ГСД

Verbena2
Добрый день! Эндокринолог в больнице поставила ГСД на основании однократного повышения сахара натощак до 5,6. Весь предыдущий день был тонус, около 9 вечера на скорой поехала в больницу. Утром взяли сахар и он был такой. Это было в 27 недель. Посадила на диету. Сейчас у меня почти 31 неделя. Недавно у нее была и она отругала меня за арбузы, бананы, 0,5 чл сахара в чае, дыню, сгущенное молоко, белый хлеб. Закрутила гайки. Напугала диабетической фетопатией. Но кушать-то хочется и фрукты и сладкого немного. В общем, во мне все сопротивляется этому диагнозу. Изначальный ИМТ - 28. Вес набрала к 31 неделе меньше 5 кг (вчера на весах было +4,2 кг, сегодня уже +5, колебания из-за отеков, наверное. Сахар у меня натощак от 4,3 до 5,3 (сейчас заболела и он 4,5 - 5,2) Через час после еды от 5,3 до 9,2. (9,2 был сегодня ,так как покусала песочную яблочную шарлотку и съела пол тарелки овсяной каши) Скажите, что что реально ГСД и я кандидат на рождение ребенка с ДФ? И придется закрыть рот еще на 9 недель?

Прочитала все предыдущие посты и могу сказать следующее. В первую беременость у меня тощаковый сахар из вены поднимался до 6,3 и никто!!!!! Мне не ставил ГСД. Я еще при таком сахаре и ГТТ сдавала,;который в итоге показал норму. Никто на диету меня не сажал, инсулин не колола. Ребенлк родился в 39 недель 3660. Никаких проблем с фетопатией или сахаром у ребенка не выявлено

Сейчас вторая беременность, сахар с начала ьеременности высокий только утром. Пробовали скорректировать утренний сахар диетой - не получилось. Примерно с 15 недели я колю на ночь инсулин, только на ночь. Днем моя поджелудочная справояется сама. Придерживаюсь диеты. Да, бананы, сгущенку не ем, но и летом позволяла себе мороженое, и сейчас, если очень хочется, могу съесть шоколадку. Не значит, что я злоупотребляю сладким, но и ьыть категоричной, как предыдущие ораторы, я тоже не буду. Да, я и похудела, и прибавки у меня к 35 неделе вообще нет, я все еще в минусе, сейчас ребенок по размерам соответствует сроку, вес чуть больше для положенного. Но даже, если я вообще буду голодать, то ребенок все равно возьмет свое.

И в какой процент попадет мой ребенок - неизвестно. Ведь даже с моим инмулинои и диетой он может родиться с фетопатией. Кстати, автор, вме глюкометры ориентированы на плазму, а не на цельную кровь. Я ездила в институт эндокринологии и проверяла глюкометр. Мне сразу сказали, что показания глюкометра надо делить на 1,12. При мне взяли кровь из пальца - лаб.оборудование показало 4,7. Глюкометр показал 5,4, что при делении на коэффициент показал 4,8. Погрешность 2 процента, что допустимо.

Ради ребегка можно сделать все, что угодно. Но если не будет хватать сложных углеводов появятся кетоны в моче. Я с ними борюсь всю беременность. Хорошо, что они в малом количестве, но все врачи гоаорчт, что это от диетв с жесткими ограничениями, так что везде нужно соблюдать норму и не бросатбся из крайности в крайность

  • Нравится 1

У вас настоящий гестационный диабет. Зря вы не соблюдаете диету. Шарлотку и все мучное, злаковое нельзя! Вы сейчас вредите малышу. Нагружаете его поджелудочную.

  • Нравится 1

конечно закрыть рот. это что, сложно, отказаться от углеводов, чтобы исключить проблему у малыша?

  • Нравится 4

Скажите, что что реально ГСД и я кандидат на рождение ребенка с ДФ?

И придется закрыть рот еще на 9 недель?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/137242-gsd/#ixzz4LMFhqrno

Это так сложно сделать ради рождения здорового ребенка??????

И в очередной раз я убеждаюсь, что у нас народ считает себя умнее докторов, сами ставят себе диагнозы и и не верят назначениям, так вы тогда потом и не бегите к врачам с криками "Что мне делать??? Ребенок болеет!!"

  • Нравится 3

да у вас гсд и если хотите здорового ребенка , то надо держать диету никаких кусаний печеник,фруктов и т. фрукт можно один и между приемами пищи.

  • Нравится 1

Ну что вам сказать.. Некоторые себе инсулин колят, а вы рот закрыть на 9 мес не можете ради своего ребенка. Ужас.

От диабета не только крупный плод может быть или проблемы с поджелудочной, а похуже чего

  • Нравится 4

Я что-то не пойму, если Вас посадили на диету, то откуда в меню "арбузы, бананы, 0,5 чл сахара в чае, дыню, сгущенное молоко, белый хлеб"?! Вам же все это нельзя.

  • Нравится 1

Сахар 9,2 через час после еду - это очень много! Должен быть до 7.Вам и диета может не помочь!

Закрывайте рот и срочно! Повышенные сахара ведут к нарушению МПК со всеми вытекающими последствиями.

  • Нравится 1

У меня 30 недель, тоже поставили ГСД, превышение в основном с утра, сижу на диете! Показатели крови это одно, глюкометры все имеют погрешности, тут еще очень важны показатели УЗИ, размеры малыша, есть ли признаки фетопатии по УЗИ, если да, то лучше сразу инсулин колоть, фетопатия очень опасна для малыша. Арбуз, дыня, бананы, виноград - это самое зло, у меня после одного банана с утра сахар взлетал до 8,4!

  • Нравится 2

Спасибо, большое, за пинки. Уже пересматриваю свое меню

  • Нравится 2

Мне ГСД диагностировали в 21 неделю. Диета была до родов - ничего со мной страшного не произошло))) даже похудела и выглядела прекрасно! Главное - здоровье ребеныша!!!

  • Нравится 1

Мне ГСД диагностировали в 21 неделю. Диета была до родов - ничего со мной страшного не произошло))) даже похудела и выглядела прекрасно! Главное - здоровье ребеныша!!!

И в итоге все хорошо?

Доктор мне сказала, что даже с нормальным сахаром все равно разовьется диабетическая фетопатия и только отсутствие запрещенных продуктов меня спасет. Вот я и засомневалась в ее адекватности и в наличии у себя ГСД. Хотя на том режиме питания у мегя сахар укладывался в норму. Но сегодня после несчастного покусанного пирога я засомневалась уже в своей адекватности и решила спросить помощи у зала

Прочитала все предыдущие посты и могу сказать следующее. В первую беременость у меня тощаковый сахар из вены поднимался до 6,3 и никто!!!!! Мне не ставил ГСД. Я еще при таком сахаре и ГТТ сдавала,;который в итоге показал норму. Никто на диету меня не сажал, инсулин не колола. Ребенлк родился в 39 недель 3660. Никаких проблем с фетопатией или сахаром у ребенка не выявлено

Сейчас вторая беременность, сахар с начала ьеременности высокий только утром. Пробовали скорректировать утренний сахар диетой - не получилось. Примерно с 15 недели я колю на ночь инсулин, только на ночь. Днем моя поджелудочная справояется сама. Придерживаюсь диеты. Да, бананы, сгущенку не ем, но и летом позволяла себе мороженое, и сейчас, если очень хочется, могу съесть шоколадку. Не значит, что я злоупотребляю сладким, но и ьыть категоричной, как предыдущие ораторы, я тоже не буду. Да, я и похудела, и прибавки у меня к 35 неделе вообще нет, я все еще в минусе, сейчас ребенок по размерам соответствует сроку, вес чуть больше для положенного. Но даже, если я вообще буду голодать, то ребенок все равно возьмет свое.

И в какой процент попадет мой ребенок - неизвестно. Ведь даже с моим инмулинои и диетой он может родиться с фетопатией. Кстати, автор, вме глюкометры ориентированы на плазму, а не на цельную кровь. Я ездила в институт эндокринологии и проверяла глюкометр. Мне сразу сказали, что показания глюкометра надо делить на 1,12. При мне взяли кровь из пальца - лаб.оборудование показало 4,7. Глюкометр показал 5,4, что при делении на коэффициент показал 4,8. Погрешность 2 процента, что допустимо.

Ради ребегка можно сделать все, что угодно. Но если не будет хватать сложных углеводов появятся кетоны в моче. Я с ними борюсь всю беременность. Хорошо, что они в малом количестве, но все врачи гоаорчт, что это от диетв с жесткими ограничениями, так что везде нужно соблюдать норму и не бросатбся из крайности в крайность