что нужно для точного диагноза спкя?

zhenja15
здравствуйте девочки помогите разобраться ....на одном из узи сказали признаки спкя....все гормоны в норме и лг и фсг и ттг и прогестерон эстрадиол дгэа все кроме пролактина и тестестерона.так есть ли у меня спкя или просто гормональный сбой пролактин блокирует овуляцию?

Спкя бывает разного генеза (причины). Смотря что не в порядке - яичники, надпочечники, щитовидка, гипофиз.

По узи картинка одна - множество фолликулов, увеличенный объем яичников, иногда капсула, уменьшение матки.

У многих нарушение цикла, ановуляция, волосатость, лишний вес (но это далеко не у всех проявляется).

Диагноз подтверждается по совокупности узи и гормонов (лг/фсг, тестостерон, эстрадиол, пролактин, 17-он, дгэа-с, ттг, Т4 и др.)

ЛГ/ФСГ должно быть до 2,0-2,5 (если больше соотношение, то скорее всего О нет.

Причин - масса, в том числе и пролактин (если выше 300) и тестостерон.

  • Нравится 2

с меня этот диагноз ушел после лапары, а так на разные гормоны садили

Обязательно сдать глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Именно глюкозу + инсулин!!! А не одну глюкозу. Все два часа сидеть в лаборатории, читать журнальчик. Этот анализ обязателен;)

с маткой щитовидкой надпочечниками гипофизом все в норме,не в норме только пролактин и тестестерон,и спкя по узи...прописали достинекс...а еще по узи отстутствовала овуляция,может все дело в ней?а не спкя

Объясните плиз,то есть если какие то гормоны не в норме и еще по узи признаки спкя,то это и есть спкя?а выровнять этот сбой можно? без операции

Спкя бывает разного генеза (причины). Смотря что не в порядке - яичники, надпочечники, щитовидка, гипофиз.По узи картинка одна - множество фолликулов, увеличенный объем яичников, иногда капсула, уменьшение матки.У многих нарушение цикла, ановуляция, волосатость, лишний вес (но это далеко не у всех проявляется).Диагноз подтверждается по совокупности узи и гормонов (лг/фсг, тестостерон, эстрадиол, пролактин, 17-он, дгэа-с, ттг, Т4 и др.)ЛГ/ФСГ должно быть до 2,0-2,5 (если больше соотношение, то скорее всего О нет.Причин - масса, в том числе и пролактин (если выше 300) и тестостерон.

Еще обязательно тест на инсулинорезистентность

Объясните плиз,то есть если какие то гормоны не в норме и еще по узи признаки спкя,то это и есть спкя?а выровнять этот сбой можно? без операции

Вам никто не ответит на этот вопрос. Нужно смотреть все признаки в комплексе, сдав те анализы, которые Вам написали. Но и это не гарантия 100% диагноза. Иной раз без операции и диагноз-то не поставить.

Снижайте пролактин и тестостерон, смотрите будет ли О, дальше по ситуации

Вам никто не ответит на этот вопрос. Нужно смотреть все признаки в комплексе, сдав те анализы, которые Вам написали. Но и это не гарантия 100% диагноза. Иной раз без операции и диагноз-то не поставить.Снижайте пролактин и тестостерон, смотрите будет ли О, дальше по ситуации

То есть снизив пролактин еще не факт что буде О!?а что на нее еще влияет?и появись заветная О Может быть что все равно не заберемениешь?

с маткой щитовидкой надпочечниками гипофизом все в норме,не в норме только пролактин и тестестерон,и спкя по узи...прописали достинекс...а еще по узи отстутствовала овуляция,может все дело в ней?а не спкя

Пролактин вырабатывается гипофизом, значит, не в норме. Ановуляция - один из признаков спкя, а пролактин - возможная причина ановуляции.

Но гарантии никто не даст, что снижение пролактина устранит спкя.

Пробуйте, подбирайте лечение с врачом.

Появится овуляция - шанс на беременность.

Девочки такой вопрос пробовать делать ребенка мы не перестаем как бы)вот очередной раз пробовали,а буквально на следующий день начала пить достинекс,и вот прошел месяц меня мутит и мутит тошнит и тошнит это побочка?

Делала дополнительный анализ непомню как называется он указывает что с гипофизом все хорошо

  • О своем, о женском

    1169 сейчас онлайн
    13445133 cообщений
×
  • Добавить...