Подруга обиделась

Белка-стрелка
История моей подруги такова. Ей 35, мужу 59. Двое детей. Девочка 12 лет. Мальчику скоро будет 6. Живут в маленьком провинциальном городе. Она работает. Размер ее зарплаты не знаю, но где то в пределах 25 тр. Муж то работает, то нет. Короче его доход еще меньше, чем ее. Перенес прединфарктное состояние. Теперь на таблетках. Денег постоянно не хватает. Недавно ее родственники ей отдали половину суммы от наследуемого совместного имущества. Она на эти деньги купила старенькую иномарку. Оставшуюся сумму добавила к проданной однушке, в которой они жили и купила квартиру побольше. В течение года обращаются долги по коммуналке, страховка за машину и т.д. муж ничего предпринять, кроме того, чтобы взять кредит не предпринимает ничего. В настоящий момент кредитов набрано на 240 тр. При чем под немаленький процент. Короче она в отчаянии. Хочет развестись, но боится, что он половину имущества потянет, в которое он даже не вложился. Так вот я к чему. Скоро у ее сына День рождения. А денег отмечать в семье нет. Она поделилась со мной. Говорит ребенок ждет подарков, гостей и т.д. А я говорю, что при таких обстоятельствах может быть гостей не стоит звать. Ведь можно настроение праздника создать и без этого. А она на меня обиделась. Говорит, что ж я теперь должна похоронить себя? Мне вот интересно, а как бы вы поступили в таком случае? Я вот всегда стараюсь жить по средствам. Дети тоже должны понимать, что не всегда родители могут позволить, что им хочется, но от этого они не становятся менее любимы.

если совет спросила подруга, то не очень пойму на что обида. машину продавать - кредиты отдавать, с мужем разводиться, день рождение можно интересно и бюджетно сделать, сгонять хоть в соседний город на электричке с детьми погулять, мороженное пожрать, торт самой сделать, гора безе - 50 рублей)))) и лимонад, пригласить детей, играть в игры, конкурсы устроить. не обязательно же гусей в яблоках, семгу и мартини)) предположу, что скучный она человек

  • Нравится 3

А Д.Р. раз в году бывает.Я бы не стала экономитьюребенок еще маленький.Вспомните себя в детстве,как мы все ждали этого дня с замиранием сердца!Сэкономила на чем-нибудь другом!

  • Нравится 1

По факту вашего описания- причину обиды не вижу. Другой вопрос, мне думается, что вы высказали ей эту идею совсем не теми словами, коими рассказали нам...

  • Нравится 2

А Д.Р. раз в году бывает.Я бы не стала экономитьюребенок еще маленький.Вспомните себя в детстве,как мы все ждали этого дня с замиранием сердца!Сэкономила на чем-нибудь другом!

Согласна. Но разве хороший и веселый ДР зависит только от гостей?

Издалека вы автор пишите, ой издалека...))))

Если по теме, то.. Я согласна с этой дамой)))) иногда в жизни бывает такая Ж ... Что если хоть чуток не расслабиться, то крышка

Принять гостей можно вполне бюджетно, но при этом радушно)))

  • Нравится 6

Автор)а зачем вы нам все про их семью рассказали?спросили бы сразу про ДР ребенка,без подноготной.

  • Нравится 4

Для 6 летнего мальчика толпа гостей с подарками это и есть праздник.Ну папу и маму он и так каждый день видит.Племяшке вот только исполнилось 7 лет,собирали всех родственников,а потом еще детей,счастья было полные штаны!И торт огромный с надписями!Ему же не 15 исполеяется,чтобы объяснить,что денег на Д.Р. нет.

  • Нравится 2

Она от вас денег хотела? Проспонсировать др?

Пусть на себя обижается, два великовозрастных, а один уже престарелый, дурака набрали кредитов и им праздника еще хочется, не понимаю я таких людей....

Развод ей ничего не даст, поделят и имущество и обязательства

  • Нравится 8

А что настроение праздника создается с помощью денег что ли??кучу раз было, что денег до фига, а на празднике скукота

  • Нравится 2

По факту вашего описания- причину обиды не вижу. Другой вопрос, мне думается, что вы высказали ей эту идею совсем не теми словами, коими рассказали нам...

именно этими словами. Она ждала другого от меня ответа. А мне надоело слышать ее нытье. И предложила именно такой выход. Т.к. однажды ДР сына мы отмечали однажды с ним вдвоем. И нам он запомнился, как хороший.

Подруга хотела от вас не совета, а вашей поддержки, чтобы вы приняли ее сторону. Или хотябы просто промолчали, а не свою точку зрения доказывали.

  • Нравится 2

Вам надоело рытье, ей надоели Ваши советы, тогда чему же вы удивляйтесь, что Ваша подруга обиделась?

  • Нравится 1

У нас был трудный период, жили на 200 р с день, попадали и др и нг, побаики детям купили но праздник не устраивали, все объяснили, что временные трудности, что мы одна семья и нам без рих не справится, и тд. Никаких проблем не было, даже дети взрослее что ли стали, понятливее и ответственнее к деньгам относятся, мы с ними обсуждаем до сих пор для профилактики на что можно потратить деньги.

Есть такие люди, которым не нужны советы, им просто нужно пожаловаться на жизнь. Если ваша подруга постоянно ноет о своей плохой жизни и ничего не меняет, это человек жертва, ничего не изменится, ей нужно просто похныкать. Просто слушайте ее, ей больше ничего не нужно. Все равно сделает так, как считает нужным. В противном случае вы будете виноваты.

  • Нравится 1

На детское Д.Р. можно тортик купить, пирожков испечь, десертики какие-нибудь сделать и пригласить одних детей. По квартире шариков развесить. Не накладно, а праздник у ребенка будет.

  • Нравится 7

Автор)а зачем вы нам все про их семью рассказали?спросили бы сразу про ДР ребенка,без подноготной.

Сама не знаю, почему так вдруг описала их жизнь. Просто хотелось наверное, чтобы было понятно от чего долги. И ещё она часто спрашивает совета, как лучше поступить с мужем. Как развестись, чтобы он не претендовал на квартиру и машину. А я не юрист. Ничего не знаю. Может здесь кто дельное подскажет.

Классная Вы подруга, автор. Я, наверное, сейчас на месте Вашей подруги нахожусь, правда, совсем др история. Подруга обиделась, тк ждала от Вас поддержки, а Вы, в принципе, не соврали, просто сказали правду, попали в рану. За ребенка обиднее вдвойне. Но думаете сейчас Вы не о подруге, а о себе. Совесть мучает, да, автор? Неужели не понимаете, что не правы? Ищите здесь поддержки для самоуспокоения?

Простите, что грубо. Сама проревела сейчас, тк подруга задела моего ребенка, хотя, понимаю, что сказала правду. Думаю, что после Вашего общения и Ваша подруга пустила слезу.

  • Нравится 2

У дочки с мужем ДР в один день,поэтому приходится отмечать,т.к. бабушки,дедушки и дяди с тётями всегда приходят поздравить.Если нет денег,то можно просто пригласить семью с ребёнком на обычный ужин.И ребёнку подарок будит и будит с кем поиграть.

  • Нравится 1

И чо? Кто хочет разводиться-разводится. Кто хочет ныть-ноет.

Я на все подобные причитания отвечаю "дададаойойой" и всё.

Хотя последнее время подсела на Милу Левчук, и чет клинит в головушке, может дайте подруге ссылку на блог.

Хотя ее чуть ли не сектанткой называют... ну тут хз как гртся

рысик, можно не в тему, вот пусть эта Левчук родит двух деток и покорчит из себя женщину позитив, а то за счет беззаботной жизни корчит из себя королевишну, к ногам которой падает муж от ее манипуляций, невозможно без иронии читать ее рассуждения и психологические способы воздействия на мужчин.
  • Нравится 6

Отмечала бы др ребёнку. Но в 6 лет лучше пригласить друзей, а не всех родственников поить.

А так продавать эту иномарку, гасить кредит. И жить по средствам, скоро станет чуть легче, дед пенсию начнёт получать.

В их ситуации 2-3 тыс роли не сыграют, а ребёнку счастье. Нам в кризисные 90-е родители всегда др отмечали.

  • Нравится 4

Про детей согласна, кстати, такая же мысль у меня, ну и не всё, что в сети пишут-надо воспринимать...

Но мне кажется именно таким девушкам "всё сама" как подруга автора не мешает почитать, просто чтоб взглянуть под другим углом.

Пы.сы. я сама такая " явсёмогуясупергерл" была, до тех пор пока одна форумчанка здесь, не шикнула что то типа : да прекрати ты строить из себя мужика. И на меня подействовало. Простая фраза брошенная не специально даже. И это изменило мою жизнь (не помню кто это был, но если ты читаешь, то спасибо)...

  • Нравится 1

Ну и по др, конечно отмечать, свой др можно не отметить... а детский-обязательно праздновать.