Ребенок поджимает пальчики ног в 10,5 месяцев

Мальвина83
Я и раньше замечала что он поджимает пальцы на ножках. Невролог назначила нейромультивит, но я не стала давать, т.к. он только с 3-х лет дается. Дома он сидя иногда поджимает. Если ходит вдоль дивана, то особо не поджимает. Но проблема в том, чт не могу одеть ни одну обувь, даже больше по размеру. Как только одеваю, поджимает пальцы, причем сильно. А без обуви на улице холодно. Что посоветуете, и кто с таким сталкивался?

Мы с такой проблемой столкнулись у дочери. Правда, невролог нам никакие препараты не назначал, а только 2 курса общего массажа и расслабляющие ванны в течении месяца.

  • Нравится 1

У нас поджимал, никуда не водила само прошло. С обувью тоже была проблема, просила расслабить ногу чтобы одеть обувь.

  • Нравится 1

У нас поджимала,сейчас только при плаче,никакие препараты невролог не назначала,только расслабляющий массаж и амплипульс тоже расслабляющий

Это повышенный тонус. Массаж до года 4курса не помог, но и лишним не был. Нам советовали солевые ванны, массажные коврики, ходьбу по разным поверхностям и главное правильную обувь надевать, чтоб была пятка твердая и хорошо зафиксированный голеностоп. Когда ребенок пойдет тонус выравняется. Дочке сейчас 3.3, но до сих пор, если напрягается, то пальчики поджимает.

Поджимал, курс электрофореза на поясницу, ещё невролог советовала хвойные ванны для расслабления в целом. Прошло.

Поджимал, тоже обувь не могли надеть. Само прошло, ничего не делали

Я вам посоветую дать ребенку антилипидный чай и детский кальций.Проверено на своих детях!)))