Первый ГМО ребенок

СёПаСьКа
Первый ГМО ребенок родился в Мексике. У ребенка гены трех родителей - мужчины и двух женщин. Малышу полгода, он абсолютно здоров. Супружеской паре пришлось согласиться на данную процедуру, чтобы родить ребенка без особого наследственного заболевания. Женщина страдает редким генетическим заболеванием. Оно передается по наследству. У пары первый ребенок прожил 8 лет, второй всего полгода. Синдром Лея поражает центральную нервную систему. Врачи предложили паре пройти процедуру изменения генома. Они заменили пораженные ДНК матери на здоровые гены другой женщины. Как вы считаете, это прорыв в медицине или начало конца (ведь естественный отбор в виде неизлечимых заболеваний - своего рода регулятор численности населения планеты)? Будет ли данное событие являться переломным для жизни человечества?

Некоторые современные и на вид вполне вменяемые люди даже ЭКО считают чем-то позорным и не естественным, а тут такое. Хотя сама я считаю что да - это прорыв в медицине.

  • Нравится 4

Если это правда, как они на это решились?.. Время покажет, как говорится, как этот ребенок будет развиваться и вообще. По идее нужно пару столетий, чтобы считать подобный эсксперимент "безопасным"

  • Нравится 1

Прорыв -то да. Но вот куда прорвались - об этом можно долго дискутировать.

Любое достижение можно использовать как во благо, так и во вред, что обычно и делается.

За эту семью радостно в любом случае.

  • Нравится 8

Меня радуют такие новости и прорывы в медецыне, ну и в других сферах, наука не может стоять на месте.

А еще беби-боксы хотят запретить

вот я, кстати, против этого. Уже столько детей спасено благодаря боксам!

  • Нравится 1

главное, чтобы прорыв в медицине не дошел до того, что людей с животными скрещивать будут.

хотя, наверняка, эксперименты были и есть.

За эту семью радостно в любом случае.
Да, если говорить конкретно за эту пару супружескую, то да - это круто, это выход из ситуации и я обеими руками за.

Если же я думаю об этом факте глобально, то понимаю, что рано или поздно в тех или иных странах начнутся трансформации - хочу голубой цвет глаз ребенку, непременно блондин, рост выше 175 и т.д. А это уже расизм и в широком смысле ксенофобия.

  • Нравится 4

хм... возможность для гомосексуальных пар (при наличии больших денег) иметь общих детей.

  • Нравится 3

хочу голубой цвет глаз ребенку, непременно блондин, рост выше 175 и т.д.

ну многие мечтают о том, что ребенок будет высоким голубоглазым кудрявым блондином.

это правда расизм и ксенофобия?

  • Нравится 1
хм... возможность для гомосексуальных пар (при наличии больших денег) иметь общих детей.

кстати, да! Частично общих так сказать...

ну многие мечтают о том, что ребенок будет высоким голубоглазым кудрявым блондином.это правда расизм и ксенофобия?

Мечтать - нет, а "делать" исключительно такого ребенка - да. Мы же помним события 75-летней давности, когда шел физический отбор "исключительной" расы, причем как раз по этим признакам.

  • Нравится 5

Запретить нужно такие эксперименты, иначе до евгеники дело дойдёт. Я понимаю, что для таких пар это может быть единственным выходом, однако я против генетических модернизаций человека.

  • Нравится 5

Так можно и сверхчеловека в своих целях создать.

А для семейной пары, это конечно счастье.

  • Нравится 1

главное, чтобы прорыв в медицине не дошел до того, что людей с животными скрещивать будут. хотя, наверняка, эксперименты были и есть.

Товарищ Дарвин скрещивал же обезьяну с женщиной. У европеек и азиаток оплодотворение не наступало, а вот у негроидной расы оплодотворение наступало и беременность замирала на больших сроках. Ну это если верить источникам...

  • Нравится 1
Так можно и сверхчеловека в своих целях создать.

К этому многие генетики мира и стремятся. Я вот первого гмо-человека рассматриваю именно с этой точки зрения.

  • Нравится 1

с одной стороны прорыв, а с другой стороны человек сам себя погубит техническим прогрессом

  • Нравится 2

Неизвестно какие последствия будут у таких "экспериментов", это ж не изучено до конца.. Вернее, на таких первых случаях и будут изучать.. Должно пройти время, и, возможно, родиться не одно поколение, прежде чем можно будет понять, есть последствия или нет.

я ЗА беби-боксы и за возможность семьям с генетическими заболеваниями иметь здоровых детей. Беби-боксы, надеюсь, спасут многих детишек, участь которых - быть брошенными "мамашами" на свалках и лесополосе.

  • Нравится 2

Но, в любом случае, лично я очень рада такому росту медицины! Будет сделано много полезного для человечества.

Метод пронуклеарного переноса ядер в результате которого получают ребенка "от трех родителей" используют и в клинике "Надия" г. Киев. Первая попытка подсадки такого эмбриона была весной. И поскольку ребенок еще не родился, то об этом еще не особо пишут

Не знаю, можно ли вставлять тут ссылки, но эту информацию легко найти в гугле.

И да, я считаю это прорыв. Тут начнут писать, наверное, об естественном отборе и т.д. Но для чего тогда искать лекарства от рака и других страшных болезней?

Рада за эту семью!

И рада, что наука не стоит на месте

  • Нравится 2

Это не первый ребенок. Великобритания, Китай очень активно работают в этом направлении. Англия в 2015г приняла закон о разрешении этих видов ЭКО программ. Рожденных детей от трех родителей в мире больше.

В первую очередь это лечение направлено на предотвращение так называемых митохондриальных болезней. В России эти методики в этом году вынесли за рамки закона, к сожалению. Наш эмбриолог знаком с этими методиками. Был на многих научных конгрессах по этой теме. Было желание решить задачу с неудачами в ЭКО при изначально низком качестве женских клеток (такое встречается не редко). Это могло стать альтернативой донорским клеткам. Но пока все остановили.

ГМО-человек? Про первого ребенка из пробирки сорок лет назад чего только не писали. Сегодня уже около 7 млн детей после ЭКО! Уверена в этом направлении есть рациональное зерно.

  • Нравится 4

Если все равно заменили гены на гены другого человека... То формально это уже не чисто генетически твой ребенок... Так почему бы было не воспользоваться донорской ЯК? Или вообще усыновить? Зачем было так упираться?