Как научить ребенка постоять за себя?

На дне
И возможно ли это в принципе или, как говорит мой муж: «Рождённый ползать летать не может?» В общем, у меня есть племянник 6.5 лет. Очень подвижный (местами гиперактивный) и общительный ребенок. Проблему мы заметили еще в садике – почти каждую неделю приходил в ссадинах (избивали другие мальчишки). Учили его, что самому первому нападать нельзя, но, если тебя обижают, надо уметь дать отпор. Вроде все наладилось, появились друзья. И вот в этом году он идет в первый класс. В пятницу звонит мама и рассказывает, что его портфель весь истоптан ногами (как оказалось позже не только портфель). Стали выяснять, в чем дело. Со слов племянника он вышел на перемене в туалет, когда вернулся, по его рюкзаку и книгам прыгал С., у племянника в книге была любимая закладка, он схватил ее, чтоб С. не затоптал, но С. ее выхватил и порвал на маленькие кусочки. Наш расплакался и убежал в подсобку. Но С. на этом не успокоился и побежал за племянником, обзывая его г..ом. Для С. это уже не первая выходка, просто впервые объектом стал наш ребенок. Так вот вопрос. Как научить ребенка постоять за себя? Не убегать со слезами, а давать отпор? Мы с сестрой всегда были лидерами, поэтому ситуация ставит нас в тупик. Что посоветуете, девочки?

Хм... затрудняюсь с ответом, как дать отпор агрессору, когда видишь, что он сильнее и не в адеквате? Мне кажется, что разумнее - никак не давать, а свалить подальше.

Что касается самого ребенка, то не все от рождения умеют давать отпор именно физически. А если так, то таких детей нужно учить грамотно уклоняться. Как говорится, каждому по способностям. Отдайте ребенка на айкидо, там и философия об этом, ну и физнагрузки на пользу пойдут.

  • Нравится 2

та же проблема.

отдала в карате. с надеждой жду что поможет

  • Нравится 2

Вот нам предлагают секцию тхэквондо. Но решит ли это проблему? Ведь, это, скорее, проблема личностного характера.

это проблема личностного характера агрессивного мальчика

Да. Но таких мальчиков на пути будут тысячи и тысячи. И каждый раз пасовать? Вот меня беспокоит, что это уже заложено в характере - неспособность дать отпор.

я так не думаю.

просто в нормальной семье воспитывается ребенок, без агрессии.

научится, главное, чтобы показали КАК

  • Нравится 1

Но вот опять же, секция борьбы - это физический метод противодействия, но ведь это не всегда выход. Иногда лучше дать словесный отпор. Или Вы имеете в виду, что в секции у ребенка может появиться уверенность в себе?

а папа у этого мальчика какой по натуре? конечно, многое зависит от характера, но в то же время, если ребенок будет уверен в своих силах - моральных или физических - он отпор даст 100%

  • Нравится 5

Но вот опять же, секция борьбы - это физический метод противодействия, но ведь это не всегда выход. Иногда лучше дать словесный отпор. Или Вы имеете в виду, что в секции у ребенка может появиться уверенность в себе?

агрессивному придурку словесный отпор не дашь

вот от таких секция борьбы и поможет

и да, осознание собственной силы и умение и знание, как конкретно нужно давать отпор - да, придаст уверенности в себе

  • Нравится 7

В том то и дело, что папы нет. Но мужчины в семье есть - дедушка и дядя (оба и за словом в карман не полезут и в нос обидчику дать смогут, если что).

Просто я еще вспоминаю недавнюю тему Астрахани, где ее ребенка спровоцировали и он же, в итоге, остался виноват, потому что ответил не словами, а ударом. Тут ведь тоже вроде как С. его не бил. Вот даже конкретно в этой ситуации, как ребенку было поступить?

  • Нравится 1

Мне кажется, мальчик еще просто маленький. 6,5 лет, многие дети еще в сад ходят в таком возрасте. Повзрослеет, осмелеет.

По поводу каратэ, мои сейчас пошли и мне очень понравилось, как они недавно сказали : "Мама, каратэ это не драки".

  • Нравится 2

Ну в конкретно этой наверное ребенку нужно было тоже в ответ испортить какие-то вещи С. - попрыгать по рюкзаку или что-то подобное сделать. Но что-то мне подсказывает, что С. объектом для насмешек выбрал слабейшего...Вам, как лидеру, часто кто-то что-то подобное устраивал? думаю, что нет

  • Нравится 2

Думаю только в секцию отдавать, там научат и за себя постоять, и силу воли развить смогут, и друзья появятся.Своего планирую отдавать.

  • Нравится 2

Думаю вряд ли. Со мной была та же проблемапроблема. Росла очень доброй и жалостливой. То же в школе постоянно обитали и били. Сдачи никогда не давала, боялась, что ей(ему)больно будет! Боялась, что убью.За меня постоянно застцпалась младшая на три года сестра.Она всех лупиоа, в том числе моих одного док и старше. Сейчас, послуиучебы я уже никого не жалею, не бьюсь, но слов не жалею по заслугам. А поменялось все в во время учёбы, одной девченкк разбила нос, хотя до крови не хотела, увидела что она жива, да ещё и сдачи не дала, я обмелела, давала сдачи всем) так что, увы. Это нужно перерости. А дети с каждым годом более жестоки.

  • Нравится 1

Ну в конкретно этой наверное ребенку нужно было тоже в ответ испортить какие-то вещи С. - попрыгать по рюкзаку или что-то подобное сделать. Но что-то мне подсказывает, что С. объектом для насмешек выбрал слабейшего...Вам, как лидеру, часто кто-то что-то подобное устраивал? думаю, что нет

Я сначала тоже ему сказала, что надо было в ответ попрыгать на рюкзаке С., а не бежать плакать в подсобку, но потом себя одернула - вроде как непедагогично давать такие советы. В общем, что-то я растерялась.

Если вы рассчитываете, что секции борьбы научат ребенка как поступать ?

Нет, не научат. Этому учит семья.

Научат драться ?

Нет.

как правильно заметили дети *PregnOlya* Мама, каратэ это не драки"

А вот уверенности, ловкости, умению владеть собой и своим телом - да.

Есть возможность и есть куда, отдавайте мальчика на секции.

  • Нравится 5

Я сначала тоже ему сказала, что надо было в ответ попрыгать на рюкзаке С., а не бежать плакать в подсобку, но потом себя одернула - вроде как непедагогично давать такие советы. В общем, что-то я растерялась.

зачем советовать ребенку неадекватное поведение

  • Нравится 1

Думаю вряд ли. Со мной была та же проблемапроблема. Росла очень доброй и жалостливой. То же в школе постоянно обитали и били. Сдачи никогда не давала, боялась, что ей(ему)больно будет! Боялась, что убью.За меня постоянно застцпалась младшая на три года сестра.Она всех лупиоа, в том числе моих одного док и старше. Сейчас, послуиучебы я уже никого не жалею, не бьюсь, но слов не жалею по заслугам. А поменялось все в во время учёбы, одной девченкк разбила нос, хотя до крови не хотела, увидела что она жива, да ещё и сдачи не дала, я обмелела, давала сдачи всем) так что, увы. Это нужно перерости. А дети с каждым годом более жестоки.

Блин, ну вот я могла и словом соперника припечатать и дралась в младших классах, если ситуация того требовала. И не помню, чтоб родители мне это внушали - как-то естественно все происходило.

  • Нравится 1

зачем советовать ребенку неадекватное поведение

Вот и я потом подумала, что вроде как не надо советовать опускаться до уровня этого мальчика, но тогда КАК?!

тоже не знаю.

Блин, ну вот я могла и словом соперника припечатать и дралась в младших классах, если ситуация того требовала. И не помню, чтоб родители мне это внушали - как-то естественно все происходило.

Мне родители всегда говорили - первой никого не трогай, но если тебя обидели - всегда давай сдачу, всегда!

Так я и делала) до сих пор полёт нормальный, никто не обижает)))

  • Нравится 4

Вот конкретно в этой ситуации я бы сказала сыну, что С. очень нехороший мальчик и дружить и общаться с ним не надо, а папу (дядю, дедушку- в вашем случае) отправила бы на следующий день в школу поговорить с учительницей. Выяснить, этот С. со всеми так или только с моим? Хорошо бы донести до родителей С., что порча чужого имущества им просто так не сойдет. А сам С. пусть видит, что у моего сына есть защита. Особенно если это 1-2 класс, когда идет проба сил и выявление слабых одноклассников. Мое глубочайшее имхо, здесь надо дать ребенку поддержку и тогда в будущем подобных случаев будет в разы меньше, чем если пустить все на самотек и отделаться секцией ( когда еще он освоит хотя бы основные стойки и удары!) и домашними разговорами " про то что надо давать сдачи"

  • Нравится 7

Нас больше всего поразило, что со слов ребенка учительница вызвала маму С. на беседу, при этом ни слова не сказала моей сестре. Сначала мы вообще думали, что учительница не в курсе. Вечером в пятницу сестра ей написала, что хотела бы пообщаться с ней на тему инцидента в понедельник утром, та ответила хорошо, когда же сестра утром пришла, то не смогла ее нигде найти. Ей пришлось убегать на работу. Но на завтра она отпросилась и хочет таки услышать, что ж там произошло.

Не знаю...не представляю я, чтобы мои родители/дяди/дедушки ходили в школу на разборки из-за рюкзака...ну не тот это случай, чтобы взрослые в него вмешивались. Это рядовые ситуации для школы, подобных будет десяток в каждом классе - ноги сотрёте до колен в школу каждый раз ходить. ИМХО

  • Нравится 4

Не знаю...не представляю я, чтобы мои родители/дяди/дедушки ходили в школу на разборки из-за рюкзака...ну не тот это случай, чтобы взрослые в него вмешивались. Это рядовые ситуации для школы, подобных будет десяток в каждом классе - ноги сотрёте до колен в школу каждый раз ходить. ИМХО

Нет, сестра не собирается устраивать разборки. Она просто хотела узнать версию другой стороны (потому что мало ли как там дело было на самом деле). Хотя вру, она хочет, чтоб С. отдал нашему свой букварь, взамен того, который С. истоптал вдоль и поперек. Но хочет попросить вежливо, без скандала :D