Вопросик кошатницам)

abyrvalg
Всем доброго дня! Девочки, подскажите по организации питания для котейки. Ему 6 лет, кастрат, домосед, с проблемами ЖКТ и аллергией на все корма, какие только можно представить (первое время нормально, потом начинает чесаться и лысеть). Вет посоветовал кормить домашним питанием. Как лучше его организовать? Курица и свинина отпадают, на них аллергия, субпоодукты и рыбу он не ест. Из мяса остается говядина, ее буду отваривать. А что лучше из круп и овощей, в какой пропорции? И еще, пришла мысль просто покупать детское питание, сегодня взяла на пробу баночку, в составе говядина, кабачок, овсяные хлопья и растительное масло. Без соли, специй, загустителей, консервантов. На вкус мяса вполне достаточно, не меньше половины. Коту понравилось. Как думаете, может быть, попробовать?

Кошек пока не имею, но в планах. Разговаривала как-то с ветеринаром по поводу кормления, так он дал распечатку чем кормить из натуралки, список был очень маленьким, к сожалению не могу найти. Из круп там были только рис и геркулес, мясо - кролик, говядина, кисломолочка - ряженка, кефир, сметана не более 10% жирности.

А овоще там не было? Вроде бы овощи должны быть тоже. Мне вет не особо понравился, говорит, можно всем, лишь бы без соли и специй, и отварное.

Автор, простите, но я в таких случаях всегда вспоминаю историю моего знакомого.

Был у него кот. То не ем - это не хочу, а от этого чешусь. Вот и кормил его мой знакомый самым вкусным, что только мог придумать. А эта наглая усатая морда ещё могла себе позволить сказать фи и не есть. Так вот. Был у этого знакомого один друг, егерь. И будучи как-то в гостях, в бане, спросил, не возьмёт ли тот котейку на постой, пока знакомый уедет в командировку. Друг есть друг, конечно возьму! Без проблем!! И вот оставив кота с талмудом хозяин спокойно уезжает по работе. Примерно через месяц возвращается, первым делом едет в лес, за котом. Друг встретил с почестями, с банькой и закусками, не до разговоров, нужно рабочую пыль да грязь смыть, да душу согреть). Сидят они значит, чай закусывают после парной, как открывается дверь и в щель, предварительно осмотревшись протискивается кот. Завидев в углу запаренный комбикорм бросается в его сторону и начинает жадно жрать прямо с ведра. Хозяин с выпученными глазами следил за своим котом и не мог поверить в данный факт. Его кот, ЕГО КОТ, жрёт прямо из ведра комбикорм!!!! От шока он не смог сказать ни слова, а егерь проследив куда смотрит друг запустил в кота чем-то вроде валенка. Когда шок у хозяина прошёл, его первый вопрос был такой:

- КАК??!! КАК ты смог добиться такого потрясающего успеха в еде????

На что егерь ответил:

- А это твой что ли? А я думал приблудный....

Простите пожалуйста ещё раз ,за оффтоп. :m0591:

  • Нравится 2

Я своим гурманам еще перепелиные яйца даю.

И травку пророщенную покупаю.

Кошки - это хищники, у них мясо в рационе должно преобладать. Свинина действительно аллерген очень сильный. Лучше говядина, утка, кролик, индейка. Крупы и овощи мало какие кошки едят, если не голодные. Лучше травку проращивайте ему - это они с удовольствием жуют.

у меня два кота - я варю кашу на бульоне, а потом добавляю резаное вареное мясо. Если подробнее: варите кусок мяса (можно с косточкой) покрепче, в смысле, чтоб бульон покрепче получился. Потом мясо вытаскиваете и кладете остывать. На полученном бульоне варите крупу (КРОМЕ РИСА!!!! ветеринары считают, что коты его не могут полностью переварить) - крупу вычисляем экспериментально - мои, например, перловку любят, а пшенку и овсянку ни в какую... гречу через раз. Потом остывшее мясо разрезаете небольшими порциями и храните в контейнере отдельно. Чтобы покормить - смешиваете мясо с крупой, остывшее, естественно (честно: я делаю в пропорции "как себе", т.е. примерно 40/60). Можно сверху яйцо вылить - поймете как коту нравится). Мои еще рыбное заливное уважают... но я так поняла Ваш не по рыбе... Да и все без соли и специй, можно кстати, морковь туда сварить, но не факт, что съест... Так что овощи только экспериментом узнаете, мои картофель сырой едят)))

Найдите инфу про КК (кунья кашка. Это идеальный корм для мейн кунов, но и для других пород он тоже идеален, там идеальная балансировка, хотя для меня это гемор, время нужно и желание. Если оно у вас есть, вперед. Про кисломолочку не забывайте.

  • Нравится 1

Если средства позволяют, попробуйте подобрать промышленный, на который не реагирует, может проще будет. У меня была кошка аллергик, ей подошёл хиллс для кастрированных, на остальных она лысела, хотя корм по составу не идеал.

Счастливая Таннета, вспомнился анекдот про "Вау, гречка"))

На самом деле наш не такой уж и привередливый, только рыбу не понимает, ну и субпродукты не жалует. Обожает хлеб, борщ, за фаршированный перец (именно за отварной перец, а не за фарш в нем) Родину продаст))

Но аллергия у него очень явно проявляется, чешется до крови и лысины на шее и ушах. Дольше всего продержался на куриных грудках, и на них теперь аллергия. Он-то не жалуется, лопает и чешется молча, но мне его жалко.

Найдите инфу про КК (кунья кашка. Это идеальный корм для мейн кунов, но и для других пород он тоже идеален, там идеальная балансировка, хотя для меня это гемор, время нужно и желание. Если оно у вас есть, вперед. Про кисломолочку не забывайте.

Про кунину кашку прочитала, понравилось. Вообще рецепты ее совпадают с составом большей части детского питания, склоняюсь его попробовать подавать (баночки типа говядина-кабачок-овсянка, кролик-морковь-рис и т.д.). Попробуем, надеюсь, подойдет.

Если средства позволяют, попробуйте подобрать промышленный, на который не реагирует, может проще будет. У меня была кошка аллергик, ей подошёл хиллс для кастрированных, на остальных она лысела, хотя корм по составу не идеал.

Мы какие только не пробовали, и специализированные, и обычные, не подходит.

Самое лучшее-мыши.Кошки что на мышах практически не болеют.Раз нет мышей делаем им замену.Принцип питания кошек:чем разнообразнее-тем лучше.Мясное детское питание-отличный вариант.А так:мясо+овощи или крупы.Обычно из круп это гречка,рис,геркулес.Очень полезно иногда свежее мясо или мясные обрезки(ошпарить кипятком)

Мои едят все, что приготовлю. )) Сметану, творог, кефир, ряженка из молочки.

Рис, морковка, пшенка, тыква, кабачок, капуста. белокочанная, цветная или брокколи, если денег много даже картоха идет (но от картошки одну кошатину может вырвать). Разве что греча плохо заходит, даже в подсохшем виде кошка ее не очень любит. Все это варится на мясном бульоне, который делаю из ребер говяжьих. Или рыбном бульоне. Беру менее жирные. Мясо туда мелко нарезаю. Если капризничает сегодня морда, то завтра она с удовольствием ест еду с корочкой))

А еще от капризов кошки нам помогло завести маленького вечноголодного котенка. Теперь старшая ест как не в себя, чтобы успеть))

Чем больше с ними сюси пуси, тем они капризнее. Это и к кошкам и к собакам относится. У нас все едят из одной кастрюли. Будете танцевать с бубном, чтобы накормить, потом на голове плясать начнете, чтобы морда любимая поела.

Будете танцевать с бубном, чтобы накормить, потом на голове плясать начнете, чтобы морда любимая поела.

Да ест-то кот без проблем, он не капризничает. Проблема в том, чтобы подобрать ему еду, на которую у него не было бы аллергии. Аллергия у него очень явно проявляется, он расчесывает до крови и лысины шею и уши. Он не жалуется, но мне его очень жалко. Вот я и ищу самые гипоаллергенные варианты.

Сочувствую. У нас только на курицу. Причем, не только у собаки, но у мужа сыпь. Курица у нас только в качестве разовой акции с перерывами большими.

Правильно Svetofor4ik написала про КК(кунью кашу). Там же на форуме куновском, почитайте темы про аллергиков, много дельного советуют. А так, у подруги аллергику подошел наш корм холистик, нау с индейкой. Вообще в холистиках есть из чего выбрать..