Про зубы, прививки и прикорм

♡Лето - маленькая жизнь♡
Вот так, вопрос так сказать 3 в 1) Сыну 3 месяца, сегодня к вечеру стал сначала зажимать нижнюю губу под верхнюю и посасывать вроде как. Через пару-тройку часов начал плакать, губа нижняя сжата, как будто напугали его, хотя спокойно все было. Попытки осмотреть десны особо успеха не принесли, но из того что увидела - не красное, не опухшее. Слюни идут в большом количестве уже недели две, но только когда бодрствует, когда спит почти сухо. 3 дня назад поставили прививку превинар, в побочках - головная боль, плаксивость, плохой сон и т.д. Два дня вроде терпимо было, а сегодня вечер кувырком - убаюкала спать вместо мытья и кормежки, т.к. плакал долго. Что это? Начало эпопеи с зубами? Побочные от превинара? Ну и про прикорм. Читала, что на ИВ детям прикорм вводят на месяц раньше чем на ГВ, вроде как в 4-5 месяцев. Я не тороплю время, до полугода думала не давать ничего, кроме смеси, но некоторые говорят что с трех месяцев можно кисломолочку с детской кухни начать давать. В каком возрасте вводили прикорм ребенку-искусственнику и с каких продуктов начали?

Мы с месяца на ИВ, прикорм начали с 6 месяцев с овощей. Куда вам торопиться? Сейчас малышу хватает и смеси, прикорм - это знакомство с пищей, которое ему сейчас не к чему.

На превинар у нас лично была темпа 37,9 один вечер.

Ну и зубы, ждали их тоже с трех месяцев, первый в 8 вылез. То что слюни текут, так в это время они и начинают течь

Вряд ли спустя 3 дня побочки от прививки вылезли, хотя кто знает. Почитайте про скачки роста, кризисы грудничков. Возможно, у вашего малыша один из таких периодов. У нас вот ночной сон напрочь испортился после трёх месяцев, уже месяц спим отвратно и конца этому не видать. А слюни и чесание дёсен задолго до зубов начинается, месяцев с двух, а реально прорезывание к 6-7 мес произойдёт, например.

  • Нравится 1

Мы с месяца на ИВ, прикорм начали с 6 месяцев с овощей. Куда вам торопиться? Сейчас малышу хватает и смеси, прикорм - это знакомство с пищей, которое ему сейчас не к чему.

Так я же и пишу, что не планирую пока до полугода давать что-то. Просто интересно стало у кого как было

У меня сын на ИВ с 2 месяцев был,прикорм начала в 4 месяца с яблочного пюре

Не думаю, что зубы (хотя бывало и в 3 месяца лезли), скорее реакция на Превенар. У нас тоже 3 дня был отходняк от этой прививки.

По поводу прикорма. Если ребенку хватает смеси, то не торопитесь. Вводите прикорм тогда, когда начнете замечать, что ребенок не наедается. Мы были на СВ до 4,5 месяцев. Прикорм начали в 4 мес. с брокколи. Только потому, что у нас были жуткие запоры. После введения с этим стало все нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Но, вполне возможно, что из-за прикорма доча совсем отказалась от груди. Если вы конкретно на ИВ, то вам этого бояться уже не стоит. Но с прикормом торопиться все же не стоит.

Если все же решите, то начинать лучше с брокколи, или кабачка, или цв.капусты. Только после введения трех овощей (к примеру, перечисленных) начинайте вводить фруктовые пюре.

на ИВ стала вводить в пять месяцев. Н осовсем по чуть-чуть, пару ложечек овощей пожует, и дальше всё одно молоко...

а зубки - слюни могут и пару месяцев течь, у нас тоже в три месяца уже всю слюнявчики мокрые были, а первый зуб в пять вылез. Кстати, говорят, малыш готов получать прикорм тогда, когда вылазит зуб )

Начала прикорм с четырех месяцев, но, советую с шести, еще успеете с этим делом нагемороится.

не думмаю, что зубы. Нам 2 месяца и гуду сосет и слюней литры. ребенок просто учится делать что-то новое,вот и пускает слюни