Как общаться с человеком, у которого умер близкий человек?

@лина
Вот как общаться-то? А что делать,когда праздники надвигаются у него самого и как по минному полю-не знаешь что желать. Кто был в такой ситуации как делаете вы?

По обычному. Горестные взгляды, сочувствующие и утешительные фразы могут только еще сильнее надавить на рану.

  • Нравится 2

Обычно общайтесь. Соболезнования выразите один раз и хватит. С праздниками поздравьте. Поверьте, если он с вами захочет говорить на трагическую тему, то он сам заговорит про это.

  • Нравится 2

Недавно у коллеги, моей ровесницы скоропостижно умерла мама, маму ее тоже знали на работе, для всех было неожиданно совершенно, пришли в морг выразили соболезнования и девочка сразу в отпуск ушла и еще ДР в этот день было у нее, вышла после отпуска как обычно веселая, недавно сидели с ней чай пили- она сказала что нельзя раскисать надо жить дальше ради детей, и слезы лить некогда как бы тяжело не было

общаться, как обычно, сочувствовать, но не жалеть. дать выговориться, выплакаться, обнять(если захочет!). с праздником поздравьте, но если не захочет идти отмечать, не тянуть. коллега на работе ходила на корпоратив на новый год (ей легче так было отвлечься), когда папа у нее умер, а мне, наоборот, никуда не хотелось, хотя уговаривали долго. все разные. и не делать постоянно трагическое лицо, не утешать каждые пять минут, не жалеть постоянно - когда итак плохо на душе, от этого становится еще тяжелее

30 марта у моей коллеги шагнул из окна. С 12 этажа. Оставил ее с грудным ребенком.

Шок был по первости у всех.

Общались как обычно. Первое время она тоже веселая была. И это было странно. Сейчас где-то с лета она осознала потерю, пытается принять новую картину мира. Тоже общаемся, она выговариваться наконец стала

30 марта у моей коллеги шагнул из окна. С 12 этажа. Оставил ее с грудным ребенком. Шок был по первости у всех.Общались как обычно. Первое время она тоже веселая была. И это было странно. Сейчас где-то с лета она осознала потерю, пытается принять новую картину мира. Тоже общаемся, она выговариваться наконец стала
Вот и у меня так же, я первые пол-года не могла в полной мере осознать уход мамы, хотя после долгой болезни, мы все были готовы к этому. Только сейчас накрывает периодически.

Общаться могу сказать точно, без веселья, анекдоты травить не нужно. Еще не нужно обсуждать причины смерти. Меня прям колбасило, когда все при мне обсуждали онкологию, что вот надо же как людей косит... Я вставала и уходила.

Обычное среднеэмоциональное общение - без перекоса в печаль или в веселье безудержное.

  • Нравится 3

А если у человека умер старший сын (взрослый) и он месяц вообще даже не разговаривал, не хотел-уместно поздравлять с праздниками и что-то желать? Боюсь пожеланиями наступить на "больную мозоль".

Лучше "дежурно" поздравить, не рассыпаться в пожеланиях. Не уместно.

Общаться нужно. Часто люди теряютя и не знают что говорить и не звонят,а это очень больно. Желайте спокойно,чего всем и всегда,здоровья,удачи в делах. Людям важно это простое общение. У нас бабушка трагически погибла,мне было 10 лет. В городе известная семья,многие знали и про смерть весь город гудел. Я помню как мама плакала,когда знакомые,не близкие,но все же знакомые люди переходили на другую сторону улицы.

А если у человека умер старший сын (взрослый) и он месяц вообще даже не разговаривал, не хотел-уместно поздравлять с праздниками и что-то желать? Боюсь пожеланиями наступить на "больную мозоль".

Человеку нужно общение. Просто нужно. Важно знать, что он не один.

Почему бы не поздравить?! Лишний раз пожелать здоровья, тепла, хороших людей рядом, удачи и т.д....

Я бы посоветовала общаться, как раньше. Без лишних вопросов, взглядов и пожалелок. Прошла через это и была счастлива, когда встречались люди, которые говорили со мной, как и раньше, будто ничего и не было в моей жизни. Чужая жалость утраивает боль.

  • Нравится 1

А если у человека умер старший сын (взрослый) и он месяц вообще даже не разговаривал, не хотел-уместно поздравлять с праздниками и что-то желать? Боюсь пожеланиями наступить на "больную мозоль".

На данный момент сколько времени прошло? Плюс зависит от близости вам этого человека. Позвонить быточно позвонила,если близкий мне человек (а то и приехала, не знаю как далеко вы друг от друга живете),а вот именно поздравлять - не уверена. Особенно если времени не так много прошло. Вы же лучше знаете человека, только вам определять насколько он сейчас готов воспринимать внешний мир.

Месяц прошел всего со дня смерти. На момент дня рождения и профессионального праздника будет 2. И вот честно не знаю. В таких ситуациях люди ведут себя непредсказуемо, знаем мы их или нет

Как потерявшая недавно очень близкого и очень любимого человечка могу сказать: 1) общаться надо обязательно -очень больно когда люди начинают от тебя "шарахаться" как от прокаженного, объясняя свое такое отношение "боязнью побеспокоить". Общаться как и раньше общались, на разные темы, стараясь не затрагивать то, что связано с утратой близкого (я думаю, если человек и захочет что-то вспомнить-обсудить-поплакать, он сам затронет эту тему и здесь достаточно выслушать-поддержать-утешить). 2) Поздравлять с праздниками сразу после похорон, если это не день рождения, не стоит (месяц-два-три...а может и дольше), это у вас праздники, а у человека горе, да и с днем рождения поздравлять стоит нейтрально-спокойно, тщательно подбирая пожелания.

С профессиональным поздравлять не обязательно, а вот с днем рождения нужно. Только безо всяких радостно-приторных - "желаю счастья, радости, улыбок!ПУХ!" Просто скажите - поздравляю с днем рождения, вы замечательный человек, желаю вам здоровья, благополучия и карьерного роста.

Человек конечно скорбит, может ему и не особо нужны ваши поздравления, но лучше все таки поздравить.

  • О своем, о женском

    1247 сейчас онлайн
    13445328 cообщений
×
  • Добавить...