Ребенок отказывается от сада

molnia
Девочки, прошу совета, также хочу услышать мнения со стороны. Дочке 4 года, в сад пошли в сентябре прошлого года, с удовольствием. Постепенно интерес начал угасать, часто болели, почти весь прошлый год, после болезни идет со слезами, говорит что хочет быть все время с мамой. Ко мне очень привязана, не оставляла ее ни с кем одну, только когда ездила в роддом за второй. Летом в сад не водила, дочка соскучилась, просилась в садик, к подружкам. Отходили 3 дня ,потом начались слезы, до истерик, что не хочет в садик. Выясняла причину, говорит, что не нравится воспитатель. Она ее ругает. Но как ругает - говорит строго - Маша, одевайся быстрее! Дочка теперь не хочет в садике ходить на прогулку, на физ-ру, на музыку, в общем вообще не заманить ничем. Пробовала конфетами, игрушками, обещала после сада золотые горы - не помогло. Пробовала запреты - не смотрим мульты теперь вообще, конфет не едим, она привыкла и довольная сидит дома. Жду когда же станет скучно - а она играет с младшей сестрой и ей весело. Одеваться мы научились быстро, кушать тоже, но в сад не идет. По подружкам скучает, но не идет. Плачет, орет, сопротивляется, насильно не могу ее вести. Говорит -"садик,это ужасно!"" Боюсь, что без сада будет отставать в развитии. Опускается до уровня младшей, превращается в лялечку. Нет общения со сверстниками, итак ей сложно, она добрая, никого не обидит, не балуется и не дурачится в общении как дети обычно , ей интересно с более старшими, по взрослому играть и общаться. Она очень развита в общении, а опыта дружбы очень мало. К психологу? Не будет она раскрываться перед чужим, насильно не отведешь. Снять с сада еще на год? Возможность есть, я в декрете. Потеряем место, садик самый лучший в городе, новый, современный.

попробуйте договориться что будете водить ее с 9 до 12.

я уже уговаривала пойти только на завтрак и перед прогулкой ее забрать :( не хочет :cry:

что будете делать, когда она ровно также откажется ходить в школу?

  • Нравится 4

Мы ходим с1,5 лет сначала в ГКП, потом в сад. Но отношение сад мы не любим. Чуть дома посидели и все - в сад со слезами. Я договариваюсь что два дня мы ходим на полный день, потому что потом секции - бассейн и теннис после сна. А два дня забираю его после обеда и до сна. Все надеюсь, что будет лучше, но пока никак. Нам 3,5

  • Нравится 1

Отставать в развитии без сада? Вы серьезно? У моей тетки шестеро детей. Ни один не ходил в садик ни дня. Все развивались по возрасту, никто за младшими не тянулся. Ваша так делает, потому-что ревнует, ей не хватает вашего внимания и она думает, что если она будет такая же маленькая, как сестра, с ней будут возиться столько же. ИМХО, конечно.

На площадках она со сверстниками тоже не играет? Развивашки-кружки-секции?

Я бы не настаивала. Но я вообще считаю, что если есть возможность, без садика можно и нужно обойтись. Достаточно тех видов общения, о которых я написала выше. Садик разве что на годик перед школой.

  • Нравится 7

Один день оставляю на его выбор. Я думаю, что у нас есть возможность не ходить и ребенок это чувствует. В нашем саду лучше всего ходят дети у которых нет выбора и они весь день там, до вечера.

  • Нравится 1
что будете делать, когда она ровно также откажется ходить в школу?

Эти же детки ходили в школу абсолютно спокойно. Да и все "несадиковские" дети, которых я знаю, тоже ходили и ходят ровно так же, как и те, кто ходил в садик. Абсолютно все периодами плачут и в школу не хотят. Но там ведь уже и возраст другой, и психика у детей другая, и потребности в маме/подружках другие. Не нужно сравнивать.

вся беда в том, что Вы не работаете, да еще и младшая есть детка, которая в сад не ходит. Старшенькая видит и понимает, что может и не ходить в сад, как сестренка. Вот и требует свое.

Моя доча знает, что обязана ходить в сад, иначе я не смогу работать и нам есть нечего будет- поэтому ходит в сад, да еще и меня по утрам воспитывает, если говорю, что лень идти на работу.

  • Нравится 2

Сад редко кому из детей нравится, но дети ходят спокойно только те, у которых нет выбора. Не у мам его нет, а именно дети понимают, что ест надо - значит надо. Ау вам в этом вопросе свобода.

не соглашусь, многое зависит от самого сада, коллектива, воспитателей.

По этому я и написала, что редко. Так как хороший сад и коллектив это большая редкость. Да и любой распрекрасный коллектив может надоесть. А еще и от ребенка зависит, да. Есть дети коммуникабельные, а есть домоседы. Вы автору предлагаете новый сад искать или новый коллектив?

Моя дочка почти вашего возраста, стала очень ранимой и боится когда повышают голос…играла в игровой комнате ТЦ всегда охотно, потом была другая женщина, которая следит за ними и громко детям крикнула- а ну ка потише или а ну ка не кричите…дочка расплакалась и наотрез отказалась туда ходить, когда там эта мадам…хотя я обьясняла, что кричали не на нее, а просто громко сказала всем деткам.

Может в другую группу попроситься или поговорить с воспитателем, чтоб поласковее хоть первое время к дочке была..дочке сказать, что ее очень ждут и скучают.

Может на часик-два сначала отвести..сказать поиграй с детками, а я сестренку в поликлинику свожу или в магазин надо или по делам каким-то, а через два часа заберем тебя..

Эти же детки ходили в школу абсолютно спокойно. Да и все "несадиковские" дети, которых я знаю, тоже ходили и ходят ровно так же, как и те, кто ходил в садик. Абсолютно все периодами плачут и в школу не хотят. Но там ведь уже и возраст другой, и психика у детей другая, и потребности в маме/подружках другие. Не нужно сравнивать.

тут вопрос не в пользе сада, а в неумении матери убедить ребенка

Постарайтесь с ребенком договориться, обсудите все ее страхи, найдите решение. Ясно ж ведь, что все изменилось с появлением еще одного ребенка в семье.

У нас все так же,как у вас. Дочке 3,8,в сад пойдет в следующем году,когда младший будет ходить на развивашку. Ну вот так сложилось,у кого-то дети идут в сад раньше,у кого-то позже,тем более, возможность у вас есть,и дочка это прекрасно чувствует.

В смысле, не пойдет к психологу? Откуда она будет знать, что идет именно к нему? И вы что, думаете, привели вы ее к психологу. и он/она такая, "Ну-ка девочка, быстро рассказывай все как есть!" :-))) Они ж детками в форме игры работают, а не в форме анкетирования с жесткими рамками :-)))

Вам психолог хотя бы поможет понять, у ребенка именно в саду проблемы, или она сама по себе такая, и ей действительно пока лучше с мамой побыть.

Вот откажемся мы от сада сейчас и через некоторое время она заноет, что хочет в садик, а места уже не будет. И жалко что пропустит и осенний праздник, без поделок останется, без новогоднего утренника, итак ее почти никуда не водим, то болеет, то из за того что в сад не ходит((

что будете делать, когда она ровно также откажется ходить в школу?

в школу она пока очень хочет, еще не отбили желание ходить туда. Говорю, что без садика не возьмут ее в школу, отвечает- "возьмут, возьмут"

А вообще да, она просто ревнует к младшей сестре. Потому что она в садике одна, а сестричка весь день с любимой мамочкой.

Вот не понимаю я, что значит "не хочет ходить в сад"? Какие тут могут быть хочу-не хочу? Ходить в сад надо и все. Если есть возможность, то можно пойти на уступки ребенку и водить ее на полдня, причем каждый день, без исключений (пару раз в год за исключения не считаются))), ну или допусти строго 4 дня в неделю, конечно, если ребенок здоров.

Здоровые неврологически дети не слушают родителей только в тех семьях, где им это позволяется.

И да, такое жесткое воспитание требует жесткости и по отношению к себе. У нас с дочкой это очень ощущается, если не идем мы на прогулку, потому что мне лень, а потом на следующий день мне лень кашу на завтрак варить и она ест йогурт с печеньками, так все, ребенок сразу начинает свои правила какие-то пытаться устанавливать истериками. А когда я четко исполняю все свои обязанности, то и у нее никаких истерик и проблем.

Так что в первую очередь начинать себя, выработать определенные правила, придерживаться их самой и мягко подводить к ним ребенка, ну а потом уже не отступать.

  • Нравится 3
А вообще да, она просто ревнует к младшей сестре. Потому что она в садике одна, а сестричка весь день с любимой мамочкой.

согласна и это будет всегда, стараюсь всем уделять внимание, теперь еще и младшая ревнует к старшей, борются за внимание, а мне хоть разорвись( без сада вообще труба

Отставать в развитии без сада? Вы серьезно? У моей тетки шестеро детей. Ни один не ходил в садик ни дня. Все развивались по возрасту, никто за младшими не тянулся. Ваша так делает, потому-что ревнует, ей не хватает вашего внимания и она думает, что если она будет такая же маленькая, как сестра, с ней будут возиться столько же. ИМХО, конечно.На площадках она со сверстниками тоже не играет? Развивашки-кружки-секции?Я бы не настаивала. Но я вообще считаю, что если есть возможность, без садика можно и нужно обойтись. Достаточно тех видов общения, о которых я написала выше. Садик разве что на годик перед школой.

есть ревность, да, на площадках играет, но избирательно, если ребенок ей не нравится по ее критериям, она даже разговаривать с ним не будет, а если понравится, сама подойдет, познакомится и будет ирать, обычно она ведомая в играх, лидером никогда не видела ее, только с младшей сестрой. Сейчас сверстников нет во дворе, все в саду.

Ходим на гимнастику ,планирую еще кружки, если в сад не будем ходить.

По этому я и написала, что редко. Так как хороший сад и коллектив это большая редкость. Да и любой распрекрасный коллектив может надоесть. А еще и от ребенка зависит, да. Есть дети коммуникабельные, а есть домоседы. Вы автору предлагаете новый сад искать или новый коллектив?

предложила и сад новый и воспитателей других и детей других, не хочет, говорит, они чужие.

Моя дочка почти вашего возраста, стала очень ранимой и боится когда повышают голос…играла в игровой комнате ТЦ всегда охотно, потом была другая женщина, которая следит за ними и громко детям крикнула- а ну ка потише или а ну ка не кричите…дочка расплакалась и наотрез отказалась туда ходить, когда там эта мадам…хотя я обьясняла, что кричали не на нее, а просто громко сказала всем деткам.Может в другую группу попроситься или поговорить с воспитателем, чтоб поласковее хоть первое время к дочке была..дочке сказать, что ее очень ждут и скучают. Может на часик-два сначала отвести..сказать поиграй с детками, а я сестренку в поликлинику свожу или в магазин надо или по делам каким-то, а через два часа заберем тебя..
вот и я подозреваю что из за повышения голоса воспитателем.... и еще дочь говорит, что там дети шумят, ей некомфортно видимо. На часик тоже не хочет, сначала соглашается, потом подумает и в отказ.

Если воспитатель не нравится то это уже не переделать? Воспитатель же не будет из за нее меняться. Я естественно буду разговаривать, просить чтоб не орала на ребенка.

В смысле, не пойдет к психологу? Откуда она будет знать, что идет именно к нему? И вы что, думаете, привели вы ее к психологу. и он/она такая, "Ну-ка девочка, быстро рассказывай все как есть!" :-))) Они ж детками в форме игры работают, а не в форме анкетирования с жесткими рамками :-)))Вам психолог хотя бы поможет понять, у ребенка именно в саду проблемы, или она сама по себе такая, и ей действительно пока лучше с мамой побыть.
это да, просто хорошего психолога найти надо, к садиковскому пробовали, доча отвернулась и разговаривать не стала, не в настроении была.