Свекровь)) Не пьет кровь. Но...

abyrvalg
Ну и я немного поною на свою свекровь. В подобных темах нередко видела дельные советы, иногда просто свежий взгляд со стороны может натолкнуть на хорошую идею)) Возможно, кто-то сталкивался с подобным проявлением родительской заботы, и знает, как это победить. Суть в том, что живем мы втроем с мужем и свекровью, и свекровь изо всех сил пытается задушить нас своей любовью и заботой)) Проявляется это в мелочах, вроде бы, но эти мелочи надоедают, и временами мозг закипает. К примеру, муж снимает майку, и бросает в стирку - свекровь высказывает, вот ты только вчера ее надел, она же чистая еще, зачем ты ее бросил в стирку. Или я складываю вещи в шкафу так, как мне удобно (свои и мужа, естественно, и шкаф у нас отдельный). Берет и перекладывает, и говорит, что я неправильно их складываю. Но мне, блин, неудобно так, как удобно ей. И потом, это ведь мой шкаф, и мои вещи. И таких мелочей на день сотни. Муж сейчас делает ремонт, так она его запилила, что он все делает не так (причем как должно быть "так" она не знает, но муж не так делает). Уже несколько раз доводила его до психа, я молчу, не вмешиваюсь. Мы не можем просто ей сказать "спасибо за совет, но мне нравится мой вариант". Сначала идет объяснение, почему по-её правильнее. Если мы не согласны, начинаются обиды с поджатыми губами. Муж взрывной, может и психануть, ответить резко. На это следует тирада о несчастной старости, неблагодарных детях, и т.д. После этого молчанка, если муж не пойдет первым мириться, молчанка может длиться несколько дней. Далее следует сцена примирения, в которой мама льет слезы с криками "я вам мешаю" и "я вам не нужна", а мы ее убеждаем в обратном. Цирк шапито, в общем(( Что делать-то с этим? О том, чтобы разъехаться, и заикнуться боимся. Мы однажды разъезжались, два года жили отдельно, каждую встречу свекровь плакала, что она не может жить одна, что ночами ее преследуют кошмары, и скорее бы Бог ее прибрал к себе. Вот съехались снова.

Выговорились? Ну и хорошо. Что делать? Терпеть дальше. И понимать, что дальше будет хуже. А мужа за психи по шее.

  • Нравится 1

"каждую встречу свекровь плакала "Это вид родительной манипуляции.Все равно надо жить отдельно.

Я тоже думаю, что это манипуляция такая. Тем более, что выглядит это как-то наигранно, что ли. Вот минуту назад причитала со слезами в голосе, тут же переключилась на другую тему, может посмеяться, что-то рассказать. Вернулась к прежней теме, снова в слезы. Ну или просто такое проявление эмоций, не знаю.

Разъехаться большая проблема. Мы живем в нашей с мужем квартире, мама свою квартиру потеряла. Не буду углубляться в подробности, но факт есть факт. Когда муж сильно закипает, он хочет взять однушку в ипотеку, и маму туда отселить. Но потом начинаем размышлять, что да как, и много вопросов. Во-первых, как ей сказать, что мы хотим, чтобы она съехала? Это будет истерика((

Во-вторых, мы сейчас ждем малыша, и опасаемся напряженки с финансами в первое время, не очень удачно брать ипотеку сейчас. А с другой стороны, мне уже страшно представить, что будет, когда ребенок родится. Мы о кормежке кота договориться не можем (аллергик, кастрат, склонный к полноте, нельзя кормить курицей, нельзя перекармливать, сколько раз просила, все равно дает втихоря). Чего ждать, когда родится ребенок, не знаю((

  • Нравится 2

А сколько ей лет?

Ей 60. Она работает, работой увлечена, есть подруги, увлечения. Но вот на нас у нее всегда хватает и времени, и сил))

все правильно выше написали, обиды и слезы свекрови - это чистой воды манипулирование. еще даже не удивлюсь, что ваш муж - это ее единственный сын, луч в окошке.

Самый верный способ - создать своё уютное гнездышко, и не в соседнем доме.

  • Нравится 3

все правильно выше написали, обиды и слезы свекрови - это чистой воды манипулирование. еще даже не удивлюсь, что ваш муж - это ее единственный сын, луч в окошке. Самый верный способ - создать своё уютное гнездышко, и не в соседнем доме.

Единственный, именно так. Одна его вырастила, всю жизнь на него положила, спецом замуж не вышла, чтобы у сына отчима не было. И теперь частенько об этом напоминает.

  • Нравится 1

Единственный, именно так. Одна его вырастила, всю жизнь на него положила, спецом замуж не вышла, чтобы у сына отчима не было. И теперь частенько об этом напоминает.

)) Как все предсказуемо

  • Нравится 4

У меня тоже не пьет, но....иногда бесит. Вывод только один, жить отдельно и реже видеться, звонков и праздничных типа др достаточно, сами балуем, что при них, они начинают наглеть и лезть...Уж в шкаф лезть и перекладывать это перебор и большой. У меня моя высказала по поводу кружки, что мы с мужем посмели из одной попить кефир или чай...муж конечно ей сказал, мама пардон, а ничего что мы целуемся? С этих пор реже приезжает, реже остаемся на ночь, сразу изменилось и поведение, стала меньше лезть...

С людьми обращаются так, как они позволяют! Уясните это.

К слову к младшему сыну она так не лезет. Почему? Потому что не позволяет. Что не нравится, сразу разговор сворачивает. Поэтому и боится лишнего сказать. Надеюсь вам мои советы пригодятся)))

  • Нравится 6

С людьми обращаются так, как они позволяют! Уясните это.К слову к младшему сыну она так не лезет. Почему? Потому что не позволяет. Что не нравится, сразу разговор сворачивает. Поэтому и боится лишнего сказать. Надеюсь вам мои советы пригодятся)))

Я об этом тоже думала. Что как раз наоборот, нам не стоит отмалчиваться, терпеть, пока мозг не закипит, подлизываться, когда обижена, чтобы помириться. Просто меня воспитали так, что к старшим нужно уважительно, но это ведь не пару раз в неделю в гостях головой покивать, а всю жизнь, в перспективе.

Вот именно, необязательно конфликтовать, поставить несколько раз на место, перетерпеть истерики, но остаться на своем и будет вам счастие)))

  • Нравится 5

У нее инсульта не было случайно?

Нет, со здоровьем у нее все в порядке, если Вы это имели ввиду. Щитовидка в норме, недавно делала МРТ головного мозга, никаких отклонений. Это вряд ли связано с проблемами со здоровьем.

Может рядом снять? Общаться часто, но шкафы и сон будет спокойнее.

Не знаю, очень сложно это. Мы ей не знаем, как предложить купить квартиру (чтобы мы ее купили). Если предложим уйти на съем, будет жуткая истерика.

У меня свекровь похожа, но к счастью, живем отдельно. Только терпеть,у нас во всяком случае за 14 лет нет особых изменений в лучшую сторону, тотальный контроль всего в телефонном режиме. Даже если после ссоры не идти первыми на примирение, а продолжать отстаивать свою точку зрения,то эффект весьма кратковременный.

После рождения ребенка может быть она будет уставать и не высыпаться, вот и предложите ей вариант проживать рядом, но отдельно.

Она ждет рождения ребенка, чтобы уволиться с работы, и посвятить себя его воспитанию :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

Если есть фин возможность- Купите квартиру - ей скажите , что для будущего ребёнка. Пока сдавать будете . В очередной конфликтной ситуации сама может и уйдёт и поймёт что и ей и вам так лучше .

Иначе она своей любовью залугит ваш брак.

Совет с высоты моего личного опыта ( два раза жили с родителями и разъезжались с такими обидами ,что долгое время Дале не разговаривали )! Есть хоть малейший шанс жить отдельно - используйте его.

РыбаЗолотая, я тоже боюсь, что она на наши отношения с мужем негативно повлияет. муж все время на нервяке, плюс психует, если я прошу его с мамой помириться первым. А когда я на его сторону перед свекровью встаю, она на меня злится, что я не разделяю ее точку зрения. Дурдом, короче

Девочки, идея с квартирой на ребенкин вырост хорошая! Вот как бы ее тактично потом туда и направить...

Если мама будет вести себя не тактично - то направить с прямым указанием направления . Вы д не на улицу маму направляете , а вложитк предварительно много сил и денег для создания самого этого направления .

И не надо мне рассказывать , что нужно быть умнее , тактичнее , идти первым на примирение и контакт. должно быть комфортно морально и физически обеим сторонам. Мама свою жизнь прожила как считала нужным , дети свою жизнь хотят и должны проживать САМИ.

  • Нравится 2

Если мама будет вести себя не тактично - то направить с прямым указанием направления . Вы д не на улицу маму направляете , а вложитк предварительно много сил и денег для создания самого этого направления . И не надо мне рассказывать , что нужно быть умнее , тактичнее , идти первым на примирение и контакт. должно быть комфортно морально и физически обеим сторонам. Мама свою жизнь прожила как считала нужным , дети свою жизнь хотят и должны проживать САМИ.

С одной стороны так. Но с другой стороны, когда мама припоминает, что она мужа вырастила, дала ему воспитание, образование, отказывала себе во всем ради него... Умеет она так все высказать, что мы потом себя двумя сволочами чувствуем.

Хотя есть вариант, что однажды все выльется в очень некрасивую ссору((