УЗИ чаще трех раз за беременность?

Lublu.90
А вы делали УЗИ чаще трех раз за беременность? Зачем? В поликлиниках обычно направляют на УЗИ не чаще трех раз за беременность, а знакомая наблюдается в платной. Ей на каждом приеме (1 раз в 3 недели) делают УЗИ.

Делали очень, очень часто т.к была постоянная угроза.

  • Нравится 1

Делала чаще. Была проблемная беременность и необходимо было контролировать различные параметры.

многие и чаще делают. кто по показаниям, кто по собственным загонам.

а Вам-то что до дел знакомой? она спрашивает совета у Вас?

  • Нравится 3

многие и чаще делают. кто по показаниям, кто по собственным загонам.а Вам-то что до дел знакомой? она спрашивает совета у Вас?

Нет, просто общаемся. Рассказывает, как у них проходит прием.

Я вопрос не из-за нее задала :) А потому что много противороречивой информации об УЗИ: вот и спросила.

раз 10 а то и больше. сначала подтверждение Б, что не внемат потом угроза в больнице потом сердечко еще потом что не ЗБ то шевелюшек нет то в больнице и т. д

  • Нравится 1

Я делала за прошлую Б 15 раз узи, в эту пока в том же ритме бегаю, но в прошлый раз обнаружили отставание в 27 недель, поэтому бегала на контроль часто. Во вред узи не верю. В поликлиниках направляют редко, потому что это должно государство оплачивать и народу много, что и на эти три сложно попасть вовремя. А в платной платим мы и очередей нет, так почему бы и не делать?

  • Нравится 5

5 раз делала УЗИ. в 5 недель, 10, 11,20,36. По показаниям. всё норм. если с изначально реб всё ок, ни какое УЗИ её не возьмёт, я так думаю

  • Нравится 1

Каждые две недели! Сначала что б исключить внематочную потом послушать сердечко, потом до 12 так как этот период счетается переломным, ну а потом из за короткой шейки. Мне врач говорил, если бы не шейка то я б тебя раз в неделю бы смотрел.

Сейчас 21 неделя, уже 6 или 7 раз делала: исключение ВБ, сердечко, потом 2 раза из-за кровотечения, первый скрининг, проверить низкую плаценту, поднялась ли.

  • Нравится 1

Сделала уже 5 раз плюс две цервикометрии. Сегодня ещё иду и плановое в 32 недели будет. Если Б беспроблемная, то достаточно плановых УЗИ, а с ньюансами раными лучше контролировать чаще.

Вот только эти нюансы при беспроблемной, казалось бы Б, обнаруживаются на внеплановых узи и, например тоже отставание, лучше заметить в 26-28 недель, потому что на третьем скрининге что-то изменить бывает поздно и Б просто дотягивают до более безопасного срока и родоразрешают. А могли бы все успеть исправить. Можно не ходить на узи, большинство не ходит и все хорошо, но это, своего рода, рулетка.

  • Нравится 4

Раз 10 делала, может больше.

Большинство по показаниям.

В обе Б делала в 6 (посмотреть эмбрион и СБ), 9 (по настоянию моей Г, а я только ЗА лишний раз на малыша посмотреть), 12 (скрининг), 18 (наблюдаюсь в платной, входит в программу), 22 (входит в программу), 26 (ходили на 3Д), 32 нед (по плану) и перед родами. Считаю, нормально. Это у меня Б беспроблемные, а с проблемами так и еще чаще бы делала спокойно.

  • Нравится 1

Я уже сделала 7 раз, а у меня только 15 недель. В беременность и так хватает реальных проблем, еще и думать о возможном вреде узи - так и чокнуться не долго.

беременность после эко, с 5 недели до 13 жила от узи до узи, зато знала чтос малышом все в порядке, а вот с 14 до шевелюшек дрожала :(

В первую Б делала три раза. В эту в сроку 12 недель будет уже 3 раза. Первые два раза делала для собств успокоения, больше бегать не буду.

Чаще делают чтоб не проглядеть какие либо патологии.и не плакать потом при рождении нездорового ребенка или из за выкидыша.узи не страшно.

  • Нравится 1

Раз в 2 недели всю Б. В сроке с 27 по 31 неделю смотрели каждую неделю, так как были проблемы с кровотоком. Считаю, что 3 УЗИ за Б это супер здоровым женщинам, к коим я явно не отношусь

  • Нравится 1

я раз 6 делала, из-за угрозы выкидыша на ранних сроках. Я не сторонница бегать на узи просто так, для меня это как лопать таблетки без особых показаний. Но! если узи действительно требуется - спокойно делаю.

  • Нравится 1

Вот только эти нюансы при беспроблемной, казалось бы Б, обнаруживаются на внеплановых узи и, например тоже отставание, лучше заметить в 26-28 недель, потому что на третьем скрининге что-то изменить бывает поздно и Б просто дотягивают до более безопасного срока и родоразрешают. А могли бы все успеть исправить. Можно не ходить на узи, большинство не ходит и все хорошо, но это, своего рода, рулетка.

А как исправить?

Мне шейку мерили вагинальным датчиком, заодно плод смотрели, это было далеко не 3 раза. Плюс, делала 2 раза экспертное УЗИ (кроме плановых).