для начала надо 75% раствором хозяйственного мыла намылить каждый листок, оставить на пару часов, а потом аккуратно смывать каждый листочек.

Обязательно обработать листы спец. Средствами из цветочного магазина ( они посоветуют) и пролить ими же землю.

  • Нравится 1

Щитовка, гадость редкостная

Покупаете средство "Актара", разводите по инструкции и поливаете, причем все растения, ибо щитовка очень заразная. Через 10 дней еще раз, обязательно.

  • Нравится 4

Точно щитовка. Я считаю, проще выкинуть цветы, чем лечить, если есть еще растения дома. Очень заразная, очень трудно выводится. Я бенджамина так и не смогла спасти. Орхидею еще можнл попробовать отшкрябать от них

  • Нравится 1

если есть терпение можно протирать, как бы смывать этих сокодавов разбавленным спиртом... я пробовала все и хоз мыло и чесночный раствор и хим средства распылять , хотела уже выбрасывать растения, но единсивенное что помогло это протирание ... но я боролась с мучнистым червецом ...думаю разница не большая..долго боролась до спирта

  • Нравится 1

Шитовку практически бесполезно снаружи травить, она восковым панцирем себя защищает от внешних воздействий. Только руками отколупывать, но она не только на листьях, но и на ветках сидит, на них сложнее и найти, и снять.