Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

гражданский брак - брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состоянияу вас сожительство

Хорошо, пусть будет сожительство.

у меня есть несколько подруг, они в браке с отцами детей, но остались на своих девичьях фамилиях. Дети на фамилии отца. Никаких особых проблем нет

  • Нравится 7

И отец собирается ребенка признавать? Тогда фактически можно его фамилию... только вот нафига.

  • Нравится 2

Только свою фамилию и только прочерк в графе отец. Плюс получаете справку о том что отец не установлен. "Мужу" об этом можно и не говорить. Так удобнее для вас первым делом. А установить отца ( причем любого) можно если припрет потом, просто заплатив пошлину и написав заявление.

Хотелось бы конкретно понять в чем удобство будет лично для меня? На конкретных примерах.

И отец собирается ребенка признавать? Тогда фактически можно его фамилию... только вот нафига.

Да, ребенка признавать хочет, но вот я и задумалась, как лучше будет для меня с малышкой?!??

Только свою фамилию и только прочерк в графе отец. Плюс получаете справку о том что отец не установлен. "Мужу" об этом можно и не говорить. Так удобнее для вас первым делом. А установить отца ( причем любого) можно если припрет потом, просто заплатив пошлину и написав заявление.

это советуете с позиции субсидий от государства?

по вопросу - сестра не расписана. обе дочери носят фамилию отца. проблем нет. только неудобный вопрос от старшей дочери, почему в отличии от других семей, у неё фамилия отличается с маминой))

  • Нравится 1

А в чем проблема? Приходите вместе с мужем в ЗАГС со справкой из роддома и своими паспортами, муж признает себя отцом ребенка, вы пишите бумажку, что не против дать его фамилию, и вам выдают свидетельство о рождении и акт об установлении отцовства. Только тем кто не в браке за это надо платить госпошлину.

  • Нравится 4

А что с отношениями? Если все гуд и согласен признать отцовство, то можно и на его... А если кочевряжится, то как Рысик говорит...

  • Нравится 1

Если вопрос только в фамилии, то я замужем, у ребенка фамилия отца. Когда путешествуем всегда с собой свидетельство о рождении ребенка.

  • Нравится 7

в этой ситуации, с точки зрения льгот, оформилась бы матерью-одиночкой, в свидетельство внесла бы данные отца, но с формулировкой "данные об отце ребенка внесены со слов матери", фамилию свою только можно на этих условиях.

  • Нравится 1

А в чем проблема? Приходите вместе с мужем в ЗАГС со справкой из роддома и своими паспортами, муж признает себя отцом ребенка, вы пишите бумажку, что не против дать его фамилию, и вам выдают свидетельство о рождении и акт об установлении отцовства. Только тем кто не в браке за это надо платить госпошлину.

Слышала в общих чертах, что потом придется доказывать в некоторых учреждениях что это твой ребёнок.... Носить с собой больше документов.... Но ничего конкретного. Вот и стало интересно.

И отец собирается ребенка признавать? Тогда фактически можно его фамилию... только вот нафига.

В смысле нафига давать фамилию отца? А потом, когда они распишутся и жена возьмет фамилию мужа, а у ребенка останется девичья фамилия матери и опять волокита со сменой документов.

  • Нравится 1

А что с отношениями? Если все гуд и согласен признать отцовство, то можно и на его... А если кочевряжится, то как Рысик говорит...

С отношениями всё хорошо. Просто интересуют 'подводные камни'.

Какие там льготы, смех один, так лучше не надо делать, тем более, если отец признает свое отцовство, во-первых, нормальный мужик обидется, а во-вторых, неизвестно чего как в жизни сложится, а тут в случае чего алименты без проблем будут.

в дет. сад первым делом детей матерей-одиночек берут

  • Нравится 1

в дет. сад первым делом детей матерей-одиночек берут

ага, у меня сестра мать-одиночка, разбежались и дали сад первым делом.

За границу постоянно будете разрешение на выезд нотариальное брать. Раз отец и его фамилия у ребёнка будет. А если вы с ним поругаетесь, то это будет не особо легко. Она моя знакомая так мучается.

при выезде с одним из родителей разрешение не спрашивают

у меня за почти 8 лет не спросили ни разу

  • Нравится 3

За границу постоянно будете разрешение на выезд нотариальное брать. Раз отец и его фамилия у ребёнка будет. А если вы с ним поругаетесь, то это будет не особо легко. Она моя знакомая так мучается.

Спасибо за ответ, важная информация

ага, у меня сестра мать-одиночка, разбежались и дали сад первым делом.

если Ваша сестра не знает своих прав (или Вы не знаете что такое мать одиночка) - это не значит что льгот нет