Как побороть страх?

Какая разница
Моей малышке 16 дней. С каждым днем люблю ее сильнее,и с каждым днем во мне растет все больше страха. Началось с того,что она подавилась молоком, я испугалась ужасно. Я прислушиваюсь, дышит ли она во сне, крики от коликов слышать невозможно. Муж очень помогает,но сегодня уехал на операцию (серьезные проблемы с о здоровьем), переживаю еще и за него, и очень страшно остаться вдвоем с дочкой, а вдруг что-то случится... Наверное, это послеродовые гормоны. Помогите советом, как с этим справиться, так ведь можно сойти с ума..

Понимаю вас у самой ребенок давился аж синел.. старайтесь не думать о плохом.а остальное перерастете. А так и для себя и малышки после кормления носите столбиком, что б срыгнула, ложите на бочек, под спинку валик. И не волнуйтесь. если что вы услышите. Не ушами так сердцем. Муж пусть поправляеться

  • Нравится 1

Либо кого то из родственников попросить пожить с вами или сами к ним поедте. Я к маме уезжала когда муж в командировку уезжал.

  • Нравится 1

Чиффа,спасибо. Скорей бы подросла,она такая беззащитная сейчас,и я как дура еще над ней рыдаю. Надо взять себя в руки как-то. К сожалению,помочь особо не кому, да и всю жизнь не получится рассчитывать на кого-то. Впереди еще много разного, но с такой реакцией ,боюсь я не доживу до этого.

Мне всегда помогала мысль, что новорожденные- это не хрустальные вазы, они очень крепкие от природы, у них сильный иммунитет и оргомные ресурсы.

Главное- правильный уход, техника безопасности, знать куда позвонить в экстренных случаях и т.д. Остальное все-это не про любовь, это гиперопека, с ней надо бороться.

  • Нравится 8

Я раньше думала, что с детьми трудно из-за недосыпа, недостатка времени на себя. А оказалось,все это такие мелочи..

  • Нравится 1

Септария, да, так и есть,но в том и проблема, что я нахожусь в постоянной панике, мне бы знать, как взять себя в руки, скорей бы эти гормоны устаканились.

Мне всегда помогала мысль, что новорожденные- это не хрустальные вазы, они очень крепкие от природы, у них сильный иммунитет и оргомные ресурсы. Главное- правильный уход, техника безопасности, знать куда позвонить в экстренных случаях и т.д. Остальное все-это не про любовь, это гиперопека, с ней надо бороться.
согласна с последней строчкой. Некрасов в книге "Материнская любовь" хорошо эту проблему раскрывает.

Скорее это и правда гормоны. У меня было тоже подобное после родов. Я дочку на три минуты боялась одну оставить. Тоже постоянно к дыханию прислушивалась. И за мужа тревога была повышена. Через 1-1,5 месяца спокойнее стала. Но, а переживаний в принципе с рождением ребенка добавляется на всю жизнь, по моему. То одно, то другое. Пусть у вас все будет хорошо! И с дочкой и с вами и с мужем!

  • Нравится 1

Я тоже прислушивалась, дышит ли... Полгода не спала нормально. Для второго ребенка купила монитор дыхания, пусть он следит, а я спать буду. Еще можно видео посмотреть о первой помощи, если вдруг подавится. Это то, что ВЫ можете сделать.

А с криками от колик что? Я не поняла, если честно. Жизни не угрожают. А ребеночка жалко, конечно, но не опасно ведь. Не накручивайте себя.

  • Нравится 1

Как говорила наша первая медсестра, "маме валериянки пузырек, ребенку дать пожить спокойно")).

Поздравляю с малышкой.

Мужу желаю здоровья, скорейшей поправки.

  • Нравится 1

Узнаю себя))))))))) все началось с того, что дочь захлебнулась молоком, а добило меня то, что она день на 10 жизни спрыгнула во сне и захлебнулась. Я в этот самый момент зашла в спальню. Короче ревела 2 дня, какя за нее испугалась ((((((( после этого мой ребёнок жил у меня на руках. Нам уже больше года, а я все еще без нее спать не могу и иногда слушаю как дышит!

Короче это диагноз! И это неизлечимо!

Спасибо всем за подержку. Стараюсь взять себя в руки, мама обязана быть сильной, без вариантов. Я осознаю неадекватность своего поведения, надеюсь, скоро отпустит и станкт легче. Пусть ваши близкие будут здоровы, все остальное уже не важнр, по сравнению с этим!

Думаю, так если не у всех, то у большинства точно. Я боялась дочку, боялась ее плача, боялась наедине остаться с ней. Постоянный напряг. Дальше будет лучше.

Эх! Да что говорить ! Дочке уже 1,2 а я до сих пор ночью каждый раш проверяю что она дышит ))))