запор у грудничка на гв

Lariskin
Добрый день! Кто сталкивался с такой проблемой? Как решили? Ребенок последние 8 дней сам не ходит в туалет, при этом стул обычной консистенции. Врач выписала Нормазе от которого начались ужасные газы, ребенок начал тужиться и плакать, при этом результата не было. Сейчас врач предложила подавать компот из белого изюма и если в течение 10 дней ситуация не изменится идти к гастоэнтерологу.

8 дней вообще не какал или самостоятельно не какал? Сколько времени вы ждете, прежде чем что-то сделать?

Вообще, если ребенка не беспокоит и консистенция нормальная, о запоре речь не идет.

Если ребенку больше месяца и меньше 6 месяцев, если он находится на полном ГВ и прибавки от 550 гр в месяц, то это вариант нормы -физиологическая задержка стула. Ничего делать не надо.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759

http://doctor-makarov.com.ua/blog/49-grudnichok-ne-mozhet-sam-pokakat-zhdat-ili-dejstvovat

  • Нравится 1

Жду двое суток. В последний раз когда давала Нормазе хотела подождать больше, но он сильно тужился и плакал непереставая, конечно пришлось помогать сразу

Мама-замачивпйте каждый день себе 2-3 чернослива не капчёного кушайти их и пейте водички с них. Ребёнку через молочко передастся и он будет ходить стабильно в туалет. Плюс перед каждым кормлением за 5 минут выкладывайте на живот его в позе жабки-запустите моторику кишечника.

Если ребенку больше месяца и меньше 6 месяцев, если он находится на полном ГВ и прибавки от 550 гр в месяц, то это вариант нормы -физиологическая задержка стула. Ничего делать не надо.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759http://doctor-makarov.com.ua/blog/49-grudnichok-ne-mozhet-sam-pokakat-zhdat-ili-dejstvovat

у нас еще при этом ужасные газы, живот раздувает от них, ребенка они беспокоят,приходится их спускать механическим путем.

Мама-замачивпйте каждый день себе 2-3 чернослива не капчёного кушайти их и пейте водички с них. Ребёнку через молочко передастся и он будет ходить стабильно в туалет. Плюс перед каждым кормлением за 5 минут выкладывайте на живот его в позе жабки-запустите моторику кишечника.

Выкладывать стараюсь перед кормлением, если не орёт)

От казиков -поджимай ножки в колонках у животику. Можно и спящему. И ещё крест накрест делай- коленку пр ноги с локотком Лев руки скрещивай над животиком и наоборот. Так тренируются косые мышцы желудка и он начинает сам выводить газы

  • Нравится 2

А какой возраст? У дочи был такой запор в 3 месяца где-то. Сначала 5 дней не какала, потом еще 4 и все нормализовалось. Я не лезла, так как ее это не беспокоило. Если мегать, то можно обеспечить хронический запор на долгое время. Но важно отличить физиологический от настоящего запора.

  • Нравится 1

Не давайте ни каких нормазе. Сколько малышу?

Моей исполнилось 2 месяца и запор. Я ждала три дня и тоже помогала свечкой с глицерином. Врач сказала сдавать анализы без свечки и ребенок на 4 сутки сходил сам видимо это его норма. Думаю вам надо ждать больше чем 2 дня если стул мягкой консистенции.

И я тоже ем чернослив.

  • Нравится 1

Насколько я знаю, запор - это твердый стул, а у ребенка нормальная консистенция. Мне кажется у Вас все в кучу - и газы, и запор так называемый. Ребенок может тужится и плакать, т.к. старается вывести газы сам, а не потому, что не может покакать.

От газов массажик можно делать, выкладывать почаще на животик, давать тот же эспумизан. А постоянно используя трубки и слабительное, Вы только хуже делаете.

Моя дочь, когда были на ГВ только, могла какать раз в 5-6 дней, нормальной консистенцией. Когда ввели прикорм - стали какать каждый день. В острый период зубов она отказалась от прикорма, ела недели две только грудное молоко - и какать снова стала реже. Это для примера

Мой ребенок с рождения редко какал. Все говорили вариант нормы, что на 3 день, даже полностью на ГВ. Вроде как к прикорму должен быть нормализоваться, но нет. Нам уже 3,5 года. Прошли запор, и трещину, и психологический запор и кучу всего еще. У нас стул был нормальной консистенции и я била тревогу сразу, успокоили меня. Надо было следить за этим, сейчас было бы проще жить и мне и ребенку. Нормазе это абсолютно нормальный и хороший препарат, это лактулоза, она благотворно влияет на бактерии. А газы это 1-2 дня, уменьшите дозу просто. Если у вас частный стул вообще и это просто разовая акция это одно, но если это постоянно надо выходить на ежедневный стул. Кишка растягивается и потом проблему будут.

  • Нравится 1

Только дают нормазе не один день. Как раз на первый второй день - газы и клики могут быть, это лактобактерии увеличиваются и от них газы, потом все входит в норму. Попить хотя бы пару недель. а лучше месяц.

Комаровский говорит,что на ГВ стул один раз в неделю-это нормальное явление,не запор.У меня сердце не выдерживало,я ставила глицериновую свечку,если второй день не какала малышка,а газы выпустить хорошо помогала газоотводная трубочка.А старшему сыну помог наладить постоянный стул сеанс массажа.

у нас так раздувается животик, что меня максимум хватает на полтора дня.

тоже запоры и газики. ходим максимум раз в день (мы на гв), если сами не сходили, делаем массаж животика + поднимаем ножки вверх. зачастую помогает.

если не помогает и ребенок плачет от животика, вставляем микролакс (1/4 от тюбика)

Комаровский говорит,что на ГВ стул один раз в неделю-это нормальное явление,не запор.У меня сердце не выдерживало,я ставила глицериновую свечку,если второй день не какала малышка,а газы выпустить хорошо помогала газоотводная трубочка.А старшему сыну помог наладить постоянный стул сеанс массажа.

Так это Вы чисто свои нервы успокаивали глицериновой свечкой или реально ребенка беспокоило?