SOS Юристы! Магазин требует доплату.

//Swipsa//
Девочки, пару недель назад в большом строительном магазине заказали автоматические ворота для гаража. Там на ценнике (на выставочном экземпляре) были указаны размеры и соответственно на эти размеры цены. Было примерно так: Белые ворота-1м-39000, 2м-41000, 3м-43000, 4м-48000,5м- 51000. Шоколадные - 1м-39000,2м-41000,3м-43000, 4м-35000, 5м-51000. Вот эти 35000 как видите выбиваются из списка! Но нам как раз они были и нужны. Я конечно удивилась и говорю мужу - да 100% ошибка! Сейчас заказ сделаем, нам точно скажут что цена как и у белых 49000. Но нет! Все оформили, чек на оплату взяли, оплатили. Нам никто ни слова не сказал. Хотя мы у консультанта спросили почему так, она плечами пожала и все. Так вот, к чему я веду. Звонят нам сегодня и говорят - ваш заказ приехал. Только ошибочка вышла, там доплатить нужно до 49000! Я сказала, что завтра приедем и лично все решим. Девочки, на сколько я понимаю, я имею право их лесом слать? Ведь я все оплатила, ни о какой доплате речь идти не должна. Это их косяк и их проблемы. Как мотивировать? На какие законы ссылаться? Или все таки я должно доплатить?

В леруа и в амсторе несколько раз было что ценник на витрине отличался от пробитого товара на кассе, притом что в половину стоимости. Оба раза получала товар согласно ценников на витрине, еще и извинялись в амсторе.

1. П. 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 гласит: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», в том числе информацию о цене товара.

2. В соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса РФ предложение купить товар по определенной цене - это публичная оферта со стороны магазина, ценник является именно публичной офертой, а продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана.

Таким образом, у Вас есть законное право купить товар по цене, указанной на ценнике. Настаивайте на своем.

В ситуации, когда чек уже пробит, Вы также имеете все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы или обменять товар на деньги. При этом следует ссылаться на статью 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Так что проверяйте чеки, не отходя от кассы.

Еще один документ, который исключает подмену цены, - это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности статья 14.7. Согласно данной статье предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если магазин отказывается продавать Вам товар по указанной цене, возвращать разницу или возвращать уплаченные деньги, требуйте Книгу жалоб и подробно изложите в ней ситуацию. Также напишите письменную претензию к администрации магазина. Если Вам отказано в предоставлении книги, обращайтесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), позвонить в Роспотребнадзор можно прямо в магазине. В качестве доказательства нарушения могут быть свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии ценника и чека либо видеозапись Вашего общения с представителями магазина. По Вашей жалобе будет проведена проверка магазина и выписан административный штраф на основании статьи 14.7 КоАП. Более того, Роспотребнадзор может выявить и другие нарушения закона, тогда материальных трат уже не избежать.

  • Нравится 1

По-человечески - должны. А по закону вроде как нет. Но фирма может вернуть Вам деньги и вы останетесь без ворот.

Ну по-человечески я указала консультанту на эту сомнительную цену. Она отнеслась к своим обязанностям легкомысленно. Так что считаю эта проблема магазина и пусть ищут виноватых у себя. Мы то были уверены что это реальная цена. А может ли фирма не отдать оплаченный товар? Разве это законно?

Счет выписан по 35? Оплата произведена? В сад с доплатой. Открытая оферта. Мало ли у них акция на данный размер была. Но я все ценники фотаю с некоторых пор.

  • Нравится 5
Счет выписан по 35? Оплата произведена? В сад с доплатой. Открытая оферта. Мало ли у них акция на данный размер была. Но я все ценники фотаю с некоторых пор.

Спасибо. Фото ценника кстати есть! Специально сделали, что бы консультанту показать, что как-то странно цена выглядит.

  • Нравится 1
Ну по-человечески я указала консультанту на эту сомнительную цену. Она отнеслась к своим обязанностям легкомысленно. Так что считаю эта проблема магазина и пусть ищут виноватых у себя. Мы то были уверены что это реальная цена. А может ли фирма не отдать оплаченный товар? Разве это законно?

Вернуть деньги могут...например сославшись на то, что в товаре выявлен брак...

Попробуйте послать их в сад. Это ваше право.

Конечно это их косяк 100%. Вы покупаете товар по той цене,который указан на ценнике. Даже если под товаром не тот ценник. Это их проблемы. Даже если переоценка товара. Вы покупали за 35,их оплатили. А то что они очухались спустя какое-то время это их проблемы , а не ваши. Хотите принципиально решить вопрос идите к юристу и с ним в магазин. Они нарушают ваши права, как потребителя.

  • Нравится 1

Ничего не доплачивайте,не отдавать оплаченный товар они не имеют права.Вы свои обязанности как Покупатель выполнили,они обязаны продать товар по заранее объявленной цене (это публичный договор купли-продажи,ссылайтесь на Гражданский кодекс).Если будут упираться,то нужно будет писать претензию магазину с выставлением неустойки

  • Нравится 1

В леруа и в амсторе несколько раз было что ценник на витрине отличался от пробитого товара на кассе, притом что в половину стоимости. Оба раза получала товар согласно ценников на витрине, еще и извинялись в амсторе.

1. П. 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 гласит: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», в том числе информацию о цене товара.

2. В соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса РФ предложение купить товар по определенной цене - это публичная оферта со стороны магазина, ценник является именно публичной офертой, а продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана.

Таким образом, у Вас есть законное право купить товар по цене, указанной на ценнике. Настаивайте на своем.

В ситуации, когда чек уже пробит, Вы также имеете все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы или обменять товар на деньги. При этом следует ссылаться на статью 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Так что проверяйте чеки, не отходя от кассы.

Еще один документ, который исключает подмену цены, - это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности статья 14.7. Согласно данной статье предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если магазин отказывается продавать Вам товар по указанной цене, возвращать разницу или возвращать уплаченные деньги, требуйте Книгу жалоб и подробно изложите в ней ситуацию. Также напишите письменную претензию к администрации магазина. Если Вам отказано в предоставлении книги, обращайтесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), позвонить в Роспотребнадзор можно прямо в магазине. В качестве доказательства нарушения могут быть свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии ценника и чека либо видеозапись Вашего общения с представителями магазина. По Вашей жалобе будет проведена проверка магазина и выписан административный штраф на основании статьи 14.7 КоАП. Более того, Роспотребнадзор может выявить и другие нарушения закона, тогда материальных трат уже не избежать.

  • Нравится 1
Конечно это их косяк 100%. Вы покупаете товар по той цене,который указан на ценнике. Даже если под товаром не тот ценник. Это их проблемы. Даже если переоценка товара. Вы покупали за 35,их оплатили. А то что они очухались спустя какое-то время это их проблемы , а не ваши. Хотите принципиально решить вопрос идите к юристу и с ним в магазин. Они нарушают ваши права, как потребителя.

Спасибо, про юриста хорошая идея. Реально дешевле юристу заплатить, чем 14000 доплачивать. А в другом месте покупать будет еще дороже(((

В леруа и в амсторе несколько раз было что ценник на витрине отличался от пробитого товара на кассе, притом что в половину стоимости. Оба раза получала товар согласно ценников на витрине, еще и извинялись в амсторе.

Большое спасибо за такой развернутый ответ!!! Для нас во время стройки такая экономия, как 14000 это очень ощутимо и терять ее не хочется)))

Хе, такие странные, мало ли где они ошиблись, это их косяк. Ниче вы им не должны, даже если бы вы оплату производили не всю сразу, а допустим при доставке. Сумма есть в договоре и точка. Тем более вы обращали их внимание на ошибку изначально, ваша совесть чиста.

Если что, грозите СУДОМ, мне это волшебное слово как-то помогло разрешить ситуацию с обувным магазином, которую до этого две недели не могла решить. Еще можете проконсультироваться в службе по правам потребителей, у них есть горящие телефоны.

Тю, в межбулочное пространство их! Фото и чек храните, пока не получите ворота. Обязаны продать по цене, указанной на ценнике.

Обязаны по ценнику продать. Недавно, правда, в продуктовом магазине, муж покупал товар по ценнику, отбили другую сумму. При простом вопросе - почему такая разница, сходили, посмотрели и вернули ему деньги.

Ну если консультант не соизволила пошевелиться и разобраться с ценой, то это не ваши проблемы, даже по-человечески.