Отдавать ли ребенка в сад

bumbulitis
Ребенку 1,7 годика. Нас позвали в сад. А я боюсь отдавать ребенка, так как думаю что будет часто болеть, то что маленькая еще и будут обижать дети постарше и вообще не знаю как ее отпустить куда то от себя Вроде и есть возможность посидеть дома. Но многие друзья говорят что дети в этом возрасте лучше адаптируются в саду, + общение, т.к. зимой если сидеть дома, то на улице особо не с кем общаться, все по садам или домам. Ну и мне самой иногда мозг выносит, что хочется ее куда то отправить на денек. Посоветуйте что нибудь

Мое мнение, 1.7 еще слишком рано для сада. Она у вас говорит? Мне невролог советовала отдать ребенка в сад, когда он более менее ясно сможет выражать свои мысли и сможет рассказать, что происходит в садике

  • Нравится 2

Я в три начала водить ребёнка в сад. Отведу,а сама иду домой и реву,Ща думаю вернусь и заберу его домой,но мозг понимает что малышу нужно общение и адаптация. Ваш ещё совсем маленький,если есть возможность побудьте с ним дома.

Не отдавайте, с детьми она и в школе наобщается. Болезни и слезы обиды на жестоких детей ребёнку в столь раннем возрасте не нужны. Я не ходила в сад и своего ребёнка не буду отдавать. Общение со взрослыми мне никак не повредило в жизни.

  • Нравится 2

Очень рано…ходите на развивашки с ней, чтоб общение иметь…

в таком возрасте ребенку важнее нормально поесть, поспать спокойно в обед, спокойно развиваться..

если не говорит, не ходит сам в туалет, не ест сам, сплошной стресс будет…про болячки в соседней теме все написано

  • Нравится 1

Моему 1.10. Я понимаю, что ребенок совсем не готов! Да и я тоже ((( маленький он, к маме очень привязан.плакать будет (

Все дети разные, в т.ч. и в одной семье. У меня сестра второго ребенка (сына) отдала в сад в 1 г 3 м. Первый год ходил отлично, не болел. Потом стал болеть, ему уже 6 лет, постоянно болеет, больше сидит с бабушкой дома, чем в сад ходит, хиленький он. Третьего ребенка (дочь) отдала то же в 1 г 3 м. Девочка не болеет, сейчас ей 4 года, ходит в сад прекрасно. А мама при трех детях работает уже давно, с полутора лет младшей.

  • Нравится 1

Сын пошел в 1,10, отлично адаптировался. Сад частный. Жалко закрылся. Болел часто. Сейчас 3,10 ему. С трех лет в сад не ходим. Заболел один раз на три дня и всё.

Но, сейчас же нет обязаловки, плюс куча активити... зачем ребенку сад на весь день, если мама свободна, или папа, или бабушка.

У меня муж часто первую половину дня свободен. Ходят везде. На ритмику, на офп. Вот вам и социализация, и дисциплина.

У мамы во дворе у Марка вообще друзья уже. Отлично ладят. Их компания шесть человек.

Так за каким чертом пихать ребенка в группу где 20?

  • Нравится 1

Мы начали пробовать ходить в ГКП с сентября, как раз 1.7 сыну исполнилось. В группе 15 детей от 1,5 до 2,5 лет, ходят чуть больше половины. У нас тяжело идёт адаптация, сын очень ко мне привязан, но таких детей в группе всего двое, у большинства все прошло нормально.

До сих пор не уверена в правильности решения, есть свои плюсы и свои минусы и что перевесит покажет время. На целый день точно не отдала бы.

Кстати сон. Нафига ребенку сон вне дома, не в своей постели? В школе вроде всем классом спать не надо... если сад это подготовка к взрослой жизни, то как часто вы спите в светлом помещении на стремной кровати рядом с чужими и малознакомыми людьми?

  • Нравится 3

Раз вы не готовы ,то не стоит отдавать,посидите еще пол годика дома,а там решите,путевка же на руках будет

Я в 1,8 отдала, но дочь была самостоятельной, говорила, и ей нужно было общение с детьми. Адаптация легко прошла.

Моя отдельные слова говорит, предложениями еще нет конечно. Думаю если отдавать, то не на целый день, а до сна.

Отдала как раз в год и семь. Да рыдал, да носила до сада на руках, но была острая необходимость выхода на работу. Жалко до ужаса было. Болел каждый месяц(((

Я бы не отдала в таком возрасте, да и не отдала, возможность посидеть с ребенком есть. Пошла в 2 и 9 и через 1,5 недели заболела так, как раньше не болела никогда, хотя она общалась с детьми, и в тц, и развлекаловках всяких, т.е. не была в изоляции. В саду начнет хватать вирусы 100 %, такому маленькому человеку это ни к чему, имхо.

Мне кажется рановато. Моему 2,6 и то малявка,но отдала, уж больно заманчивое предложение сделали. Сад логопедический,после капремонта. педколлектив отличный,игрух много+занятия бесплатные(логопед,музыка,ритмика) и сын к сожалению почти не говорит. Невролог очень советовала и по этому сначала гкпэшка у нас была, а теперь сад.Сыну в саду очень нравится и никакой адаптации у нас не было, влился в коллектив моментально. Доче уже сказали путевка в сад будет в следующем году,но ей будет всего 1,10 на первое сентября- не отдам.

В 1,10 пошла дочь, не то что идёт, бежит туда с радостью. Она говорит хорошо, только там стала хорошо кушать и даже быстро поправилась. И недавно мне заявляет: только в садике интересно.Хотя я с ней и гуляю, и занимаюсь. Так что индивидуально все.

пошли в 1,9, ни дня нес тонал, хотя до сада был тошько со мной. жалею что отдала только из-за того что зимой не гуляли ну и болеть начал

У нас в яслях мальчик был, год и семь. Два года рыдал при расстовании с мамой, постоянно видела у воспитательницы на руках.

Не отдала бы, считаю, что еще рано от мамы отрывать.

Мне кажется, 1,6 годика рановато для садика, малыш совсем еще.

Мои пошли 1,8 второй в 1,10 быстро адаптировались ,ходили уже без памперсов,ели все. Но у меня и финансовая необходимость была выйти на работу и детям моим в саду интересно было.

Все индивидуально.

Я думаю и когда рожу 3 буду не позже 2 лет отдавать.

По мне более большие детки хуже адаптируются и понимаю,что дома привычнее и с мамой.

А болеют все по разному.

У нас в группе была самая маленькая 1,5 девочка,уже разговаривала предложениями и самая общительная.