Вопрос юристам

buma86
Добрый день! Девчонки, кто разбирается, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: в небольшой продуктовый магазин приходят молодые люди. Долго роются в холодильнике, находят просроченные пельмени, покупают, тут же сдают обратно как просрочку. Забирают деньги. Всё фотографируют. Оставляют запись в книге жалоб. Подают в суд о защите интересов неопределенного круга потребителей. И хотят обязать ответчика опубликовать решение суда на каком-то никому не известном сайте о защите прав потребителей, где публикация стоит 80 000 руб. Разве это требование законно? Ведь очевидно, что они на этом сайте как раз и зарабатывают. Разве ответчик не может сам выбирать, где публиковать решение суда?

Если услуга платная и предоставляет ее коммерческая организация, то сделка должна быть добровольной с обеих сторон.

  • Нравится 1

Вы ошиблись с сайтом.

Левый аккаунт хоть к чему? Или вы вообще не местная?

Ну так и быть, отвечу вам - в соответствии со ст.46 Закона о Защите прав потребителей, вы обязаны довести до сведения потребителей решение через средства массовой информации. Где конкретно публиковать вам может только суд указать. Если этого в решении нет, то шлите лесом этих товарищей, публикуйтесь в местной газетенке, предварительно заключив с ней договор, который и будет являться подтверждением исполнения требований ст. 46.

  • Нравится 2

обязать то через суд хотят? ну пусть попробуют, врядли это получтся у них

  • Нравится 1

Вы ошиблись с сайтом.Левый аккаунт хоть к чему? Или вы вообще не местная? Ну так и быть, отвечу вам - в соответствии со ст.46 Закона о Защите прав потребителей, вы обязаны довести до сведения потребителей решение через средства массовой информации. Где конкретно публиковать вам может только суд указать. Если этого в решении нет, то шлите лесом этих товарищей, публикуйтесь в местной газетенке, предварительно заключив с ней договор, который и будет являться подтверждением исполнения требований ст. 46.

Спасибо за ответ! Когда-то была зарегистрирована здесь, потом просто читала. Сейчас зарегилась, чтоб задать вопрос, т.к. здесь бывают вопросы на юр. темы.

Суда ещё не было. Это требование о публикации на сайте они указывают в иске. Суд может его удовлетворить?

Спасибо за ответ! Когда-то была зарегистрирована здесь, потом просто читала. Сейчас зарегилась, чтоб задать вопрос, т.к. здесь бывают вопросы на юр. темы.Суда ещё не было. Это требование о публикации на сайте они указывают в иске. Суд может его удовлетворить?
на решени суда всегда ведь можно подать аппеляцию и указать что вы опубликуете решение суда там где посчитаете нужным.
  • Нравится 1

Может Вам к реальному юристу обратиться? Шансы-то у Вас хорошие...

Какое основное требование? Должно быть о прекращении противоправных действий по ст. 46 ЗоЗПП. Так их и нет уже, Вы требования потребителя уже давно удовлетворили, всю продукцию давно проверили, просрочку ликвидировали. Факт совершения противоправных действий на момент рассмотрения дела в суде не подтверждается, а истец злоупотребляет правом. Нет оснований для удовлетворения иска, а следовательно, и для возложения обязанности опубликовать решение.

Хотят опубликовать на своем сайте - пусть публикуют, за свой счет. Их сайт имеет статус СМИ?

  • Нравится 1

Может Вам к реальному юристу обратиться? Шансы-то у Вас хорошие...Какое основное требование? Должно быть о прекращении противоправных действий по ст. 46 ЗоЗПП. Так их и нет уже, Вы требования потребителя уже давно удовлетворили, всю продукцию давно проверили, просрочку ликвидировали. Факт совершения противоправных действий на момент рассмотрения дела в суде не подтверждается, а истец злоупотребляет правом. Нет оснований для удовлетворения иска, а следовательно, и для возложения обязанности опубликовать решение.Хотят опубликовать на своем сайте - пусть публикуют, за свой счет. Их сайт имеет статус СМИ?

Спасибо за ответ! Сейчас как раз разбираемся с этим. Этот сайт именно для опубликования решений суда и создан. Причем истцом во всех опубликованных решениях является одна и та же общественная организация...

А решение суда обязательно публиковать полностью? Тогда в газете это может выйти ещё дороже :( Текст очень большой..

buma86, значит, еще нет решения суда, не большого, не маленького, для публикации. Если основное требование не удовлетворят, то и публиковать Вы ничего не должны будете.

Просто Вы не с того конца подходите к проблеме. И, если честно, очень поздно занялись ее решением.

Если бы такие публикации везде стоили столько, может, и просроченного говна было меньше в магазинах.

  • Нравится 1

Вам следует обратиться к квалифицированному юристу, занимающемуся судебной практикой в сфере защиты прав потребителей. В рамках форума вряд ли Вы получите развёрнутый, нормативно-обоснованный ответ, особенно учитывая отсутствие достаточных исходных данных.

Кроме того, соблюдение сроков реализации продукции поможет в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

  • Нравится 1

Глупости. Сайт платит за публикацию 80 тыс? Этого не может быть!!!

Наоборот - чтобы опубликоваться, нужно заплатить 80 штук.

Подают в суд о защите интересов неопределенного круга потребителей. - в отзывы на иск укажите, что вы просите им отказать в удовлетворении иска, так в интересах неопределенного круга лиц в суд обратится может ТОЛЬКО ПРОКУРОР. То есть у них нет полномочий с таким иском обращаться.