Если врач в жк тебе не рада

БеременЮля
Предыдущих 10 лет жила и обслуживалась в городе. Относилась к одной и той же жк. Тетка по участку у меня не супер, но вполне вменяемая себе гиня. Но! 2 года назад переехала в пригород(прописка также стала районная). И 2 года назад началась свистопляска с планированием. Первый год гиня в старой жк меня принимала без шума и пыли. Но последний год все зачем я к ней прихожу- выпросить очередную пачку направлений на кровь/экг и прочая (наблюдаясь в отделении врт). Крови много...спид-гепатит, биохимия. В прошлый раз они откровенно взбунтовались, мол ты к нам уже не относишься. Звездуй в свою сельскую амбулаторию! Нашей пк пипец какой напряг от обслуживания пациентки, ко орая к ней не относится по месту проживания. Я резонно возразила, что имею право получать мед.помощь где хочу. В ответ: а мы имеем право отказать! Знаю прекрасно, что не имеют право отказать. Один поход к заведующей, и все уладится...но...каждый раз выслушивать, как я чуть ли не из их карманов деньги на биохимию крови клянчу... К слову в целом пк меня устраивает. Остальные врачи (терапевт с неврологом и эндокринологом) ни слова не говорили. Мне рады)). История болезни моя там.меня помнят. Мне удобна пк, т.к. близко к работе. Но...условия планирования будут вынуждать меня ходить именно в жк за кипой общеклинических анализов...раз от раза. Несколько раз в год. К этому врачу бы и на учет по Б.встала. но она уже щас сквозь зубы... А что в моей сельской амбулатории страшно представить((( Как поступить? Портить отношения и упираться в эту жк при этой пк? Или звездовать в сомнительное сельское?

Получается, что у гинеколога вы обслуживаетесь на законных основаниях.

Вопрос решён))

  • Нравится 2

Портить отношения не надо. Если врач устраивает так ей и скажите, что вы можете наблюдаться в любой поликлинике, да вот хотите с знающим вас уже много лет и проверенным доктором, т.е. с ней. Всем иногда нужно одобрение, врачам тоже. И оплата идет не из ее кармана или поликлиники, а по полису омс. И работадатель, ежемесячно делает отчисления и в этот фонд. Вам нужны с ней спокойные и доверительные отношения.

Другая поликлиника тоже вариант. В интернете почитайте отзывы. Возможно другой доктор вас устроет больше. Посетите и пообщайтесь с главврачом, скажите что ищите.

В жк свою я так и не попала, с температурой после операции меня записали через 2 недели. Поехала туда где оперировали. Платно пришла к доктору. И осталась у нее, по результатам операции бесплатно-омс, теперь там. К слову ездить туда мне не удобно))) я там только из-за доктора в этом районе бываю.

  • Нравится 2

Я тоже 3 года назад стала сельским жителем. Так вот - качество обслуживания в сельской пк меня приятно удивило. Правда, в бесплатную жк я не хожу, не знаю что там и как. А терапевт без проблем все направления выписывает, еще добавляет "вы им обязательно скажите, что у вас ЭКО будет, пусть хорошо проверяют/лечат", так приятно. :D

ЗЫ, зачем тебе биохимия без конца?

Продолжайте делать как Вам удобно. Принисите ей коробочку конфет к чаю, может подобреет.

  • Нравится 2

Слушай, я не очень понимаю...на кой тебе несколько раз в год СПИД/Сифилис и биохимию сдавать? У меня стаж планирования около 10 лет. Такое обычно сдают при Б уже...

У нас вобще все платно...гормоны, кауголограмма и т.п. можно бесплатно, но..не очень достоверно)).

ЭКГ зачем в планировании? Конкретный диагноз есть? Может врача нормального поискать, который будет заниматься причинами неудач, а не 200 раз по кругу на одно и тоже гонять?

Я тоже начинала с ж/к..потом пошла к платной Г по-знакомству..потом еще к одной по отзывам..сейчас у гемостазиолога (да, денег туча уходит, но мне важно сохранить малыша).

Вобщем я за пересмотр тактики планирования. Хотя..может я чего не знаю-не понимаю..

  • Нравится 1

Вот еще что...если не по прописке, то у нас без прикрепления не обслуживают. Кто-то по старой прописке остался? Родственники или знакомые? Можно сказать, что ты живешь у них. Сделать прикрепление к поликлинике и к ж/к чеиез заведующего и спокойно наблюдаться там, где удобно. У нас без прикрепления не обслуживают даже.

  • Нравится 1

Вам надо к той поликлинике, в которой хотите наблюдаться, написать заявление о том, что хотите к ней прикрепиться. Бланки должны быть у них. И тогда проблем не должно возникнуть. Один раз сходите к заведующей, объясните ситуацию, напишите заявление и все, больше никому ничего не надо объяснять.

  • Нравится 6

Хороший совет про прикрепление.

А в сельской пк Вы можете удивиться неприятно (и это более вероятно, чем приятное удивление).

Коллега по прописке относилась к пк и жк в пригороде. Ппц, у женщин просили купить бланки, журналы, обложки на них, наклеечки на пробирки с кровью... я уж надеюсь, что на шприцы одноразовые хватало в лаборатории... и это пригород мегаполиса.

  • Нравится 1

Кстати, как не крути, а большое значение имеет ходите вы к ним с презентом или с пустыми руками. Мы все люди. Я сейчас в жк не по месту прописки и врач всегда с распростертыми руками. Стоит это мне не дорого- по коробке конфет/тортику по акции, или маленькой баночке меда, как то даже пачку бумаги приносила, а то одно время на маленьких клочочках писали.

  • Нравится 4

Про прикрепление- у нас сейчас тоже пишут. Если ты автоматом идешь в поликлинику по прописке, то не надо ничего писать. А если решила в другую, то действительно- заполняешь специальный бланк и проблем не возникает.

Врач в праве отказать, если численность прикрепленного населения, выше допустимой.

Автор, врач в полном праве вам отказать, т.к. приём населения осуществляется по территориальному принципу. Территориально вы относитесь к другому ЛПУ.

Чтобы обслуживаться в предыдущей ПК, нужно взять из сельской амбулатории открепительный талон, принести его в ПК и написать заявление на имя гл врача о прикреплении. Тогда всё будет официально и вас никто не упрекнёт, что ходите не по адресу.

Не знаю как в жк, а в обычную поликлинику надо прикрепляться. Я написала заявление и прикрепилась в поликлинику рядом с работой - теперь успеваю хотя бы часть анализов сдать бесплатно.

Девочки. В сельской пк есть только терапевт и гинеколог, которые принимают пару раз в неделю. Все!!! Я хз, куда они направляют к другим спецам. Скорее всего в црб. Круто конечно, но црб в 18 км от меня и там филиал ада на земле. Да и фактически моя старая пк от меня примерно в том же расстоянии, что и амбулатория

Амбулатория! Не сельская пк. Я не верю, что там уровень может быть таким же.

Пк от работы моей в 4 км, амбулатория в 15. Анализы, врачи, процедуры - было гораздо проще метнуться кабанчиком на обеде в старую пк. Да и блин уверена, нет в амбулатории физио кабинета. А я пользовалась физио трижды за посл.2 года.

Бланками анализов я выносила голову гине за год 4жды (и еще один раз она выписывала направление на физио). На гсг (ошибочно мне еще и биохимию написали), при первмчном обследовании в отделении врт(спид-гепатит), перед гистерой (полный набор), перед несбыточной ИИ (требуют заключение терапевта на основании общеклинич.анализов, что не противопоказаны врт) полная кипа.

Ии я так и не сделала...общеклиника кшнечно просралась.ладно бы на пару недель. Но уже 4 месяца прошло. Где-то это все мне добывать опять нужно. Отдавать платно за все это 3 т.р. простите, но жаба давит...даже если делать это пару раз в год, то это 6 тр

Льстить ей, что хочу остаться у нее , т.к. она супер врач, я не буду. Я прихожу к ней поклянчиться и сдать кровь, которая нужна вообще другим врачам.

А еще не хочу уходить от своего терапевта и эндокринолога. Отношения с ними налажены, "меня помнят, любят и ждут". Невролог так себе, но с др.стороны в селе его вообще нет и надо пистонить за тридевять земель...

Про прикрепление поняла. Спасибо. Но так понимаю, и главврач может мне отказать?

Так вы прикрепитесь официально то. У гих же финансирование. Не из своего кармана,но рассчитано на определенное количество пациентов. Врачей полоскают маманегорюй за лишние направления. Вы думаете ей жалко что ли? Я сколько лет ходила в ЖК и вот в первый раз получила направления на все гормоны разом. Раньше давали кое-что,очень редко,знаю многим говорили,что только платно. А нет,можно,только квота на эти анализы,появились своболные мне и дали. Как рассчитать,если обслуживать прописанных и всех желающих?

  • Нравится 1

Так сделайте все по-человечески, а не так, чтоб куда и когда захотела, тогда и пришла. Вы имеете право, но прикрепившись к поликлинике. Иначе омс за вас денег не заплатит. То есть врач не получит за работу с вами часть зп, а поликлинике не компенсируют расходы лаборатории. Но если вы пойдете жалобы катать в минздрав, то вас, конечно сразу же примут, а заведующей и врачу навешают люлей. Но омс от этого не начнет платить. Иными словами, вы заставите врача работать бесплатно. Вот так ваши "права без обязанностей ущемляют права других.

  • Нравится 5

Хорошо. Тогда почему терапевту и эндокринологу было поуху на мою прописку. Я спрашивала у терапевта, мол а надо прикрепляться? Я выписываюсь...

Та махнула рукой. Мол просто говорите, что проживаете там же. На прописку щас всем пофиг.

У гини спрашивала, мол давайте я заведующей напишу на прикрепление. Ответ - нет нет! Вали в амбулаторию! Иногда мысль проскакивает, что она просто боится иметь на участке потенциальную экошку. Выпинывать начала как раз с момента постановки в отедении врт (а может конечно так совпало)

Сапиенти, не драматизируйте.все там омс заплатит. Я же гражданин рф и имею полис. Кучу раз обращалась не по месту прописки. И ни у кого, кроме вот этой конкретной гини вопросов не возникало

Я имею право обращаться по месту фактического проживания. Ничем это не подтверждая. Терапевт кстати до сих пор тихо пишет мой старый адрес и говорит "забей". Едва ли это чистый альтруизм

Про прикрепление конечно надо спросить. Но не уверена, что оно существует. или терапевт о нем не знает?

Ну или терапевту со мной интересно)) а гинекологу я лишний геморрой на участке)) особенно последний год

Я не драматизирую, говорю как есть. У вас помимо прав есть и обязанности.

  • Нравится 1

Все ж требуют именно прикрепления. У меня сын 20летний заболел. Врача вызвали,ходили,лечили,а как дошло дело до выписки выяснилось,что мы не на писали заявление на прикрепление,при том что это наша районаая и мы всю жизнь здесь прописаны. Правила прменялись,а мы и не знали. Сначала прикрепили,а потом уж справки давать стали. Ну что спорить? Омс рулит,а гини очень от него по башке получают. Она мне на руки дает анализ,а я в карте расписываюсь. У них проверрки жесткие. Был анализ сделан, а где он? Она слезно просит все возврашать

А как вообще ЖК о новой прописке узнало? Если ты там стояла на учёте,то так и стой. С чего вдруг открепили?

И ничего у гини про прикрепление не спрашивать, топать к заву с заявлением и все. Чет сама себе проблемы придумала, мне кажется.

Я на учет вставала тоже в центре планирования по направлению гини, там давали назначение на анализы, с которыми снова в шире топать. Ничего выпрашивать не надо было.

Прикрепление теперь нужно везде. Им финансирование выделяют на каждого человека. То что отдельные врачи вам ручками машут, не значит, что они правы. Прикрепитесь и все, никто вам не откажет, это обычная процедура и это не больно.