Перейти к публикации

Пособие в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет


Кукуслик
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2015 года и работает неполный рабочий день. Пошла в ежегодный отпуск в 2016 году. Отпуск по уходу на это время прекратился. При возобновлении отпуска по уходу за ребенком, должно ли пересчитываться пособие, если в 2015 году оно было максимальным и в 2016 исходя из средней зп за те же года оно должно быть снова максимальным? Или как назначили в 2015 так и продолжат платить эту же сумму? Разные бухгалтера отвечают по-разному. Хотелось бы еще мнений. Спасибо!

Мне как назначили, так и платили. Без перерасчётов

Ссылка на комментарий

В понедельник позвоню))) у них там наша тетя в отпуске, просто хотелось знать прецеденты.

Ссылка на комментарий

не совсем поняла почему отпуск по уходу прекратился? я сама нахожусь в отпуске по уходу, работаю на полставки и хожу в отпуск оплачиваемый, и никуда мой декретный не смещается..и пособие платили так, как оно было рассчитано изначально при уходе в декрет

Ссылка на комментарий

Он не смещается, он прекращается. Нельзя находиться в двух отпусках одновременно...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нет, не пересчитывается. У нас на работе было несколько таких случаев (я занимаюсь зп). Как было назначено, так и будет. Иначе все бы каждый год прерывали отпуск и снова уходили чтобы выплаты увеличивались

Ссылка на комментарий

Я не пересчитывала, так как страховой случай один и тот же. И периоды не меняются.имхо

Ссылка на комментарий

Если прерывать отпуск по уходу, выходить на один день на полный день, а затем снова писать заявление на отпуск по уходу, то пособие должно пересчитываться.

Ссылка на комментарий

Мне пересчитывали пособие. Правильно это или нет, я не знаю.

Ссылка на комментарий

Я в отпуск не уходила, просто пособие начали платить в 2014, а с января 2015 сумма пособия увеличилась.

Ссылка на комментарий

Отпуск по уходу не должен прерываться, грубо говоря вы работаете внутренним совместителем, а это опять же грубо говоря другой сотрудник

Ссылка на комментарий
Что такое внутренний совместитель?
Внутренний совместитель, это сотрудник штатный, который помимо своей должности работает еще на другой частично. То есть секретарь 1 ставка,+ 0,5 ставки менеджера, например. Это внутренне совмещение
Ссылка на комментарий

Про внутреннего совместителя понятно, спасибо. Не понятно как это относится к работе в отпуске по уходу за ребенком. В законодательстве нигде про такое не сказано в этом контексте...

Ссылка на комментарий

Столкнулись на предприятии с подобной ситуацией. Погуглите - вышел пилотный проект нового расчета пособия с 01.07.2016 г. Там 5-6 областей вошло как экспериментальные, в том числе и наша Брянская область.

Так вот там, если женщина работает неполный рабочий день и идет в основной оплачиваемый отпуск, пособие ей пересчитывают. Короче, в отпуска ходить нельзя. Позвоните в ФСС или собес, узнайте. У нас так 3 мамочки часть пособия потеряли((

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    642 сейчас онлайн
    13468179 cообщений
×
×
  • Создать...