Сравнивание погодок.

Strawberries
Мамы погодок вопрос к вам. Когда ваших детей сравнивают в саду, школе, соседи, родственники, на улице... как вы реагируете? Ну например, когда говорят, вот ваш младший более воспитанный/послушный, ваш старший более способный, ваш младший менее капризный, ваш старший быстрее соображает. Вам не становится не по себе или не обидно за эти сравнения, и что вы отвечаете на это?

Маш, у меня не погодки.

Сравнивают Настю и Ваню. Настя тихо поет, Ваня поет громко и красиво. Ну человек учится в музыкальной школе. И делает это учительница музыки. В данном случае очень отрицательно отношусь.

У меня не погодки,но были такие ситуации. Часто. Так прямо и говорила,что дети разные,каждому свое. Уже взрослые,а до сих пор нет нет,да слышу старший у тебя....,а младший не,совсем другой,или ну это ж младший.....,а старший то..... Пусть блтают

да. сравнивают. правда, не детсад и не школа. пока просто в достижениях и внешности.

мне и самой пока интересно, чем они отличаются.

от других прилетает, что-то там про "а вот Ваня с пятого подъезда в 4 месяца сел". (запел, станцевал и президентом стал) :D - ну поржу. что тут сделаешь. а иногда про себя и поору матом на них всех. обидно точно мне не бывает.

У меня не совсем погодки, более того, разнополые. Но и их сравнивают. Не реагируют, могу тольуо ответить: "что их сравнивать, они же разные!".

Иногда моего сына сравнивают с ребёнком родственников, они почти ровесники. Такие разговоры не слушаю, говорю, чтотоникота разные, смысл сравнивать?

Почему-то написала сравнивание, а не сравнение ))) жгу))

и исправить нельзя.

Ну да, что-то я про погодок только, видно сравнивают и не только их.

Маш, у меня не погодки. Сравнивают Настю и Ваню. Настя тихо поет, Ваня поет громко и красиво. Ну человек учится в музыкальной школе. И делает это учительница музыки. В данном случае очень отрицательно отношусь.

да уж, абсолютно не педагогично на мой взгляд. А ты молчишь?

ага. значит, меня больше цепляет не сравнение моих детей друг с другом, а сравнение моих детей с детьми другими. вот как. это уже эгоистично как-то. да.

Сравнивание детей было везде и всегда. Это не зависит от разницы в возрасте.

Я, как мама, этого не вижу, и мне это не мешает в моих детях, у них свои качества.

А, есть люди , да, мусолят, затыкаю. Когда резко, когда нет. Смотря какой дц ))))

Автор, не расстраивайтесь , приучайте детей к тому, что критика в их сторону может быть по любому поводу. Научите их тому, что они те, кто они есть. Часто будут высказывания даже в слепую, если вашего ребёнка плохо знают и просто что-то там несут непонятное.

Пусть будут самоуверенными и нормально воспринимают критику.

"Жил был апельсин. Если его назвать яблоком - он им станет ? Нет.

А, плохо быть апельсином ? Нет. Апельсином быть замечательно!"

Учите детей,что все разные, даже мама с папой - и профессии у них разные, и мороженое они любят разное.Характеры, манеры, кто-то левша, а кто-то правша....Было б очень скучно, если б все были одинаковыми.

В общем, не заостряйте детское внимание на их собственных минусах(они есть у всех), помогайте укреплять сильные стороны.

Был бы у вас один ребёнок - люди бы сравнивали с вами или мужем. А, так - их сравнивают между собой.

  • Нравится 5
У меня не совсем погодки, более того, разнополые. Но и их сравнивают. Не реагируют, могу тольуо ответить: "что их сравнивать, они же разные!". Иногда моего сына сравнивают с ребёнком родственников, они почти ровесники. Такие разговоры не слушаю, говорю, чтотоникота разные, смысл сравнивать?

А есть ещё такие, кто прям при детях это делают, и ничего ок... нормально. :chih:

хотя... свекровь как-то недавно ляпнула, что младшенький мамкин любимчик. позже у мужа появилось спецзадание любовью и лаской маму перенаправить в другое русло видения внуков и их родителей.

ага. значит, меня больше цепляет не сравнение моих детей друг с другом, а сравнение моих детей с детьми другими. вот как. это уже эгоистично как-то. да.

а у меня вот непонятное отношение.

Я вообще спокойно критику воспринимаю или мнение, послушала и пошла себе дальше. Но вот когда оно становится регулярно навязчивым, да ещё последние разы прям при детях, а старший 4.5 на минуточку уже всё прекрасно понимает, о чём говорят. Не хочу чтобы дети слушали эти разговоры, они сеят какое-то зерно раздора и гордыни.

Сравнивание детей было везде и всегда. Это не зависит от разницы в возрасте. Я, как мама, этого не вижу, и мне это не мешает в моих детях, у них свои качества.А, есть люди , да, мусолят, затыкаю. Когда резко, когда нет. Смотря какой дц ))))Автор, не расстраивайтесь , приучайте детей к тому, что критика в их сторону может быть по любому поводу. Научите их тому, что они те, кто они есть. Часто будут высказывания даже в слепую, если вашего ребёнка плохо знают и просто что-то там несут непонятное.Пусть будут самоуверенными и нормально воспринимают критику."Жил был апельсин. Если его назвать яблоком - он им станет ? Нет.А, плохо быть апельсином ? Нет. Апельсином быть замечательно!"Учите детей,что все разные, даже мама с папой - и профессии у них разные, и мороженое они любят разное.Характеры, манеры, кто-то левша, а кто-то правша....Было б очень скучно, если б все были одинаковыми.В общем, не заостряйте детское внимание на их собственных минусах(они есть у всех), помогайте укреплять сильные стороны.Был бы у вас один ребёнок - люди бы сравнивали с вами или мужем. А, так - их сравнивают между собой.

дети пока на это никак не реагируют, за них я пока не переживаю. Я так понимаю это теперь навсегда..

Я помню, как нас постоянно сравнивали с сестрой в детстве.) У нас разница 1 г. 7 мес. Мне не нравилось и всегда казалось, что не в мою пользу и было обидно) Мол младшая такая егоза и приплясывает и песенки напевает, ну прям звезда, а я спокойная и скромная. Конечно, я это все потом переросла и стала относится спокойно, но в детстве иногда замыкалась. Точно могу сказать, что если уж сравнивают, то лучше подчеркивать достоинства обоих, обоих хвалить. Особенно, если на самом деле сравнения в чью то пользу.

Мои вообще не погодки, семь лет между ними. Старший мальчик, младшая девочка. Мля.. как же меня бесит, когда соседи начинают умничать, при старшем ребёнке,что вот младшая и храбрее и меньше плачет и т.п.

у наших родственников есть сыновья близнецы. мы их только по женам различаем.

а так до сих пор всем очень интересно найти 10 различий =)

особенно в том, кто из них больший лоботряс =)

в саду, школе сравнивание на каждом шагу будет. всех и со всеми. никуда не денешься.

а в музыкальной школе учительница скорее всего отметила те качества, которые выявились у детей, например, для того чтобы что-то развивать, что-то отшлифовать, прикрыть и т.п...

но! Каждый из нас Гений! Это неоспоримый факт и несомненный плюс нашего бытия- существования.

Сравнивают. И я сравниваю. Нормально это, как мне кажется.

Но как-то у нас все сравнения без критики, помягче что ли.

Маш, в данной ситуации главное, что дочь не реагирует) И это прекрасно.

в моем окружении сравнивание - это не способ кого-то обидеть, а демонстрация, что знакомые запомнили не только имена детей, что само по себе уже неплохо) А еще плюсом заметели и отметили черты характера. Ну вот так как-то.

  • Нравится 3

У дочи зубы передние посеребреные. Вот я была в шоке,когда врач заглянула горло посмотреть и выдает: "Ой, а чего зубы у тебя такие некрасивые!"

Уж лучше сравнение у кого кто лучше поет...

Врача осадила, резко и немного грубовато, но я реально ошарашена была, брякнула что первое в голову пришло. И это детский врач, медик, должен понимать как минимум принципы работы с детьми, раз он нмчего не знает про зубы.

Чего ждать от обычных людей...

Если моих сравнивают в пользу кого-то одного, типа "а младшая у тебя лучше разговаривает", я тогда сглаживаю и придумываю старшему комплимент, без привязки к сестре.

У меня трое почти погодок. Черты характера как то не сравнивают, все шилопопы. А вот внешность вечно: Ой, а они у вас Одинаковые! Как под копирку, и в кого такие рыженькие?

Причем дети старшие похожи , но не прям уж настолько, а младший вообще другой.

Окружающие не сравнивают моих дочерей.Ни разу не слышала.А вот мы с мужем сравниваем всех троих. При детях выделяем хорошие качества каждой.Все реагируют адекватно.

  • О своем, о женском

    1075 сейчас онлайн
    13445844 cообщений
×
  • Добавить...