Привывка от гриппа при Б.

Pingvinashka //
Девочки, кто делал? Были побочки? Стоит ли делать? Кто что думает по этому поводу? Всем отписавшимся спасибо

нет конечно. и для небеременных довольно спорная прививка, а для беременной однозначно нет.

  • Нравится 1

Почему совсем? В Европе привывают беременных поголовно, вакцина очень качественная, врач заверил, что даже если в первом триместре делать, то все хорошо будет. Задумалась потому, что дочь прошлой зимой переболела очень тяжелой формой с темпой 42, которая не сбивалась

  • Нравится 3

По первому каналу идёт агитация прививки от гриппа беременным. С приличными пузиками показывают прививающихся. Что это очень необходимо и особенно детям и беременным, также пожилым - группа риска. Я боюсь...

Я боюсь как гриппа так и привывки, и хоть врач очень агитирует- сомневаюсь

я на гв, буду делать, дочке 9 месяцев-тоже поставили

Я боюсь как гриппа так и привывки, и хоть врач очень агитирует- сомневаюсь

пингвиняшь, я как то делала не беременная никаких побочек не было, место укола только побаливало какое то время, потом надоело туда ездить на прививку, беременная боюсь делать не знаю почему. просто стараюсь исбегать общественных мест,благо декрет мне это позволяет

видела как то у метро стояла машина скорой и очередь на прививку, но даже не беременной мне стало как то страшно делать, что это за препарат?и как он подействует на мой организм я не знаю..поэтому ем чеснока и лука побольше :D

  • Нравится 3

Перелин, я то дома, почти не выхожу, но дети - школьники, боюсь, что принесут, я тоже боюсь привывки, никогда не делала, тем более беременная. Послушаю еще мнения, может кто при Б. делал и опытом поделится)

Я вне беременности делаю каждый год. Но сейчас (почти 30 недель) не буду. Все-таки какие угодно могут быть реакции на воздействие на иммунную систему в нашем положении. И мама моя - врач с многолетним стажем - меня поддержала. Но это мое мнение и решение, мне так спокойнее. Муж привьется, чтоб заразу домой не таскать.

  • Нравится 2

Тяжело перенесенный грипп опаснее прививки. Сделала бы, даже не думала.

Я в 11 году переболела гриппом,последствия расхлебываю до сих пор. После гриппа было дикое маточное кровотечение, сейчас после пневмонии огромные спайки и фиброз в легких.

  • Нравится 2

Делала эту прививку лишь однажды. Через 1.5 мес заболела так, как отродясь не болела. И это при том что болею крайне редко: не чаще чем раз в 7 лет (тьфу-тьфу-тьфу!!!)

  • Нравится 1

Я собралась делать прививку от гриппа (сейчас 22 неделя), но не успела, подхватила какой-то вирусняк. Ничего серьезного, за несколько дней все почти само прошло, но прививку уже делать не буду - нельзя на ослабленный организм. А вообще это необходимо и священный страх перед прививками не знаю, откуда он распространяется, прям массовая истерия.

Не желательно делать в 1 триместре. Нельзя во время и после болезни. А потом обязательно, побочки от возможного гриппа очень серьезные. Вы готовы на себя такую ответственность брать?

Никто бы ни прививал беременных, если бы были даже минимальные риски. Эти вакцины проходят строгие испытания и проверки

прививка только от одного ну или нескольких штаммов вируса, а какой точно придет в ваш город и был ли этот штамм в прививке никто не знает и гарантии не даст.

  • Нравится 4

Прошли испытания и не имеют тератогенного и эмбриотоксического действия - инфлювак, гриппол, гриппол нео, гриппол плюс ваксигрипп, бегривак, агриппал, флюваксин.

Нельзя ультрикс, флюарикс, панднфлю, ультравак, вакцину гриппозную инактивированную. Они либо живые,либо исследования не проводились.

  • Нравится 6

В том то и дело, что штаммов куча и они мутируют постоянно, а так если бы знал, что именно этот грипп будет, то и рискнуть можно было бы

Поэтому и нужно ежегодно прививаться,чтобы захватить все штаммы по возможности. Но упускать возможность и не привиться хотя бы от каких-то штаммов я бы не рискнула. Тем более перед запуском вакцины изучается карта гриппа и таки стараются попасть в сезон с актуальным штаммом.

Я переболела сильно непривитая тогда. Была бы беременная, скорее всего не выносила бы после этого.

  • Нравится 4

И не у всех есть возможность сидеть в изоляции до декрета. Большинство женщин работает до 30 нед.

Хоспаде........темнотаааа....особенно "популярный ответ".

Делать обязательно!!!!!! Для Б не гриппол, а ослабленная вакцина.

Я буду делать в начале октября! Жду когда пройдёт 2 неделе после моего ОРЗ.

МОй малыш родится в январе, как раз в январе ожидается эпидемия стрёмного гонконгского штамма вируса, в 60 в гонконге от него несколько тысяч человек умерло!!!!

Так я хоть передам антитела от прививки своему малышу! Мои мальчики - муж и сын-дошкольник, уже привились. Сына прививаем с года, было даже на фоне соплей, и НИКАКИХ стрёмных последствий, даже место от укола не болело. ГРИПП ни разу не цепляли, всю эпидемию ходили спокойно в садик....

  • Нравится 3

я делала,на 5 мес. ООЧЕНЬ рада что сделала.Все переболели кроме меня.Побочек не было