Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

чем? рабочими тетрадями?

Ну так и ходили бы и добивались чего им садик обеспечивает... А так сидят дети без занятий и нормально...

  • Нравится 6

На удивление, у нас ни 1 родитела в группе нет, кто против сдавать деньги в фонды на детей. А принципиальных я не понимаю. 300 рублей даже не хватит скупиться раз продуктами в супермарките.. И сидят обеленные дети, обрастают компликсами...

  • Нравится 2

Хорошо, чем садик обязан обеспечить? Кто знает?

У нас садик относительно новый (2011 г). Кроватки есть, кабинки есть (24 шт. на 28 детей). Столы стулья, ободранные предыдущими детьми есть...

По санпину детям воду кипяченую нельзя давать... воспитатель отстаивает, предложить забывает детям, дети стесняются попросить... Не пьют в итоге. (мы кулер покупали чтоб вода была в доступе, чистим его регулярно)

  • Нравится 1

Наклейки на кабинки тоже садик обеспечивает? Нет, можно и без них обойтись, но с ними же удобне, ребенку в том числе... Никаких золотых причиндалов мы не покупаем...

Тетка еще смешная была в род. комитете в прошлом году... сказала что раз она в род. комитете, то деньги сдавать не обязана... При этом и никакой деятельности не предприняла... от слова СОВСЕМ

У нас в городе недавно ситуация была где мама сказала что сдавать принципиально не будет. Так мамочки давай на нее наседать, самое ужасное было то что остальные родители сказали деткам не делится с ребенком, чья мама не сдает деньги. Мамочка не долго думая обратилась в прокуратуру, т.к считает что не обязана платить добровольно принудительные взносы. Прокуратура начала проверку, настучали в дет сад всем по голове и поборы прекратили. Считаю что благосостояние детского сада зависит от заведующей, если она хочет чтоб а саду было все, будет выбивать деньги из бюджета на благо детям, а не себе в карман. Многие мамы поэтому и платят эти взносы чтобы на ребенка не отразилось отношение, но если бы все были против поборов то их и не было. А так да, сами кормим.
вот про это я и говорила!
  • Нравится 1

Где взять список сколькими карандашами должны обеспечить ребенка в саду? Кто знает?

кому-то 300 руб на прокладки не хватит, а кто-то неделю на эти деньги живет!

у не у всех по одному ребенку!

  • Нравится 1

Мишулинка т.е. этого не исправить

Не знаю.

Но думаю, что такие качества у людей формируются при попустительстве окружающих. Если все все время все, что захочешь, предлагают бесплатно, то зачем за это платить?

Ещё, конечно, есть и моральный аспект: ну, как не дать, если тебя просит малыш? Я бы не смогла. Мне проще дать. А для кого-то просящего это потом становится образом жизни.

Порочный круг. Сами приучаем к халяве.

  • Нравится 1

Кстати, воспитатели собранные деньги в руки не берут... Род. комитет этим занимается, они списки только пишут (по-божески)

  • Нравится 4
//Alexbuck// как вам вариант купить набор канцелярки своему ребенку/или не купить... Как вы объясните ему почему у него нет пластилина? Пойдете добиваться в департамент образования? Или скажете попрошайничать у ближнего?
  • Нравится 1
У нас в городе недавно ситуация была где мама сказала что сдавать принципиально не будет. Так мамочки давай на нее наседать, самое ужасное было то что остальные родители сказали деткам не делится с ребенком, чья мама не сдает деньги. Мамочка не долго думая обратилась в прокуратуру, т.к считает что не обязана платить добровольно принудительные взносы. Прокуратура начала проверку, настучали в дет сад всем по голове и поборы прекратили. Считаю что благосостояние детского сада зависит от заведующей, если она хочет чтоб а саду было все, будет выбивать деньги из бюджета на благо детям, а не себе в карман. Многие мамы поэтому и платят эти взносы чтобы на ребенка не отразилось отношение, но если бы все были против поборов то их и не было. А так да, сами кормим.

Вот именно этот моральный аспект в таких делах и ужасен. Как по мне, совершенно невозможно сказать своему ребёнку: "Не делись!". Я даже не представляю, как это может быть.

И одновременно страшно, что кто-то учится паразитировать на твоих чувствах.

  • Нравится 1

Мы сдавали каждый год по 3 тыс. На подарки к праздникам детям-воспитателям и на текущие расходы/пособия/корм рыбкам (у нас большие красивые аквариумы) и т.п. Сами докупали бумажные полотенца, тряпки, салфетки, туалетную бумагу.

Я не знаю, кто что должен и кто сколько себе в карман кладет. Мне главное было, что б у ребенка в саду было все хорошо...потому как с моим было сложно. У меня такая позиция. У нас была дружная группа и не было тех, кто не сдавал.А вот поборы (в начале - по квитанциям в фонд типа) - по 500-1000 рэ ежемесячно - очень сильно бесили. Но потом эту лавочку прикрыли.

  • Нравится 9

Вот тоже как и Мишулинка хотела сказать, что в садах еще ерунда, что будет в школе...

Сколько сейчас за сад платят? какие расценки ( я не в теме)))

Просто, мне думается, что пора уже понять, что государство не сильно о детях печется, слов много, а толку. Не проще самим покупать нужности, зато уверены, что дети будут заняты. И покупка необходимого лучший выход, чем деньги собрали и неизвестно, где они осели.

  • Нравится 3

Игрушки в песочницу... ну выдали нам 2 лопатки и ведерко..... так они давно сломались или растерялись... да и детей 25 чел... с какой периодичностью и в каком количестве государство должно обеспечивать лопатками?

  • Нравится 4

Канцелярку покупали сами, около двух тысяч потратила. Сдаём по 3800, это на подарки детям на др, 8марта, 23.02 и НГ, подарки воспитателям на праздники. Плюс текущие расходы, на туалетную бумагу, например (т.к. сад покупает наждачку).

Ну и окна мыть ходим, красить забор, площадки. Это меня вот очень возмущает,, это точно должен делать сад...

Есть одна мамочка, которая отказалась сдавать. Сама все будет покупать и приносить. Ну посмотрим, боюсь ребёнок на праздники будет без подарков...

  • Нравится 1

Вчера тоже было собрание. Скинулись по три тыщи без вопросов. Нам продемонстрировали пластилин, который закупили для трехлеток... Там взрослый то еле разломает, что уж говорить про малышей... Три рулона туалетной бумаги в месяц на 25 детей выдали..))) гггггг короче, я не понимаю таких родителей .. Если уж ты против, то да.. Иди и разбирайся и добивайся, но дети должны иметь все необходимое для творчества и комфортного пребывания в группе