Акне и Прыщи

яблокo
Всем привет. Почему дерматологи при акне назначают антибы(доксициклин)? Аж на три месяца? Как могут помочь антибы, если причина акне гормоны? Кто знает?) Спасибо.

На 3 мес , потому что воздействовать Аб должен не все слои дермы,которые полностью обновляются за 3 мес.

Почему назначают. Потому что акне без бактерии невозможно. Несмотря на то что первая ступень в возникновении -гиперчувствительность сальной железы к андрогенам.

Кому-то помогает. Убрать имеющиеся прыщи антибиотиком и потом поддерживать поры чистыми топическими ретиноидами, например.

Есть люди с жирной комедонированной кожей,но без папул и пустул и без кист.

Не всем назначают АБ. Есть разные схемы. Кому-то именно с АБ подходит.

Кому не помогает - нужны системные ретиноиды. АБ при этой меньшее из двух зол,с них и начинают.

  • Нравится 1

доксициклин - страшная вещь. Меня за 3 дня приема и обсыпало в области декольте и рвало несколько раз, что же за месяц.???

причиной прыщей может быть инфекция, напр.стафилокок, вот и назначают. наверное.

Ну назначают же аб при орви. От чего бы и от прыщей не назначить. А это тот же врач определил, что причина акне гормоны?)

Так официально ведь типа доказано -причина прыщей это гормоны.

Вот и хз че делать.

Опять все лицо в сыпи! ((

Про это у смешариков серия есть))) если бактерии сильно размножаются, то происходит воспаление, если в легких, то воспаление легких, если в порах, то образуются прыщи. А чтобы победить бактерии и убрать воспаление, придумали антибиотики)))))

Вообще я не знаю, вот только такую версию вчера услышала из этих мега познавательных мультиков)))

  • Нравится 2

Мне как то трихопол назначали в этом случае.

На три месяца это ужас же... Муж пил Юнидокс Солютаб (тот же доксициклин) 15 дней. Через недельку увидели что побочкой все высыпания на спине прошли.Уже два месяца прошло до сих пор спина чистая.

  • Нравится 1

На 3 мес , потому что воздействовать Аб должен не все слои дермы,которые полностью обновляются за 3 мес.

Почему назначают. Потому что акне без бактерии невозможно. Несмотря на то что первая ступень в возникновении -гиперчувствительность сальной железы к андрогенам.

Кому-то помогает. Убрать имеющиеся прыщи антибиотиком и потом поддерживать поры чистыми топическими ретиноидами, например.

Есть люди с жирной комедонированной кожей,но без папул и пустул и без кист.

Не всем назначают АБ. Есть разные схемы. Кому-то именно с АБ подходит.

Кому не помогает - нужны системные ретиноиды. АБ при этой меньшее из двух зол,с них и начинают.

  • Нравится 1

Ну пил он не от прыщей, да?

Нет, пил не от прыщей. Но после лета, начались мощные высыпания на спине именно, вот юнидокс нам все убрал.

  • Нравится 1

Коротким курсом опасно пить, именно для кожи. Прыщи могут либо не пройти,либо пройти,но быстро появиться, а резистентность получить к нему на всю оставшуюся жизнь.

Именно дерматолгический прием такой. Не с потолка взят,это международная схема.

  • Нравится 1

Юлия, скажите, а это не опасно для печени /почек/жкт ?

Надо ведь будет периодически анализы сдавать, смотреть, верно?

Я не медик, простите за глупый вопрос.

Курсовой прием всегда назначает дермато-косметолог, он будет следить за вашим состоянием и в случае чего попросит сдать биохимию.

Особого вреда нет никакого.

При приеме Роаккутана и аналогов сдача крови обязательна.

  • Нравится 1

Если у вас много комедонов и они полностью не разрешаются при постоянном использовании ретиноидов и/или кислот, то скорее всего наступит рецидив после АБ.

Это обычно оценивает дерматолог,который ведет вас.

Вот мне АБ не показаны, т.к. основная форма акне- комедональная. И уже из этих комедонов каждый месяц несколько кист.

Мне Роаккутан нужен, пока думаю,т.к. холестерин у меня высокий.

  • Нравится 1

Почему назначают? С ума они сошли, наверное.

Юля, скажите, а может быть прыщи от повышенного инсулина и инсклинорезистентности, а не от чувствительности к дигидротестостерону?

Ивaн если это вызывает высокий уровень андрогенов, выделяемых яичниками на этот инсулин,то может быть. Само по себе нет.

Но у 99% людей с акне имеется гиперчувствительность к нормальному уровню андрогенов. Это не я придумала,это международный протокол по акне. Обследовались при этом тысячи людей.

Есть поэтому женщины к гигантскими андрогенами, с бородой и усами, но акне не имеющие.