Ребенок и купля-продажа недвижимости. Прошу совета

Salviae folia
Добрый день, планюшки! Наверняка, многие сталкивались с куплей-продажей или обменом недвижимости при наличии ребенка. Насколько я краем уха знаю, не все так просто. Итак, требуется продать однушку и купить двушку. Есть квартира в моей собственности. В ней прописаны я и мой ребенок (ребенок родился после покупки). Надо ее продать. Достаточно просто нам выписаться? Есть ли требования к выписке ребенка? я могу без проблем выписаться к родителям (у меня в их жилье доли нет). А ребенка куда? дабы не ущемлять его права. Или лучше прописать в квартиру, где у отца ребенка(гражданский муж) есть доля? новая квартира будет оформлена на меня. Ребенок будет иметь собственность в ней? немного сумбурно написала, задавайте вопросы, если что-то непонятно, постараюсь оперативно ответить. Или в какую контору лучше идти с такими вопросами? Спасибо!

У ребенка есть что-то, кроме прописки? Если нет, то выписываете куда угодно из родителей и продаете/покупаете. Заморрчки, если у ребеека есть собственность. Если нет, ребенок и его права вообще ни причем.

  • Нравится 4

Ребенок будет иметь право на квартиру,только если вы ему выделите долю.Прописать можно где угодно и не обязательно кому-либо из родителей иметь долю там где прописываете.

Прописка дает лишь право на проживание,но не собственность.

  • Нравится 3

У ребенка есть что-то, кроме прописки? Если нет, то выписываете куда угодно из родителей и продаете/покупаете. Заморрчки, если у ребеека есть собственность. Если нет, ребенок и его права вообще ни причем.

  • Нравится 4

Мы при продаже квартиры все выписывались в никуда до сделки в этом году. Потом прописываетесь в новую квартиру, да и все

  • Нравится 1

Если однушка в вашей собственности совместно с ребенком, т.е. ему выделена определенная доля недвижимости, то "заморочки" будут.

Спасибо, девочки! А тот факт, что ипотека была погашена(не мат.кап.) через месяц, после рождения ребёнка, ни на что не влияет?

Если однушка в вашей собственности совместно с ребенком, т.е. ему выделена определенная доля недвижимости, то "заморочки" будут.

Нет, квартиру купила за 5 лет до рождения ребёнка, правда, в ипотеку. Погасила после рождения.

Работаю в этой сфере. По вашему рассказу поняла, что доли у ребенка нет в однушке, значит вы спокойно можете выписаться оттуда вместе с ребенком и прописаться в любой квартире с согласия собственников. Ребенка можно прописать либо к матери (туда, где она прописана) либо к отцу (где зарегистрирован он). Причем ребенка прописывают к родителям даже без согласия собственников квартиры. Так у нас в СПб делают.

Купить квартиру вы соответственно можете, но если при покупке используется мат капитал, то у ребенка будет доля в этой квартире. Я так поняла, что у вас один ребенок и покупка планируется без мат капитала, соответственно вы покупаете квартиру и являетесь её единственным собственником. В последствии вы можете прописаться в неё вместе с ребёнком.

Единственный нюанс (опять же в СПБ, не знаю как в других городах), без регистрации ребенок может быть не более 90 дней, потом родителям придется платить штраф.

Самой лично предстоит такая манипуляция! Поэтому уже изучила этот вопрос подробно.

  • Нравится 1

У нас была двушка, потмо родился сын, делали трехсторонний обмен на трешку, трешку оформляли по поплам на себя и мужа, ребенка просто выписали из двушки и потом прописали в трешку. Никто никуда дополнительно не выписывался. Договр был купли -продажи, но по факту обмен одновременно продали-купили