Ребенок остается с бабушкой на неделю. Надо ли ему говорить?

Наталиша_86
Всем привет! мамочки, посоветуйте. .... С мужем улетает на неделю отдыхать. Сыну 1.10 лет, маменька сынок) Остается со свекровью. Бабушку он знает и ждет постоянно, все время болтает "Галя")))) Целый день остается с ней легко, пару раз с ночевкой. Плакал немного, но норм. Максимум оставался с ней сутки. Хорошо кушает ,играет ,гуляет, спит с ней! Вопрос вот в чем . Надо ли ребенка предупреждать, что мы уезжаем? Надо ли, чтоб он нас провожал? Или смыться по тихому? Если ухожу на целый день, то пока говорю, целую, дверь они за мной закрывают. ...а тут на неделю. Бабушка приезжает к нам каждые 2-3 недели и всегда я ухожу по своим делам

В этом возрасте он не поймёт, что такое неделя.

Мы с мужем тоже ездили в отпуск, когда среднему сыну было 1.8 года, он нормально перенёс разлуку, не плакал. Мы ничего не говорили. В 3 года намного сложнее.

он еще не понимает временные отрезки, для детей такого возраста мама уходит каждый раз навсегда. то есть нет разницы что вы на целый день ушли или на неделю, если только утром будет искать вас или в тех ситуациях когда только вы присутствовали. у нас тоже неземная любовь с сынулей) только я его мою и только я спать укладываю, когда ухожу на целый день нормально но если купать его не успею или спать укладывать, то будет концерт всем!

  • Нравится 1

У нас была такая же ситуация в 1 год 8 месяцев. Вечером дочка легла спать с бабушкой. Мы с мужем улетали ночью. Мы просто пожелали дочке спокойной ночи. Не говорили, что нас не будет утром, что мы уезжаем. Утром они проснулись с бабушкой. 8 дней провели отлично. Дочка только всё время, когда видела на небе самолеты, говорила бабушке, что там мама и папа :)

Вот и мы уедем из дома ночью. Чтоб кормила, мыла и укладывала хочу бабушка. ...а я пока погуляю )))) А то если я дома, то ни с кем не пойдет...

Если вы обычно проговариваете с ребёнком, что уедете, а потом приедет- тогда и в этот раз сказать. Сказать, что ненадолго уедете, что ты останешься с бабушкой, вам будет весело и тд и тп. И лучше заранее это проговаривать. Потом когда ребёнок спросит где мама и папа- бабушка сможет напомнить ему, что мама же говорила, что уедут, но они скоро приедут. Если вы так уже делали то так и сделайте сейчас. Только не нужно временные рамки ставить, этого они конечно не понимают

А если вы обычно тихо исчезаете, то и в этот раз так сделайте, хотя по мне так это дурацкая тактика многих мам.

  • Нравится 2

Если б был старше(от 5 и старше) - то,да.

А так -можно сказать пока-пока (сумки и чемоданы заранее унести в машину) и все.

Если тяжело переживает ваш уход - то пусть он спит, а вы езжайте.

Мы улетели на неделю в 1.10 сына. Я говорила, что вы мама и папа ведут, ты с баьушкой и дедушкой будешь. Но конкретно в день отъезда-нет. Положила на ночь ребёнка спать, а ночью улетели. Утром сын нормально встал, мама говорит про меня вспоминал, когда видел мои вещи, говорил это мамы. Вел хорошо, не плакал. Когда вернулись, бежал к нам роняя тапки.

Я чекнутая мамаша))не смогла бы оставить малыша на неделю)))

  • Нравится 8

По-тихому не нужно. Ребенок хоть и маленький, но понимает, что мамы нет. Попрощайтесь, скажите, что скоро приедете. Так у него не будет ощущения, что вы просто пропали, бросили, потерялись.

  • Нравится 1

Все пишут одно, я напишу совсем другое. Когда дочке было 1,7 мы вынуждены были оставить дочку с моей мамой на неопределенный срок (мужу нужна была сложнейшая операция). Естественно, ничего ей не сказали, решили все делать "по-тихому". До сих пор с содроганием вспоминаю это время. Сначала она особо и не искала нас, через пару дней стала постоянно ждать, что мама и папа придут, "звонила" нам по игрушечному мобильному, разговаривала с нами. Мне мама рассказывала, я плакала. Когда через три недели приехали, дочка не выразила никаких эмоций. Меня еще обняла (тоже без видимых эмоций), а к мужу вообще не пошла. Потом я прочитала, что это такая тяжелая стадия стресса, когда ребенок уже даже плакать не может. Видно было, что узнала, но была обида, что ли. В состоянии оцепенения она пробыла еще долго, отходила очень медленно, постоянно боялась нас отпускать из дому, боялась, что оставим. Когда через несколько недель ехали на море, никто даже не сомневался в том, что дочка поедет с нами (до этого бабушки уговаривали, мол, нечего ей там делать).

Если уезжаете, скажите ребенку. Пусть и не поймет до конца но скажите. И звоните, разговаривайте с ним. Это тяжело морально, он может и плакать во время разговоров. Но так он будет знать, что его не бросили, а оставили на время

  • Нравится 8

Если б был старше(от 5 и старше) - то,да. А так -можно сказать пока-пока (сумки и чемоданы заранее унести в машину) и все. Если тяжело переживает ваш уход - то пусть он спит, а вы езжайте.

то есть по вашему до 5 лет ребенок не заметит отсутствие мамы? или он еще не настолько еловек, что ему что-то объяснять надо?

Уходить по-тихому придумали взрослые не для того, чтобы было легче ребенку. А для того, чтобы было легче им. Не видеть слез, а тем, кто с ребенком остался, чтобы не было истерики и не нужно было успокаивать.

Ребенку не легче, потому, что он все равно поймет, что мамы нет. Заснул-нет, проснулся-нет.

И если уехать попрощавшись, то бабушка может смело говорить, что мама скоро приедет и показывать ваше фото (что даже рекомендуется, чтобы не разорвать привязанность и не было такого стресса как писала ++mamasha++). И говорить по телефону, пусть у вас душа рвется от ребенкиных слез. Зато ему легче от того, что мама есть, она не пропала и она вернется.

Травма привязанности-страшная штука.

Не нужно оберегая свои чувства, уезжать по-тихому.

  • Нравится 6

Ну хоть не запрещайте показывать ваше фото. Слезы не так страшны для ребенка, это взрослому тяжело. И жалко, и успокаивать надо.

после недели вашего отсутствия будет свекровушкин внучок

  • Нравится 2

Кстати, мы по скайпу говорили пару раз в тот отъезд, сын нормально говорил с нами и не плакал, я даже удивлена была.

то есть по вашему до 5 лет ребенок не заметит отсутствие мамы? или он еще не настолько еловек, что ему что-то объяснять надо?

Ну, что вы докапываетесь. Я же пишу - сказать пока-пока(+куда едем и когда будем) или ехать.

У меня сейчас детям 4,5 и 2, папа коммандировочный. Уезжает в пн в 4-5 утра, детей не будит. Утром папа уже уехал, вечером чирикают с ним по скайпу- это для меня само разумеющееся. И так до чт, в пт он вечером уже дома.

Ничего страшного с детьми не случилось, так что отставтье панику.

со своего опыта, не уходите "по-тихому", поговорите, попрощайтесь. у нас, как выше писали, травма привязанности была, врагу не пожелаешь.

со слов психолога и психиатра, для всех деток это травма (был бы помладше, не так страшно, а здесь возраст уже большой довольно-таки), реакция просто у всех разная.

Сказать обязательно. И звонить каждый день по скайп, разговаривать. Кому же ребёнок сможет доверять, если даже мама с папой так непредсказуемы и нестабильны, что в любой момент могут просто исчезнуть, бросить его? Объяснить все, конечно. Не знаю, для меня бы это было пыткой, а не отпуском.

Почему?

ПОтому что будет один без мамочки целую неделю, для малыша неделя это вечность....

  • О своем, о женском

    1026 сейчас онлайн
    13445846 cообщений
×
  • Добавить...