Перейти к публикации

Сравнивание погодок.


Strawberries
Мамы погодок вопрос к вам. Когда ваших детей сравнивают в саду, школе, соседи, родственники, на улице... как вы реагируете? Ну например, когда говорят, вот ваш младший более воспитанный/послушный, ваш старший более способный, ваш младший менее капризный, ваш старший быстрее соображает. Вам не становится не по себе или не обидно за эти сравнения, и что вы отвечаете на это?



Маш, у меня не погодки.

Сравнивают Настю и Ваню. Настя тихо поет, Ваня поет громко и красиво. Ну человек учится в музыкальной школе. И делает это учительница музыки. В данном случае очень отрицательно отношусь.

Ссылка на комментарий

У меня не погодки,но были такие ситуации. Часто. Так прямо и говорила,что дети разные,каждому свое. Уже взрослые,а до сих пор нет нет,да слышу старший у тебя....,а младший не,совсем другой,или ну это ж младший.....,а старший то..... Пусть блтают

Ссылка на комментарий

да. сравнивают. правда, не детсад и не школа. пока просто в достижениях и внешности.

мне и самой пока интересно, чем они отличаются.

от других прилетает, что-то там про "а вот Ваня с пятого подъезда в 4 месяца сел". (запел, станцевал и президентом стал) :D - ну поржу. что тут сделаешь. а иногда про себя и поору матом на них всех. обидно точно мне не бывает.

Ссылка на комментарий

У меня не совсем погодки, более того, разнополые. Но и их сравнивают. Не реагируют, могу тольуо ответить: "что их сравнивать, они же разные!".

Иногда моего сына сравнивают с ребёнком родственников, они почти ровесники. Такие разговоры не слушаю, говорю, чтотоникота разные, смысл сравнивать?

Ссылка на комментарий

Почему-то написала сравнивание, а не сравнение ))) жгу))

и исправить нельзя.

 

Ну да, что-то я про погодок только, видно сравнивают и не только их.

Ссылка на комментарий
Маш, у меня не погодки. Сравнивают Настю и Ваню. Настя тихо поет, Ваня поет громко и красиво. Ну человек учится в музыкальной школе. И делает это учительница музыки. В данном случае очень отрицательно отношусь.

да уж, абсолютно не педагогично на мой взгляд. А ты молчишь?

Ссылка на комментарий

ага. значит, меня больше цепляет не сравнение моих детей друг с другом, а сравнение моих детей с детьми другими. вот как. это уже эгоистично как-то. да.

Ссылка на комментарий

Сравнивание детей было везде и всегда. Это не зависит от разницы в возрасте.

Я, как мама, этого не вижу, и мне это не мешает в моих детях, у них свои качества.

А, есть люди , да, мусолят, затыкаю. Когда резко, когда нет. Смотря какой дц ))))

 

Автор, не расстраивайтесь , приучайте детей к тому, что критика в их сторону может быть по любому поводу. Научите их тому, что они те, кто они есть. Часто будут высказывания даже в слепую, если вашего ребёнка плохо знают и просто что-то там несут непонятное.

Пусть будут самоуверенными и нормально воспринимают критику.

"Жил был апельсин. Если его назвать яблоком - он им станет ? Нет.

А, плохо быть апельсином ? Нет. Апельсином быть замечательно!"

Учите детей,что все разные, даже мама с папой - и профессии у них разные, и мороженое они любят разное.Характеры, манеры, кто-то левша, а кто-то правша....Было б очень скучно, если б все были одинаковыми.

В общем, не заостряйте детское внимание на их собственных минусах(они есть у всех), помогайте укреплять сильные стороны.

 

Был бы у вас один ребёнок - люди бы сравнивали с вами или мужем. А, так - их сравнивают между собой.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
У меня не совсем погодки, более того, разнополые. Но и их сравнивают. Не реагируют, могу тольуо ответить: "что их сравнивать, они же разные!". Иногда моего сына сравнивают с ребёнком родственников, они почти ровесники. Такие разговоры не слушаю, говорю, чтотоникота разные, смысл сравнивать?

А есть ещё такие, кто прям при детях это делают, и ничего ок... нормально. :chih:

Ссылка на комментарий

хотя... свекровь как-то недавно ляпнула, что младшенький мамкин любимчик. позже у мужа появилось спецзадание любовью и лаской маму перенаправить в другое русло видения внуков и их родителей.

Ссылка на комментарий
ага. значит, меня больше цепляет не сравнение моих детей друг с другом, а сравнение моих детей с детьми другими. вот как. это уже эгоистично как-то. да.

а у меня вот непонятное отношение.

Я вообще спокойно критику воспринимаю или мнение, послушала и пошла себе дальше. Но вот когда оно становится регулярно навязчивым, да ещё последние разы прям при детях, а старший 4.5 на минуточку уже всё прекрасно понимает, о чём говорят. Не хочу чтобы дети слушали эти разговоры, они сеят какое-то зерно раздора и гордыни.

Ссылка на комментарий
Сравнивание детей было везде и всегда. Это не зависит от разницы в возрасте. Я, как мама, этого не вижу, и мне это не мешает в моих детях, у них свои качества.А, есть люди , да, мусолят, затыкаю. Когда резко, когда нет. Смотря какой дц ))))Автор, не расстраивайтесь , приучайте детей к тому, что критика в их сторону может быть по любому поводу. Научите их тому, что они те, кто они есть. Часто будут высказывания даже в слепую, если вашего ребёнка плохо знают и просто что-то там несут непонятное.Пусть будут самоуверенными и нормально воспринимают критику."Жил был апельсин. Если его назвать яблоком - он им станет ? Нет.А, плохо быть апельсином ? Нет. Апельсином быть замечательно!"Учите детей,что все разные, даже мама с папой - и профессии у них разные, и мороженое они любят разное.Характеры, манеры, кто-то левша, а кто-то правша....Было б очень скучно, если б все были одинаковыми.В общем, не заостряйте детское внимание на их собственных минусах(они есть у всех), помогайте укреплять сильные стороны.Был бы у вас один ребёнок - люди бы сравнивали с вами или мужем. А, так - их сравнивают между собой.

дети пока на это никак не реагируют, за них я пока не переживаю. Я так понимаю это теперь навсегда..

Ссылка на комментарий

Я помню, как нас постоянно сравнивали с сестрой в детстве.) У нас разница 1 г. 7 мес. Мне не нравилось и всегда казалось, что не в мою пользу и было обидно) Мол младшая такая егоза и приплясывает и песенки напевает, ну прям звезда, а я спокойная и скромная. Конечно, я это все потом переросла и стала относится спокойно, но в детстве иногда замыкалась. Точно могу сказать, что если уж сравнивают, то лучше подчеркивать достоинства обоих, обоих хвалить. Особенно, если на самом деле сравнения в чью то пользу.

Ссылка на комментарий

Мои вообще не погодки, семь лет между ними. Старший мальчик, младшая девочка. Мля.. как же меня бесит, когда соседи начинают умничать, при старшем ребёнке,что вот младшая и храбрее и меньше плачет и т.п.

Ссылка на комментарий

у наших родственников есть сыновья близнецы. мы их только по женам различаем.

а так до сих пор всем очень интересно найти 10 различий =)

особенно в том, кто из них больший лоботряс =)

в саду, школе сравнивание на каждом шагу будет. всех и со всеми. никуда не денешься.

а в музыкальной школе учительница скорее всего отметила те качества, которые выявились у детей, например, для того чтобы что-то развивать, что-то отшлифовать, прикрыть и т.п...

Ссылка на комментарий

но! Каждый из нас Гений! Это неоспоримый факт и несомненный плюс нашего бытия- существования.

Ссылка на комментарий

Сравнивают. И я сравниваю. Нормально это, как мне кажется.

 

Ссылка на комментарий

Но как-то у нас все сравнения без критики, помягче что ли.

Ссылка на комментарий

Маш, в данной ситуации главное, что дочь не реагирует) И это прекрасно.

Ссылка на комментарий

в моем окружении сравнивание - это не способ кого-то обидеть, а демонстрация, что знакомые запомнили не только имена детей, что само по себе уже неплохо) А еще плюсом заметели и отметили черты характера. Ну вот так как-то.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У дочи зубы передние посеребреные. Вот я была в шоке,когда врач заглянула горло посмотреть и выдает: "Ой, а чего зубы у тебя такие некрасивые!"

Уж лучше сравнение у кого кто лучше поет...

Врача осадила, резко и немного грубовато, но я реально ошарашена была, брякнула что первое в голову пришло. И это детский врач, медик, должен понимать как минимум принципы работы с детьми, раз он нмчего не знает про зубы.

Чего ждать от обычных людей...

Если моих сравнивают в пользу кого-то одного, типа "а младшая у тебя лучше разговаривает", я тогда сглаживаю и придумываю старшему комплимент, без привязки к сестре.

Ссылка на комментарий

У меня трое почти погодок. Черты характера как то не сравнивают, все шилопопы. А вот внешность вечно: Ой, а они у вас Одинаковые! Как под копирку, и в кого такие рыженькие?

Причем дети старшие похожи , но не прям уж настолько, а младший вообще другой.

Ссылка на комментарий

Окружающие не сравнивают моих дочерей.Ни разу не слышала.А вот мы с мужем сравниваем всех троих. При детях выделяем хорошие качества каждой.Все реагируют адекватно.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1075 сейчас онлайн
    13445844 cообщений
×
×
  • Добавить...