Обычаи

//Milani..ya//
А как было у вас? Были на двух свадьбах в ближайшее время. На одной деньги после выкупа были возвращены молодым, а на другой нет.

В смысле возвращены молодым?тому кто выкупает?

У нас никто ничего не возврашал.Все в копилку молодоженам

У нас на свадьбе не было никаких денежных поборов

  • Нравится 3

В смысле возвращены молодым?тому кто выкупает?У нас никто ничего не возврашал.Все в копилку молодоженам

Жених выкупал жену и ему отдали всю сумму после торжества обратно.

А ещё я ни раз видела,как по окончании свадьбы,сваты и их родственники собирали оставшуюся еду с банкетных столов и даже спиртное оставшееся в рюмках сливали. Что это? Обычай?

Жених выкупал жену и ему отдали всю сумму после торжества обратно.

некоторые оставляли выкуп девчонкам у которых выкупали,некоторые свидетели отдавали молодым.но в основном свидетели дарили эти деньги молодым

ничоси наглость

пришел на свадьбу - заработал

еду и надо собирать, оставлять-то зачем, на второй день же еще гулять и гулять. из рюмок собирать некомильфо

  • Нравится 3

ничоси наглостьпришел на свадьбу - заработаледу и надо собирать, оставлять-то зачем, на второй день же еще гулять и гулять. из рюмок собирать некомильфо

Т.е.на сл день можно кормить объедками со стола. Собирают ведь из тарелок гостей,кто что не доел . Жееесть. Значит это можно считать обычаем?

Вы же не уточнили от куда собирали. А так, почему бы и не собрать нарезки и салаты.

  • Нравится 1

У нас тоже не было денежного выкупа) Вино, конфеты, сувениры. Досталось ведущим и участвующим выкупа. А так обычно в копилку молодоженам все кладут потом (если деньги). Но если обратиться к древним обычаям, то деньги оставались у тех, кому платили за невесту.) Но там уже столько намешалось. Вообще-то у невесты должно быть приданое и жених вроде как залог какой-то за него должен давать, типа выкупа.

  • Нравится 1

А ещё я ни раз видела,как по окончании свадьбы,сваты и их родственники собирали оставшуюся еду с банкетных столов и даже спиртное оставшееся в рюмках сливали. Что это? Обычай?

Фу, да не настолько))) я была удивлена, что деньги после выкупа знакомые себе примутили и не вернули в копилку молодым.

Да, это заработок))) потому что на выкупе не только нужно языком тренькать, там и всякая мелочевка закупается для вопросов ( ромашки-хреняшки, шарики и т.д.), и конфеты и вино- все это забирается теми, кто ведёт выкуп ( обычно подневестницей).

У нас все оставалось свидетельнице и подружкам. И на всех свадьбах, где я была так же. Прям такой уже там заработок, мелочь да конфеты с шампанским.

  • Нравится 1

Оборзели. Молодожены и так тратятся, а тут еще и выкуп всякие знакомые прикарманивают. Жулье.

Не, мелочевка и тыпы обычно закупается невестой и ее подругами. Никогда не видела, что б девочки из своего кармана платили. Разве что совсем по мелочи.

Хорошо, что мы не делали эту фигню)

И где я была, то выкупы приличные были. Не копейки и рубли.

А ещё я ни раз видела,как по окончании свадьбы,сваты и их родственники собирали оставшуюся еду с банкетных столов и даже спиртное оставшееся в рюмках сливали. Что это? Обычай?

это жадность)

  • Нравится 1
Первый раз слышу, чтобы деньги от выкупа отдавались молодым. Кто заработал тот и забрал!

ну и зачем он нужен? этот зарабатывальщик? только-только совместный бюджет установился, а из него уже бабло утекает. пусть невеста тогда сама себя ворует! деньги-то уже не жениха, деньги уже общие

первый раз слышу, что деньги возвращают. на то и выкуп. дорогу, когда перегораживают, если деньги дают, а не конфеты/выпивку, тож никто не возвращает.

Ни разу не встречала, что деньги с выкупа кто-то себе прикарманивает. обычно подружки, которые выкуп ведут передают невесте.