Как помочь? Моя боль.

Keks1-1-1986
Вот и моя очередь писать с левого аккаунта. Потому что я боюсь,что узнают правду,я стыжусь этого,я готова бежать от реальности,и по максимуму это делаю... Текста много. Это не проблема одного дня,это боль всей моей жизни. Прошу совета. Простите,длинно. Речь о моей матери. Мы были счастливой семьёй лет до 10 моих: мама,папа и я. Случилось то,что случилось: она потеряла ребёнка на довольно большом сроке (я не знаю точно сколько,но был виден живот). Мне было почти 10 лет,что я там понимала,а меня не погружали в это. Это ли сыграло роль,другое ли.... Но она начала выпивать. Сначала понемногу,одна за бутылочкой пива проводила вечер на кухне. К слову сказать,папа был закодирован,поэтому не пил. Но мама не работала,нам с ним внимания уделяла все меньше... А потом запил и папа. Моё детвтсов превратилось в кошмар. Мы как раз переехали в другой город-поближе к бабушке и дедушке. Продали квартиру,а покупать не нужно - у нас была в том городе. Шампанское длилось рекой,деньги тратились впустую. На работу никто не устраивался. Я как-то спросила почему,но мне никто обьяснять не стал. Переживала только бабушка. Я просто мало что понимала. Папа начал бить маму. А я все это видела и... не знаю,что у меня в голове творилось. Понимаете,вроде понимаю за что-у меня самой отвращение было к пьющей матери. Но ее синяки и слезы приводили меня в шок. Я не узнавала того идеального папу-моего самого лучшего папу. Но больше всего я не узнавала маму.... Нет,когда она не пьет-она замечательная: заботливая,вниматкльная,всегда поддержит и подскажет что-то,не ценят на работе,уважают соседи, она занимает высокую должность... Хотя сколько их было за эти годы... С папой они развелись. Она его очень любила,но простить не могла. А мне так хотелось сказать-ты же сама виновата! Она была очень красивая: стройная,подтянуьая, смуглая шатенка с весёлыми глазами. Что с ней сделал алкоголь? Когда я подросла я пыталась с ней говорить: давай лечиться,давай я не пойду в университет,пойду работать,чтобы были деньги на лечение,давай то,давай это. Надо понимать,что алкоголизм вытягивал все деньги. Было время,когда нам есть нечего было! Я приходила со школы и делала себе какие-то лепешки из муки и воды с чесноком-потому что в доме больше ничего не было. Я спрашивала,почему она пьёт? Я плохая? Ведь я себя винила и наверное моя вина в этом тоже есть. Папа виноват? Но ведь все началось,когда он не пил! Он сам бросил ради нас с ней! Денег нет? Но если не пить,их будет больше. Мужчины нет? Но кому нужна женщина алкоголичка. можно же не пить.. У неё было много поклонников и ухажеров. Но она всех отвергала,потому что любила папу (он умер через 2 года после развода,в 2003). А сейчас уже никто и не смотрит... Я умоляла ее бросить пить,ради себя,ради меня,радивсего. Я ставила ультиматум-уйду из дома и не вернусь. Я предлагала пари. Я стояла на коленях и просила,я ревела навзрыд. Но это все вызывало в ней только гнев. Она каждый раз просто отталкивает меня и уходит плакать на балкон под рюмку с сигаретой... Я ждала окончания школы,чтобы уехать в университет. И просто этого не видеть. Зная,что с деньгами трудно, училась на дневном и работала до полуночи. Да,тяжело. Может быть этим подорвала своё здоровье. Но мне бфлов всегда стыдно просить у мамы деньги. Коннчно,она меня 'спонсировала': оплачивалась жильё и раз от раза давала денег. по телефону,только по одному слову могу понять трезвая она или нет. И она каждый раз пытается отнекиваться. Сейчас я замужем,живу в другом городе. Езжу к ней редко. Но звоню почти каждый день. Знаете,мне так легче. Я терпеть не могу тот город. Мне противно, кажется что именно он разрушил моё радужное детство. Это не совсем так. Но все плохие эмоции связаны именно с тем местом. Мы возим ее на море,стараемся на все праздники заказать доставку цветов. Высылаем иногда деньги на подарок,иногда сами подарки. Я ей честно сказала,что жить в этом городе не хочу и не смогу. 2 года назад она тяжело заболела. Я даже обрадовалась (прости , Господи) : бросит пить и курить. Да. На пару месяцев,как оказалось. Что делать? Как ей помочь? Миллион раз предлагала лечиться. Даже говорила,что если нужно я вернусь туда и буду жить там. Если это поможет. Но когда в том году я приезжала и мы потом вместе летели на море.... Она 3 дня пила беспробудно. Мой друг подвозмл нас в аэропорт и видел ее пьяную. Блин,я едва сдерживала слёзы... Как мне было стыдно-не передать словами. Но ведь самое ужасное-она перестала за собой следить! Вес шкалит,да ладно вес-это фигня... Она может не мыться,не стирать вещи. Мне иногда неловко даже обнять ее-запах бьёт в нос... Дома-бардак. Расчищено место для сна и все. Живёт она одна,готовить себе нужно по минимуму. Когда я приезжают,стараюсь что-то разгребсти,повыкидывать лишнее и старое. Но это бывает сейчас 1-2 раза в год. Сейчас я беременна,малыш очень долгожданный,годы бесплодия вместе с Бп! Конда позвонила ей сказать оь этом...она была пьяная. Я плакала и сквозь слёзы говорила,что беременна,может это тебя заставит бросить? Нет. Вчера я позвонила ей. Вечером воскресенья. Завтра на работу ведь... Спросила ,какой повод на этот раз? Прикладывания к бутылке все чаще,без причин м повода. Да,моя мать-алкоголичка. Блин,даже написать это трудно! Я предложила в очередной раз лечение,она просто бросила трубку. Что делать?? Как помочь? Это порочный замкнутый круг,где выхрд? Простите,много слов,мне некому об этом рассказать. Мне некому выссказаться. Муж не знает,что его тёща страдает таким недугом. Он много раз заставал меня в слезах после разговоров с ней. Я находила какие-то отмазки и отговорки. Не хочу,чтобы он знал. Когда малыш появится на свет,она должна приехать ,чтобы помочь. А я вдруг осознала,что не хочу! Мне стыдно от моих мыслей. Но это так! Мне становится противно,когда вспоминаю вид: пьяная дрыхнет на диване... Я не хочу такую бабушку для своего ребёнка! Конда она приезжает к нам,то вообще не пьет:даже на застольях отказывается от бокала вина. Значит может сдерживаться? Простите,что вылила на вас все это. Но за этой бедой лежит море слез и душевных терзаний,сколько раз она меня подводила - не сосчитать. Но я люблю ее и хочу помочь! Но в ответ слышу: отстань-максимум. Чаще просто уходит и запирается. Да,я виновата в чем-то: уехала,свою семью создала далеко.и поклялась,что такого в моей семье не будет никогда. редко приезжаю,а мужа вообще ни разу не привозила к ней (кто читал,поймёт почему). Помогите советом! Бабки и знахарки-пройденный этап. В церкви я каждый раз молюсь о ней. Есть выход из этого лабиринта?

Думайте о своей семье и о своем ребенке. Своей созависимостью вы ничего не решите. Есть люди, которые привлекают к себе внимание близких и более вампирскими и членовредительными способами. Но это их проблема, а не близких.

  • Нравится 6

Есть выход - к псмхотерапевту, лечить созависимость.

Сочувствую, история просто мрак..

  • Нравится 5

ни в чем вы не виновата. вообще ни в чем. наоборот, в имеющихся обстоятельствах ведете себя достойно и порядочно.

не надо ее звать, если не хочется. На это у вас тоже есть моральное право и не надо себя терзать

  • Нравится 5

бедная девочка сколько же вы настрадались

мне кажется выход есть всегда

(может стоит её не отстранять от своей семьи-а наоборот снова сделать ее частью(поговорить с ней по душам)она увидит что действительно вам нужна и тогда что-то сдвинется с места)

  • Нравится 2

Это её выбор. Имхо.

Ее путь. Ее ответственность. Любая зависимость может быть вылечена только если есть огромное желание больного.

  • Нравится 8

бедная девочка сколько же вы настрадалисьмне кажется выход есть всегда(может стоит её не отстранять от своей семьи-а наоборот снова сделать ее частью(поговорить с ней по душам)она увидит что действительно вам нужна и тогда что-то сдвинется с места)

Понимаете,не никто не отстраняет! Наоборот: в новогоднюю ночь с боем курантов я ей звоню,вмой др мой муж ей звонит поздравляет и благодарит, на лето мы отпуск вмечте планируем,кроме этого лета,т.к. я в полодении и беременность не так уж легко протекает.

Мы разговаривали о вощможном переезде к нам после выхода на пенсию. Но я четко осощнаю,что с одной стороны-этоц мой долг позаботиться о матери (она все же хорошая мама,когда трезвая,и бабушкой будет неплохой,если не будет пьяной к внуку подходить),а с другой я боюсь,что это неизлечимо-и тогда вся семья-муж и его родители узнают правду о моей семье. Я мало всегда о них говорила. Но они очень радушно встречают мою маму,всегда с праздниками поздравляют.

Да у свекров совсем все иначе... И...они мне стали родными,свекровь реально как родная мама. Вместе со мной по больницам,постоянно на телефоне,обеды/ужины в больнице обеспечивала, о приданном для внука обсуждает...

  • Нравится 2

Это её выбор. Имхо.Ее путь. Ее ответственность. Любая зависимость может быть вылечена только если есть огромное желание больного.

Когда была жива бабушка,ее мама, она тоже ее просила и умоляла. Так вот как-то раз моя мама пришла к бабушке,заплакала и сказала,что готова лечиться и сама бросить не сможет,просила помощи. Это мне бабушка рассказывала. Только мы с ней вдвоём и пытались бороться как-то....последие годы жизни бабушка плохо видела,почти не вставала с кровати,мама ещё как-то держалась,выпивала,но не каждую неделю. А сейчас это стабильно каждые выходные и нерабочие дни.

Ведь было время,когда она была готова лечиться. Можно ещё надеяться?

Понимаете,не никто не отстраняет! Наоборот: в новогоднюю ночь с боем курантов я ей звоню,вмой др мой муж ей звонит поздравляет и благодарит, на лето мы отпуск вмечте планируем,кроме этого лета,т.к. я в полодении и беременность не так уж легко протекает. Мы разговаривали о вощможном переезде к нам после выхода на пенсию. Но я четко осощнаю,что с одной стороны-этоц мой долг позаботиться о матери (она все же хорошая мама,когда трезвая,и бабушкой будет неплохой,если не будет пьяной к внуку подходить),а с другой я боюсь,что это неизлечимо-и тогда вся семья-муж и его родители узнают правду о моей семье. Я мало всегда о них говорила. Но они очень радушно встречают мою маму,всегда с праздниками поздравляют. Да у свекров совсем все иначе... И...они мне стали родными,свекровь реально как родная мама. Вместе со мной по больницам,постоянно на телефоне,обеды/ужины в больнице обеспечивала, о приданном для внука обсуждает...
может она обижается что вы ее настоящую стесняетесь и прячите или она знает об этом?
  • Нравится 1

Самое страшное,что в моей голове сидит-я боюсь,что после очередного разговора,она что-то сделает с собой, или просто уснет и не проснется. А я не смогу никак узнать, т.к. в том городе уже никого не осталось. Сорваться и поехать я не смогу,а ведь страшно....

может она обижается что вы ее настоящую стесняетесь и прячите или она знает об этом?

В том-то и дело,что я ее не прячу! Она приезжает и свекры всегда нас встречают, я рассказывают о ней им только хорошее...я просто не договариваю половину..

И ведь они ей звонят,общаются,муж мой звонит ей. С поезда ее встречал многократно. Она в том году у нас жила недели 2 в отпуске,потом мы все вместе поехали на море. Где же прячу. Но она держится при них. Т.е. я думаю,что она сама стесняется этой самой своей привычки. Но чделать ничего не может.

Отдельные моменты комментировать даже нет смысла - весь текст огромная всепоглощающая созависимость. Выход из лабиринта для вас, автор, это разбираться с нею. И только со специалистом, потому что все очень далеко заходит. Вы причиняете огромный вред себе и в будущем причините своему ребенку - если все оставит как есть. Увы

Да,я чувствую некую ответственность. Это не чужой мне человек и точно знаю,что она много себя положила ради меня. Моя идея была сделать ремонт. Мы сделали в моей комнате... А на остальную квартиру не хватило ни сил,ни денег. Я позже предлагала высылать ей,чтобы она потихоньку что-то делала. Но она всегда отказываалась.

А вы не чувствует свою ответственность перед родителями?

Ну вот я переехала поближе, и помощь мне с детьми крайне необходима... так нет.... вечные отговорки, приходит как на каторгу...

Сейчас не пьет, но вот если какое то потрясение ( холодильник сломался, заплатить за квартиру не чем и т.д) сразу решает проблему с помощью стакана... больше трех месяцев ни на одном месте не работала, уходит в запой и увольняют ее...

Ну вот чем мне ей помочь?!

Купила ей из последнего Эл.книгу, так горе алкаши у нее ее стибрили...

Кормлю ее я, сигареты покупаю, долги за нее отдаю, устала я уже от такой помощи с 15 лет моих живет за мой счет....

И не помогать не могу, т.к люблю ее... и без помощи моей она с голоду помрет....

Когда она уходит в запой, я миллион раз говорю себе, что это последний раз и больше ей помогать не буду... но ....не могу сдержать своих слов....она же моя родная и любимая мама...

  • Нравится 7

Выход есть. Перестать считать себя спасителем мамы. И считать себя виноватой в ее алкоголизме.

Идите на сайт анонимных алкоголиков, там есть раздел для таких как вы-созависимых.

  • Нравится 8

Перечитайте себя - вашей жизни, вашей семьи, вашей беременности собственно и нет. В центре всего находится пьющая мама и все проходит только верез призму как повлиять на ее выпивку.

Конечно,сейчас для меня самое нлавное-мой малыш. Долгожданный и желанный. Я на многое закрыла глаза с беременностью. Вчера была последняя капля...

Просто вопрос не о беременности,а о том,что мне причиняет боль. А высказать некому. Я храню это в себе,как великую тайну. В бороться одной и Еа расстоянии невозможно.

Ну вот я переехала поближе, и помощь мне с детьми крайне необходима... так нет.... вечные отговорки, приходит как на каторгу... Сейчас не пьет, но вот если какое то потрясение ( холодильник сломался, заплатить за квартиру не чем и т.д) сразу решает проблему с помощью стакана... больше трех месяцев ни на одном месте не работала, уходит в запой и увольняют ее...Ну вот чем мне ей помочь?!Купила ей из последнего Эл.книгу, так горе алкаши у нее ее стибрили...Кормлю ее я, сигареты покупаю, долги за нее отдаю, устала я уже от такой помощи с 15 лет моих живет за мой счет....И не помогать не могу, т.к люблю ее... и без помощи моей она с голоду помрет....Когда она уходит в запой, я миллион раз говорю себе, что это последний раз и больше ей помогать не буду... но ....не могу сдержать своих слов....она же моя родная и любимая мама...

Спасибо за понимание! Это очень трудно и больно. Благо я маму свою не содержу. Все не настолько печально: она работает и ее ценят на работе. Хотя я думаю,подозревают о такой ее второй жизни. Она иногда сама нам деньги присылает: вот на внука 100 тыс прислала-получила премию. Под н.г. им хорошо доплачивают,она по 10-15 тысяч присылает. Мы не отказываемся.

В том-то и дело,что я ее не прячу! Она приезжает и свекры всегда нас встречают, я рассказывают о ней им только хорошее...я просто не договариваю половину.. И ведь они ей звонят,общаются,муж мой звонит ей. С поезда ее встречал многократно. Она в том году у нас жила недели 2 в отпуске,потом мы все вместе поехали на море. Где же прячу. Но она держится при них. Т.е. я думаю,что она сама стесняется этой самой своей привычки. Но чделать ничего не может.
раз еще стесняется -значит лечить еще не поздно(я бы напомнила ей о маме-которая не хотелабы видить как она себя в могилу выпивкой вгоняет-пожалела бы ее очередной раз и ''тихой сапой'' уговаривала бы на лечение-говорила бы что жизнь прекрасна и все такое-что она еще красива и помогла бы привести ее внешность в нормальное состояние чтоб она увидила себя с другой стороны-долгий труд конечно это-но если вы хотите результат то конечно разговаривать с ней постоянно об этом и помогать справляться(вообщем еще один ребенок у вас)сорваться может все в любой момент-поэтому это ваш крест
А вы не чувствует свою ответственность перед родителями?
Вы не путайте ответственность и мнимое всемогущество.

Что только вы можете помочь, только вы можете спасти, только вы виноваты и прочее "только вы".

Ее алкоголизм-это только ее выбор. Вы были ребенком и не можете отвечать за то. что сделал когда-то и делает сейчас взрослая тетя - ваша мама.

Соглашусь с советом, что вам нужно решать это со специалистом. т.к. такую махровую созависимость вы не преодолеете самостоятельно.

  • Нравится 5
Да,я чувствую некую ответственность. Это не чужой мне человек и точно знаю,что она много себя положила ради меня. Моя идея была сделать ремонт. Мы сделали в моей комнате... А на остальную квартиру не хватило ни сил,ни денег. Я позже предлагала высылать ей,чтобы она потихоньку что-то делала. Но она всегда отказываалась.А вы не чувствует свою ответственность перед родителями?

Я не чувствую ответственность за выбор других взрослых людей. В тч родителей.

Более того - я его уважаю, признавая их себе равными и способными разбираться с своей жизнью.

Алкоголик в кругу спасателей всегда находится не в положении равного. И никогда не берет на себя ответственность за свои поступки и их последствия

Вы читали какую нибудь матчасть по созависимости?

  • Нравится 5
Конечно,сейчас для меня самое нлавное-мой малыш. Долгожданный и желанный. Я на многое закрыла глаза с беременностью. Вчера была последняя капля... Просто вопрос не о беременности,а о том,что мне причиняет боль. А высказать некому. Я храню это в себе,как великую тайну. В бороться одной и Еа расстоянии невозможно.

Мда? А ведь сообщали вы о долгожданной б в надежде что уж ЭТО должно пронять и подействовать. И последние разы были не раз. Вы сейчас в треугольнике карпмана переходите из роли спасателя в преследователи. И это было не раз уже. Как алко не может сам завязать, б5з конца ходя по лабиринту - так и при созависимости нужна внешняя профессиональная помощь

  • Нравится 1

Мда? А ведь сообщали вы о долгожданной б в надежде что уж ЭТО должно пронять и подействовать. И последние разы были не раз. Вы сейчас в треугольнике карпмана переходите из роли спасателя в преследователи. И это было не раз уже. Как алко не может сам завязать, б5з конца ходя по лабиринту - так и при созависимости нужна внешняя профессиональная помощь

Спасибо за мнение. Оно очень важно. Наверное,вы правы в чем-то. Я давно думаю,что пора к психологу) мне иногда даже казалось,моя проблема юесплодия-сугубо головная проблема,т.к. ничего страшного у нас с мужем не было обнаружено.

Коть-муркоть, я не думаю, что Автор понимает, о чем вы ей пишите. Она свято убеждена, что выполняет высший дочерний долг - спасает маму.

Сейчас ей еще примеров напишут, кто спасает своих родственников, или еще про "это ваш крест" (как выше одна очень "проницательная" мадам ). И она вообще убедится в правильности своего пути.

  • Нравится 6

Знаете,мне наверное нужно было и выговориться,и невероятно важно, чтобы кто-то сказал,что моей вины нет. Слова-слова. Но внутри мне думалось,надеялось и хотелось чтобы кто-то это сказал.