Кто ,как и на чем экономит? научите...

yalyubima
Девочки,кризис добрался и до нас и жестко бьет по карману,а копить как то надо на свои цели.раньше жили на мою зп-кушать,коммуналка и лекарства.мужа зп была неприкосновенна,исключая случаи больших покупок.теперь и на еду и лекарства лезем в его зп.ну как и главное на чем экономить? Уже все передумала.икру толькл в праздник красную.и то муж не ест.мне хватает несколько раз в году ее.колбасы не берем есть невозможно.на лекарства очень много уходит.все привозное и ориентированное на курс валюты.научите,плиизз!

Это флеш-моб? Сорри))

Совместные покупки. Я в сп покупала и красную рыбу, икру сахалин-дар. Очень выгодно. Ищите сайты с совместными покупками ближайшие.

  • Нравится 1

На себе экономлю, на дочке нет. Вещи часто не покупаю. Ищу скидки.

На лекарства почему? Есть хронические заболевания у кого-то в семье?

  • Нравится 1

Я перестала тренькать в интернет- магазинах. Готовлю много, составляю меню примерное на неделю и закупаем продукты. Питание правильное, поэтому не покупаем всяких колбас- шмолбас. Алкоголь не покупаем и соки- воды (варю компоты и морсы). Чек в ашане сократился на 50%

  • Нравится 4

по распродажам. по гипермаркетам. по скидкам, по акциям, по купонам

согласна с Бабой. за исключением того, что домашняя выпечка один фиг чуть ли не дороже магазинной почему-то выходит

и да, если перестать бухать и закусывать - это приличная экономия

бутылка вина 400-500 р не самого приличного. закуска к нему еще на 200 р

вуаля - 500-700 рублей - это 2.5 кг мяса или курицы

  • Нравится 3

и кстати да. морозилка битком домашними полуфабрикатами: котлеты, перцы фаршированные , тефтели, малина, вишня, нашинкованная зелень

  • Нравится 2

А вот алкоголь - моя боль. Почти стих получился... Я вино бросила, ибо Б, да и раньше экономить на нем стала, а вот муж продолжает тратиться на дорогой коньяк и виски. Беееесит!

DArian

муж предлагает начать гнать самогон;)

(хотя из всего крепкого он если и пьет то только коньяк или виски-колу)

нет доступа к дюти-фри?

до проблем с украиной мы алкоголем тарились на границе или в украине

щас смотрю на это крымское вино, которое когда-то стоило 152 р на наши деньги, а сейчас на полках наших магазинов оно же, но за 520, и из глазок течет кровь...

  • Нравится 3

Попробовать записывать все расходы, а в конце месяца посмотреть и проанализировать.

  • Нравится 2

Заказывайте лекарства с айхерба, часть лекарств вообще не нужна (но это надо читать про эффективность и тыды)

Жужужу, даа, мы тоже там алкоголем затаривались, крымские вина, коньяк Коктебель... Было время. Теперь что Крым, что Сочи, не разгуляешься (

В дьюти-фри берем, в недьюти-фри тоже берем. И вся экономия летит к черту. Предложу мужу идею с самогоном. Хоть с реакции поржать

На лекарства почему? Есть хронические заболевания у кого-то в семье?
да.с кишечником проблемы после отравления уже 2 месяца и по гинекологии лечусь.

Нет у нас распродаж тцт и суши не ела ни раз))) когда у родителей бываю летом вижу распродажи и беру несезонные вещи.очень выгодно.вот косметика очень подорожала.пользуюсь Гарньер умывалкой кремами.уже решила перейти на Черный жемчуг.чуток дешевле.

Заказывайте лекарства с айхерба, часть лекарств вообще не нужна (но это надо читать про эффективность и тыды)
у нас это проблематично.нужны вэб мани.а кошелек тут открыть невозможно.капец.где я живу)))
Попробовать записывать все расходы, а в конце месяца посмотреть и проанализировать.
пыталась писать.потом ужаснулась.тратим больше чем получаем.
  • Нравится 1

Для начала запишите расходы и посмотрите куда РЕАЛЬНО уходят деньги. Бывает много открытий.

  • Нравится 1

Одежду - по необходимости. Мясо и курицу в проверенных платках в нашем посёлке. Остальные продукты - только по акции в основном. Приложение Едадил в помощь нам))) у нас сейчас основная трата - утрожестан мне. На этом н сэкономишь особо. Но и его покупаем в аптеке Гроздрав. Там все дешевле у нас. Конечно, выручает то, что овощи у нас все свои (мама и бабуля снабжают).

я в шоке. просто в шоке и очень сочувствую! Врач не может позволить себе свести концы с концами. Да где это видано?! Уезжайте оттуда. Сейчас США как раз разыгрывают грин кард. У вас есть хорошие шансы выиграть. Погуглите diversity visa. прямо сейчас запись открыта. Главное на мошенников не ведитесь, это бесплатно на официальном сайте

  • Нравится 2

Я экономлю на одежде для себя, покупаю только на распродажах. На еде: например, чай и кофе не какой-то определенной марки, а который в этот раз на скидке. Икру и прочие деликатесы я не люблю. На косметике я всю жизнь экономила, люкса у меня нет и особо я не страдаю. Шампунь покупаю обычный, а не супер-пупер за 500 руб. Порошки, кондиционеры тоже какие будут на акциях и т.д.

запись каждый год в октябре открывается. ответы в мае

Сейчас на ПП т.к диета все пареное.не до изысков.