Перейти к публикации

Если врач в жк тебе не рада


БеременЮля
Предыдущих 10 лет жила и обслуживалась в городе. Относилась к одной и той же жк. Тетка по участку у меня не супер, но вполне вменяемая себе гиня. Но! 2 года назад переехала в пригород(прописка также стала районная). И 2 года назад началась свистопляска с планированием. Первый год гиня в старой жк меня принимала без шума и пыли. Но последний год все зачем я к ней прихожу- выпросить очередную пачку направлений на кровь/экг и прочая (наблюдаясь в отделении врт). Крови много...спид-гепатит, биохимия. В прошлый раз они откровенно взбунтовались, мол ты к нам уже не относишься. Звездуй в свою сельскую амбулаторию! Нашей пк пипец какой напряг от обслуживания пациентки, ко орая к ней не относится по месту проживания. Я резонно возразила, что имею право получать мед.помощь где хочу. В ответ: а мы имеем право отказать! Знаю прекрасно, что не имеют право отказать. Один поход к заведующей, и все уладится...но...каждый раз выслушивать, как я чуть ли не из их карманов деньги на биохимию крови клянчу... К слову в целом пк меня устраивает. Остальные врачи (терапевт с неврологом и эндокринологом) ни слова не говорили. Мне рады)). История болезни моя там.меня помнят. Мне удобна пк, т.к. близко к работе. Но...условия планирования будут вынуждать меня ходить именно в жк за кипой общеклинических анализов...раз от раза. Несколько раз в год. К этому врачу бы и на учет по Б.встала. но она уже щас сквозь зубы... А что в моей сельской амбулатории страшно представить((( Как поступить? Портить отношения и упираться в эту жк при этой пк? Или звездовать в сомнительное сельское?



Получается, что у гинеколога вы обслуживаетесь на законных основаниях.

Вопрос решён))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Портить отношения не надо. Если врач устраивает так ей и скажите, что вы можете наблюдаться в любой поликлинике, да вот хотите с знающим вас уже много лет и проверенным доктором, т.е. с ней. Всем иногда нужно одобрение, врачам тоже. И оплата идет не из ее кармана или поликлиники, а по полису омс. И работадатель, ежемесячно делает отчисления и в этот фонд. Вам нужны с ней спокойные и доверительные отношения.

Другая поликлиника тоже вариант. В интернете почитайте отзывы. Возможно другой доктор вас устроет больше. Посетите и пообщайтесь с главврачом, скажите что ищите.

В жк свою я так и не попала, с температурой после операции меня записали через 2 недели. Поехала туда где оперировали. Платно пришла к доктору. И осталась у нее, по результатам операции бесплатно-омс, теперь там. К слову ездить туда мне не удобно))) я там только из-за доктора в этом районе бываю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я тоже 3 года назад стала сельским жителем. Так вот - качество обслуживания в сельской пк меня приятно удивило. Правда, в бесплатную жк я не хожу, не знаю что там и как. А терапевт без проблем все направления выписывает, еще добавляет "вы им обязательно скажите, что у вас ЭКО будет, пусть хорошо проверяют/лечат", так приятно. :D

ЗЫ, зачем тебе биохимия без конца?

Ссылка на комментарий

Продолжайте делать как Вам удобно. Принисите ей коробочку конфет к чаю, может подобреет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Слушай, я не очень понимаю...на кой тебе несколько раз в год СПИД/Сифилис и биохимию сдавать? У меня стаж планирования около 10 лет. Такое обычно сдают при Б уже...

У нас вобще все платно...гормоны, кауголограмма и т.п. можно бесплатно, но..не очень достоверно)).

ЭКГ зачем в планировании? Конкретный диагноз есть? Может врача нормального поискать, который будет заниматься причинами неудач, а не 200 раз по кругу на одно и тоже гонять?

Я тоже начинала с ж/к..потом пошла к платной Г по-знакомству..потом еще к одной по отзывам..сейчас у гемостазиолога (да, денег туча уходит, но мне важно сохранить малыша).

Вобщем я за пересмотр тактики планирования. Хотя..может я чего не знаю-не понимаю..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот еще что...если не по прописке, то у нас без прикрепления не обслуживают. Кто-то по старой прописке остался? Родственники или знакомые? Можно сказать, что ты живешь у них. Сделать прикрепление к поликлинике и к ж/к чеиез заведующего и спокойно наблюдаться там, где удобно. У нас без прикрепления не обслуживают даже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вам надо к той поликлинике, в которой хотите наблюдаться, написать заявление о том, что хотите к ней прикрепиться. Бланки должны быть у них. И тогда проблем не должно возникнуть. Один раз сходите к заведующей, объясните ситуацию, напишите заявление и все, больше никому ничего не надо объяснять.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Хороший совет про прикрепление.

А в сельской пк Вы можете удивиться неприятно (и это более вероятно, чем приятное удивление).

Коллега по прописке относилась к пк и жк в пригороде. Ппц, у женщин просили купить бланки, журналы, обложки на них, наклеечки на пробирки с кровью... я уж надеюсь, что на шприцы одноразовые хватало в лаборатории... и это пригород мегаполиса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кстати, как не крути, а большое значение имеет ходите вы к ним с презентом или с пустыми руками. Мы все люди. Я сейчас в жк не по месту прописки и врач всегда с распростертыми руками. Стоит это мне не дорого- по коробке конфет/тортику по акции, или маленькой баночке меда, как то даже пачку бумаги приносила, а то одно время на маленьких клочочках писали.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Про прикрепление- у нас сейчас тоже пишут. Если ты автоматом идешь в поликлинику по прописке, то не надо ничего писать. А если решила в другую, то действительно- заполняешь специальный бланк и проблем не возникает.

 

Ссылка на комментарий

Врач в праве отказать, если численность прикрепленного населения, выше допустимой.

Ссылка на комментарий

Автор, врач в полном праве вам отказать, т.к. приём населения осуществляется по территориальному принципу. Территориально вы относитесь к другому ЛПУ.

Чтобы обслуживаться в предыдущей ПК, нужно взять из сельской амбулатории открепительный талон, принести его в ПК и написать заявление на имя гл врача о прикреплении. Тогда всё будет официально и вас никто не упрекнёт, что ходите не по адресу.

Ссылка на комментарий

Не знаю как в жк, а в обычную поликлинику надо прикрепляться. Я написала заявление и прикрепилась в поликлинику рядом с работой - теперь успеваю хотя бы часть анализов сдать бесплатно.

Ссылка на комментарий

Девочки. В сельской пк есть только терапевт и гинеколог, которые принимают пару раз в неделю. Все!!! Я хз, куда они направляют к другим спецам. Скорее всего в црб. Круто конечно, но црб в 18 км от меня и там филиал ада на земле. Да и фактически моя старая пк от меня примерно в том же расстоянии, что и амбулатория

Амбулатория! Не сельская пк. Я не верю, что там уровень может быть таким же.

Пк от работы моей в 4 км, амбулатория в 15. Анализы, врачи, процедуры - было гораздо проще метнуться кабанчиком на обеде в старую пк. Да и блин уверена, нет в амбулатории физио кабинета. А я пользовалась физио трижды за посл.2 года.

 

Бланками анализов я выносила голову гине за год 4жды (и еще один раз она выписывала направление на физио). На гсг (ошибочно мне еще и биохимию написали), при первмчном обследовании в отделении врт(спид-гепатит), перед гистерой (полный набор), перед несбыточной ИИ (требуют заключение терапевта на основании общеклинич.анализов, что не противопоказаны врт) полная кипа.

Ии я так и не сделала...общеклиника кшнечно просралась.ладно бы на пару недель. Но уже 4 месяца прошло. Где-то это все мне добывать опять нужно. Отдавать платно за все это 3 т.р. простите, но жаба давит...даже если делать это пару раз в год, то это 6 тр

 

Льстить ей, что хочу остаться у нее , т.к. она супер врач, я не буду. Я прихожу к ней поклянчиться и сдать кровь, которая нужна вообще другим врачам.

 

А еще не хочу уходить от своего терапевта и эндокринолога. Отношения с ними налажены, "меня помнят, любят и ждут". Невролог так себе, но с др.стороны в селе его вообще нет и надо пистонить за тридевять земель...

Про прикрепление поняла. Спасибо. Но так понимаю, и главврач может мне отказать?

Ссылка на комментарий

Так вы прикрепитесь официально то. У гих же финансирование. Не из своего кармана,но рассчитано на определенное количество пациентов. Врачей полоскают маманегорюй за лишние направления. Вы думаете ей жалко что ли? Я сколько лет ходила в ЖК и вот в первый раз получила направления на все гормоны разом. Раньше давали кое-что,очень редко,знаю многим говорили,что только платно. А нет,можно,только квота на эти анализы,появились своболные мне и дали. Как рассчитать,если обслуживать прописанных и всех желающих?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так сделайте все по-человечески, а не так, чтоб куда и когда захотела, тогда и пришла. Вы имеете право, но прикрепившись к поликлинике. Иначе омс за вас денег не заплатит. То есть врач не получит за работу с вами часть зп, а поликлинике не компенсируют расходы лаборатории. Но если вы пойдете жалобы катать в минздрав, то вас, конечно сразу же примут, а заведующей и врачу навешают люлей. Но омс от этого не начнет платить. Иными словами, вы заставите врача работать бесплатно. Вот так ваши "права без обязанностей ущемляют права других.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Хорошо. Тогда почему терапевту и эндокринологу было поуху на мою прописку. Я спрашивала у терапевта, мол а надо прикрепляться? Я выписываюсь...

Та махнула рукой. Мол просто говорите, что проживаете там же. На прописку щас всем пофиг.

У гини спрашивала, мол давайте я заведующей напишу на прикрепление. Ответ - нет нет! Вали в амбулаторию! Иногда мысль проскакивает, что она просто боится иметь на участке потенциальную экошку. Выпинывать начала как раз с момента постановки в отедении врт (а может конечно так совпало)

 

Сапиенти, не драматизируйте.все там омс заплатит. Я же гражданин рф и имею полис. Кучу раз обращалась не по месту прописки. И ни у кого, кроме вот этой конкретной гини вопросов не возникало

Я имею право обращаться по месту фактического проживания. Ничем это не подтверждая. Терапевт кстати до сих пор тихо пишет мой старый адрес и говорит "забей". Едва ли это чистый альтруизм

Ссылка на комментарий

Про прикрепление конечно надо спросить. Но не уверена, что оно существует. или терапевт о нем не знает?

 

Ну или терапевту со мной интересно)) а гинекологу я лишний геморрой на участке)) особенно последний год

Ссылка на комментарий

Я не драматизирую, говорю как есть. У вас помимо прав есть и обязанности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все ж требуют именно прикрепления. У меня сын 20летний заболел. Врача вызвали,ходили,лечили,а как дошло дело до выписки выяснилось,что мы не на писали заявление на прикрепление,при том что это наша районаая и мы всю жизнь здесь прописаны. Правила прменялись,а мы и не знали. Сначала прикрепили,а потом уж справки давать стали. Ну что спорить? Омс рулит,а гини очень от него по башке получают. Она мне на руки дает анализ,а я в карте расписываюсь. У них проверрки жесткие. Был анализ сделан, а где он? Она слезно просит все возврашать

Ссылка на комментарий

А как вообще ЖК о новой прописке узнало? Если ты там стояла на учёте,то так и стой. С чего вдруг открепили?

Ссылка на комментарий

И ничего у гини про прикрепление не спрашивать, топать к заву с заявлением и все. Чет сама себе проблемы придумала, мне кажется.

Я на учет вставала тоже в центре планирования по направлению гини, там давали назначение на анализы, с которыми снова в шире топать. Ничего выпрашивать не надо было.

 

Ссылка на комментарий

Прикрепление теперь нужно везде. Им финансирование выделяют на каждого человека. То что отдельные врачи вам ручками машут, не значит, что они правы. Прикрепитесь и все, никто вам не откажет, это обычная процедура и это не больно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    614 сейчас онлайн
    13466080 cообщений
×
×
  • Создать...