Что делать? "Куды бечь"? SOS

Malёk
Привет всем. В субботу маме её косметолог, к которой она ходит лет 8-9, предложила прижечь папиломы азотом. Мама согласилась, не знаю, как вышло и когда она заметила, но факт - прижгла она ей 6-7 родинок!!! на шее. Я узнала только сегодня, мама поникшая (у неё на работе за последние 2 года 2 человека оч быстро умерли от онкологии, развившейся из-за проблем с родинками). Меня теперь тоже трясёт. Что можно сделать? Мама зачем-то их ещё зелёнкой намазала и хлоргексидином мажет. Когда идти к онкологу или что нужно делать?

Зеленкой то зачем? И родинки удаляют азотом. Что за паника?

Не знаю зачем зелёнкой. Но родинки вроде нужно удалять после тщательного осмотра, желательно у онколога. У мамы склонность к новообразованиям, много родинок, её не обследовали, а прижгли. Вот и паника.

  • Нравится 1

Прекращайте мазать всем подряд и записывайте маму к онкологу. В конце концов родинки не срезали,а всего лишь азотом обработали. И сами успокаивайтесь и маму успокойте!

  • Нравится 3
Прекращайте мазать всем подряд и записывайте маму к онкологу. В конце концов родинки не срезали,а всего лишь азотом обработали. И сами успокаивайтесь и маму успокойте!

А к онкологу сразу или ждать пока заживёт?

А у косметолога есть медицинское образование? Так-то должно быть. И определить какие можно удалять какие нет, я думаю она в состоянии.

  • Нравится 1
А у косметолога есть медицинское образование? Так-то должно быть. И определить какие можно удалять какие нет, я думаю она в состоянии.

Вроде есть. Но не высшее точно. Зачем тогда ходят к онкологу, если любая медсестра в состоянии отличить? Тут меня смутило, что она предложила удалить папиломы, а прижгла родинки (на папиломы они явно не тянут).

обычно папилломы удаляют, так называемые висюльки, не вижу тут ничего страшного.

Зелёнка канцерогенна, это последние чем раны надо обрабатывать.

Фото покажите как они выглядели, а то мы тут будем долго гадать родинки или папилломы.

Зелёнка канцерогенна, это последние чем раны надо обрабатывать.Фото покажите как они выглядели, а то мы тут будем долго гадать родинки или папилломы.

G3HqlsRfOMQ.jpg

Это старое фото, там может и не видно (а сейчас вот эту полоску из родинок слева она полностью прижгла). Но обычные родинки, не папиломы. Некоторые чуть выпирали, другие потемнее.

У меня после ко чего только не повырастало и родинки, и папилломы, и кандиломы. Сходила да удалила. Не знаю насчет азота. я все лазером удаляю. По-моему паника тут необоснованна.

  • Нравится 1

Кстати, после удаления мне говорят ничем не мазать и жить обычной жизнью. Мочить, краситься все можно, но ничем не мазать. Пару месяцев назад на лице удалила 8 родинок, на шее и теле и висюльки и не висюльки (родинки) штук 15 еще

а Вы родинки заранее обследовали у врача или просто удалили?

Просто удалила. Обследование у врача все равно субъективный имеет характер. Я фиброму удаляла в онкологии и осмотр это просто формальность. Это только сдавать на гистологию материал, вот тут уже гарантия есть. Проблемные родинки имеют характерные признаки - неровные края, покраснение, быстрый рост, изменение цвета или плотности. Все это может отметить и сам хозяин родинки. Если есть нехорошие подозрения - сдавайте материал на гистологи. и живите спокойно

В Вашем случае, я думаю косметолог даже без образования (что вряд ли), имея такой опыт работы (как минимум 8-9 лет, что мама к ней ходит) насмотрелась на родинки всех мастей и может увидеть проблемные экземпляры. Она бы просто посоветовала ее сделать на гистологию. Остальные можно просто удалять.

  • Нравится 2

Автор, если вас это успокоит, то я удалила их уже несколько десятков. Подозрительные все прошли через гистологию.

  • Нравится 1

По фото плохо видно, но если сильно беспокоит лучше сходить на консультацию и пусть врач посмотрит, представляет ли такое удаление опасность.

Родинки папилломы это доброкачественная опухоль, для профилактики рекомендую вашей маме пропить кордицепс, не менее 3 месяцев.