Аттестация пед. работников после выхода из отпуска по уходу

анютик
Девочки, подскажите, уже весь инет перерыла, ничего толком найти не могу((( Я работаю в ЦДО тренером. До беременности у меня была 1 квалификационная категория. В декабре 2015 года, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, срок действия категории закончился. в сентябре этого года вышла на неполный рабочий день. И мне сказали, что категория моя пропала, ЗП платят по минимуму соответственно(( В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 209 указано, что аттестации не подлежат: -педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. А вот сохраняется ли категория на эти 2 года или нет?....я не понимаю((((

попробуйте написать обращение в электронную приемную министерства труда:)

я так с ПФР консультируюсь; и с министерством образования.

  • Нравится 1

если аттестации не подлежат, то логично предположить что категория сохраняется.

можно уточнить консультационной анонимкой в минобразования

  • Нравится 1

Мне говорили по выходу буду работать по соответствию т.е по минимальной,а аттестоваться могу через два года после выхода это точно,насчет раньше не узнавала пока.

в декабре 2015 закончилась

Сейчас написала обращение на сайт министерства труда, посмотрим что ответят

в декабре 2015 закончиласьСейчас написала обращение на сайт министерства труда, посмотрим что ответят

Если вам не трудно напишите мне в личку,что вам ответят.

хорошо) еще я написала ВК в Департамент образования нашей области.

автор, я сама немного в шоке по примерно похожей ситуации. я педработник (высшая школа). так меня буквально пару недель назад кадры в известность поставили, чтобы я готовилась на переаттестацию, ибо сейчас что-то изменили в этой законе и теперь при окончании срока действия пред. аттестации даже в декрете и в отпуске по БиР, да хоть в роддоме могут достать и обязать выйти за защиту кадров (по-вашему это называется переквалификацией). гениальная и светлая мысль узнать через эл. обращение, что это такое творится, ибо лично у меня подозрение, что именно наш ректор что-то мутит в целях сокращения кадров, ибо это невиданно - обязать на днях родившую или декретницу выйти на защиту кадров! декрет не для этого предназначен! а у меня вообще ситуация аховая, т.к. на период предполагаемой защиты я не имею помощника в лице мужа (он будет в командировке или на смене, как повезет), а детей у нас трое и все малолетние. я в кадрах так и сказала:"Я приду, но с тремя детьми, нравится это комиссии или нет, т.к. запретить мне с детьми приходить они не имеют по закону никакого права".

  • Нравится 1

Астрахань25, а для єтой переквалификации вам не нужно пройти курсьі? провести открьітьіе уроки? как они єто себе представляют?

и как с детьми то защищаться?

Астрахань25, а для єтой переквалификации вам не нужно пройти курсьі? провести открьітьіе уроки? как они єто себе представляют?и как с детьми то защищаться?
у нас для переаттестации есть квал. требования. для меня это ВАК-статья, участие в конференциях, несколько простых статей, определенное количество отведенных занятий, написание УМК и РП. это все у меня есть. у меня детей не с кем оставить+младший на ГВ. с трудом представляю, как ему будет, если я уйду на цать часов.

У нас в коллективном договоре прлписано, что для вышедших из декретного отпуска при просроченной аттестации категория сохраняется еще год. Я сама окажусь в такой ситуации, т.к. должна аттестовыватьмя в 2017 году в сентябре

  • Нравится 1

Надо было написать заявление на продление категории. У меня так же было. Там какой-то срок есть, в течение которого после выхода на работу такое заявление писать, чтоб категорию продлили. Я еле успела. Никому ничего не надо, все своими делами заняты, пока сама не почешешься, тебе никто ничего не разъяснит(((

  • Нравится 2

Сегодня консультировалась еще у одного человека...так вот, Если в организации есть профсоюз и ты в нем состоишь, то возможно сохранение ЗП на год, а не продлении самой 1 категории , ....либо можно сейчас аттестоваться по новой.....Завтра еще пойду к директору, там будем решать :sorry:

Пока я толком ничего не поняла(((

Девочки! кому интересно, вот что мне ответили в Департаменте образования Вологодской области:

"В настоящее время аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 года № 276 http://depobr.gov35.ru/index.php?option=com_jdownload...

В соответствии с пунктом 24 Порядка сроки действия квалификационных категорий продлению не подлежат.

Сообщаем Вам, что пункт, на который Вы обращаете внимание (аттестация педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) относится только к тем работникам, которые аттестуются в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (пункт 22 Порядка).

Подать заявление о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории Вы можете в удобное для Вас время (пункт 29 Порядка).

Однако Вы имеете право на сохранение уровня оплаты труда в соответствии и имевшейся ранее квалификационной категорией сроком на 1 год с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, если данная социальная гарантия закреплена в территориальном отраслевом соглашении муниципального района и коллективном договоре Вашего образовательного учреждения."

  • О своем, о женском

    1525 сейчас онлайн
    13445754 cообщений
×
  • Добавить...