Про лицемерие, ханженство и фарисейство

Rimini
Девы, вопрос созрел по следам двух постов, один на бп, который сейчас в топе висит и второй из другого женского закрытого сообщества в одной сс. В общем, речь о том, что жизнь многогранна и непроста. Иногда приходится принимать непростые и не всегда популярные решения. Например, прервать беременность, если плод очень болен. Или вычеркнуть из своей жизни близкого родственника- алкоголика, которого тащила на себе 30 лет и который уже высосал все соки: моральные и материальные. Почему под такими постами обязательно появляются и отписываются женщины, которые пишут типа: рожайте больных детей, не берите грех на душу прерыванием. Или не сдавайте алкоголика соцслужбам, ничего страшного, что ваши дети будут видеть бабушку пьяной каждый день валяющейся в собственной блевотине, это ваш крест и ничего страшного, что и вы собственную мать никогда в жизни трезвой не видели, у вас не было детства и у вас глубокие душевные травмы. Несите крест до конца и не нойте. Сами они, наверное, сидят уютно у мониторов и не имеют в доме инвалидов и наркоманов, за которыми ухаживают. В общем, кто эти женщины? Почему им не стыдно давить на больные мозоли и так несчастным людям? Почему они так хотят выглядеть святошами? Они глупы? Жестоки? Тролли? Кто эти люди?

Все люди очень разные. И причины у всех разные.

Первое, что приходит в голову -это глупость. И эгоизм, типа я высказалась, и мне по фиг на человека, на его эмоции, на чувства... Большинство реально не думает о том, чтобы делали окажись реально в такой ситуации.

Или наоборот: сами были в такой ситуации и жалеют о своем выборе (прерванные беременности). Знаю девушек, которые решились на это и корят себя постоянно. Хотя были реальные мед показания.

Имхо.

  • Нравится 2

Я думаю, это люди, которые ни с чем подобным в жизни не сталкивались, им легко рассуждать, когда беда произошла где-то там, далеко от них, давать "умные" с их точки зрения советы. Что они настолько жестоки и бессердечны верить не хочется, просто они таких эмоций никогда не испытывали, не знают, как это больно, поэтому и поддержать, посочувствовать не могут. Мне хочется в это верить....А не в то, что в людях в принципе отсутствуют сопереживание и сострадание. Хотя я сторонник того, что не суйся со свои мнением, если тебя не спрашивают. В посте " как не сойти с ума" автор явно хотела поддержки, а не идиотских советов экспертов с дивана. Аж злость берет за таких вот женщин!!!!!

  • Нравится 3

Очень часто встречаются люди-жертвы. Они могут существовать только тогда, когда у них проблемы, им плохо, все должны их жалеть. Часто они ударяются в религию, ища подтверждение тому, что их образ жизни единственно правильный. Типа: Христос терпел и нам велел. И превращают веру в Бога в фанатизм, граничащий с безумием.

Или люди, у которых проблемы с самооценкой. Им важно, чтоб другие ими восхищались. Типа, вот они какие благородные страдальцы. Вот и раздают дурные советы налево-направо

  • Нравится 7

Многие живут в розовых очках и считают что все что в жизни не происходит на все воля Божья.и что Бог всегда их вытянет из любой задницы

лично я не могу расчитывать на одного Бога и пускать ситуации на самотек..пока не поваришся в этом или близко не прочувствуещь не поймешь

  • Нравится 1

Все люди очень разные. И причины у всех разные.Первое, что приходит в голову -это глупость. И эгоизм, типа я высказалась, и мне по фиг на человека, на его эмоции, на чувства... Большинство реально не думает о том, чтобы делали окажись реально в такой ситуации. Или наоборот: сами были в такой ситуации и жалеют о своем выборе (прерванные беременности). Знаю девушек, которые решились на это и корят себя постоянно. Хотя были реальные мед показания.Имхо.

Я встречала нескольких людей, которые тянули на себе инвалидов например. Так эти люди наоборот более терпимы, с пониманием относятся и не берутся судить.

Все кажется легко и просто пока сам не столкнешься. и многим лишь бы ляпнуть красивую фразу и им реально пофигу на то, что их "совет" возможно кому-то потом принесет реальные страдания.

Я встречала нескольких людей, которые тянули на себе инвалидов например. Так эти люди наоборот более терпимы, с пониманием относятся и не берутся судить.

Согласна. Большинство.

Но есть и те, кто обозлился. Или живут по принципу, я самая несчастная, никто не может даже понять как мне трудно. Вам бы так. И это очень отталкивает. Но это уже другая тема...

Все кажется легко и просто пока сам не столкнешься. и многим лишь бы ляпнуть красивую фразу и им реально пофигу на то, что их "совет" возможно кому-то потом принесет реальные страдания.

Ну вот я, например, не сталкивалась лично ни с алкоголизмом родителей, ни с патологической бер-ью ттт 5 раз. Но я могу понять человека, который да столкннулся, я сочувствую им и сопережеваю. Не обязательно лично сталкиваться, чтобы понять, что все плохо, но надо жить дальше. Да и адекватное большинство это тоже понимает

Я встречала нескольких людей, которые тянули на себе инвалидов например. Так эти люди наоборот более терпимы, с пониманием относятся и не берутся судить.

О чем я и говорю...Потому что они чувствовали эту боль и понимают, что каждый человек вправе сам решать. А здесь речь идёт о тех, кто ни с чем таким не сталкивался....Ну или совсем о жестоких и мерзких людишках, которые хотят поддеть побольнее в такой ситуации.

Так не обязательно сталкиваться лично, чтобы понимать, что все очень плохо и надо разрешать эти ситуации.

Согласна, либо эти люди очень глупы, либо махровые мазохисты, либо жестокие тролли

Да, потому что все мы разные. И мнение, приоритеты, мировоззрение, опыт у всех разный/ое/ые...

И это может только казаться, что в чей-то жизни всё гладко и просто, у всех у нас свои сложности и уроки жизни... и взгляды на всё это... и свои переживания...

И как не стоит осуждать выбор и действия другого человека, не пройдя его путь (даже если и был сам в подобной ситуации и поступил иначе), так не стоит осуждать и чужое мировоззрение... это право каждого так или иначе думать и считать для себя!!! А право другого принимать или не принимать... прислушаться или проигнорировать.

  • Нравится 8

Обосри другого и возвысься сам. Как правило у них двойные стандарты. Вот как это называется.

  • Нравится 6

Обосри другого и возвысься сам. Как правило у них двойные стандарты. Вот как это называется.

Обосрать другого- этим многие развлекаются. Но чисто по-человечески есть моменты когда молчать и троллизм не уместен.

  • Нравится 1

Так не обязательно сталкиваться лично, чтобы понимать, что все очень плохо и надо разрешать эти ситуации. Согласна, либо эти люди очень глупы, либо махровые мазохисты, либо жестокие тролли

Согласна, не обязательно сталкиваться лично, чтобы понять....Но мы ведь пытаемся разобраться - почему некоторые не понимают? Я, желая их оправдать, предположила, что просто может они не испытывали подобное, вот и лезут судить...Но похоже жестоких и бессердечных тоже хватает!!!

  • Нравится 1
Так не обязательно сталкиваться лично, чтобы понимать, что все очень плохо и надо разрешать эти ситуации. Согласна, либо эти люди очень глупы, либо махровые мазохисты, либо жестокие тролли
Почему сразу глупы и т.д. ??? Понимание "очень плохо" у всех разное... и даже тот кто не варится в том "ужасе", т.е. со стороны в большинстве своём видится всё намного ужаснее и хуже, чем чувствует "варившийся"...

Опять же - это мои чувства... когда я была в тяжёлых ситуациях, мне кажется, я меньше всё переживала, чем любящие и понимающие меня люди...

Писать несчастное женщине, которой предстоит прервать желанную бер-ть: "жаль, что вам нужны тольлко здоровые дети" считаете нормальным? По мне что-то больное в этом есть.Конечно, все мы разные, есть серийные убийцы, насильники, психопаты. Вышеуказанные персонажи- это разновидность психопатов как по мне. Какое-то мозговое нарушение.
Не моё право определять нормальность или не нормальность написанного. У человека свои причины писать то или иное... и только он знает каковы... И не легче проигнорировать подобное, а не цепляться и выяснять?
  • Нравится 7

у каждого свое мнение, вы же сами написали что жизнь многогранна. Не у всех мнения схожи. Если чье то мнение не схоже с вашим, неужели оно не имеет место быть?

  • Нравится 8

Почему сразу глупы и т.д. ??? Понимание "очень плохо" у всех разное... и даже тот кто не варится в том "ужасе", т.е. со стороны в большинстве своём видится всё намного ужаснее и хуже, чем чувствует "варившийся"... Опять же - это мои чувства... когда я была в тяжёлых ситуациях, мне кажется, я меньше всё переживала, чем любящие и понимающие меня люди... Не моё право определять нормальность или не нормальность написанного. У человека свои причины писать то или иное... и только он знает каковы... И не легче проигнорировать подобное, а не цепляться и выяснять?

Почему игнорировать? Это неприятное явление и мне интересно послушать мнения на этот счет.

Кто эти фрики, почему они такие, почему они так попирают человеческую этику и уместность? Где деликатность у людей?

Они сами больны?

Обосри другого и возвысься сам. Как правило у них двойные стандарты. Вот как это называется.
дак многие на БП этим и славятся. Игры в кто придумает ответ по остроумней.

Если мнение человека не совпадает с мнением большинства это не значит, что это мнение не правильное.Это не плохо и не хорошо, это данность -у этого человека своя точка зрения ,она имеет место быть.

тут дело не в правильности или неправильности. Эти мнения неправильные по умолчанию, ибо противоречат здравой логике. Речь идет элементарно о порядочности, деликатности и уместности. Когда человек попал в аварию, например, ему отрезали две ноги и ему говорят: так вам и надо. Это нормально?

  • Нравится 2
Почему игнорировать? Это неприятное явление и мне интересно послушать мнения на этот счет. Кто эти фрики, почему они такие, почему они так попирают человеческую этику и уместность? Где деликатность у людей? Они сами больны?
Ха-ха-ха... где деликатность у людей? Интересный вопрос. Но каждый из нас хоть раз, а вообще и больше, был не деликатен, жесток в той или иной ситуации, высказывая своё мнение... Вот в этой ситуации вам кажется данное не допустимым, а где-то вы выскажитесь и для других людей это будет глупым, ужасным и не понятным...

Повторяю - это жизнь, опыт, понятия и т.д. и т.п. разные... :sorry:

  • Нравится 7

Многое в этом мире не подается здравой логике.

Это не критерий для чего то неправильного по умолчанию.