Пособие в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Кукуслик
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2015 года и работает неполный рабочий день. Пошла в ежегодный отпуск в 2016 году. Отпуск по уходу на это время прекратился. При возобновлении отпуска по уходу за ребенком, должно ли пересчитываться пособие, если в 2015 году оно было максимальным и в 2016 исходя из средней зп за те же года оно должно быть снова максимальным? Или как назначили в 2015 так и продолжат платить эту же сумму? Разные бухгалтера отвечают по-разному. Хотелось бы еще мнений. Спасибо!

Мне как назначили, так и платили. Без перерасчётов

В понедельник позвоню))) у них там наша тетя в отпуске, просто хотелось знать прецеденты.

не совсем поняла почему отпуск по уходу прекратился? я сама нахожусь в отпуске по уходу, работаю на полставки и хожу в отпуск оплачиваемый, и никуда мой декретный не смещается..и пособие платили так, как оно было рассчитано изначально при уходе в декрет

Он не смещается, он прекращается. Нельзя находиться в двух отпусках одновременно...

  • Нравится 2

Нет, не пересчитывается. У нас на работе было несколько таких случаев (я занимаюсь зп). Как было назначено, так и будет. Иначе все бы каждый год прерывали отпуск и снова уходили чтобы выплаты увеличивались

Я не пересчитывала, так как страховой случай один и тот же. И периоды не меняются.имхо

Если прерывать отпуск по уходу, выходить на один день на полный день, а затем снова писать заявление на отпуск по уходу, то пособие должно пересчитываться.

Мне пересчитывали пособие. Правильно это или нет, я не знаю.

Я в отпуск не уходила, просто пособие начали платить в 2014, а с января 2015 сумма пособия увеличилась.

Отпуск по уходу не должен прерываться, грубо говоря вы работаете внутренним совместителем, а это опять же грубо говоря другой сотрудник

Что такое внутренний совместитель?
Внутренний совместитель, это сотрудник штатный, который помимо своей должности работает еще на другой частично. То есть секретарь 1 ставка,+ 0,5 ставки менеджера, например. Это внутренне совмещение

Про внутреннего совместителя понятно, спасибо. Не понятно как это относится к работе в отпуске по уходу за ребенком. В законодательстве нигде про такое не сказано в этом контексте...

Столкнулись на предприятии с подобной ситуацией. Погуглите - вышел пилотный проект нового расчета пособия с 01.07.2016 г. Там 5-6 областей вошло как экспериментальные, в том числе и наша Брянская область.

Так вот там, если женщина работает неполный рабочий день и идет в основной оплачиваемый отпуск, пособие ей пересчитывают. Короче, в отпуска ходить нельзя. Позвоните в ФСС или собес, узнайте. У нас так 3 мамочки часть пособия потеряли((