Сом анциструс

Никитошка ❤️
У кого эти сомики? Убивают ли они рыб?

У нас дома много таких (расплодились). Убивать они не умеют, разве что мальков покушать, как живой корм, а гонять конкурентов - очень даже. Например, жил у нас один альбинос (давно уже), так он лабио проходу не давал. Пришлось рассадить, потому что на нервной почве лабио болеть стал... А так, забавно за ними наблюдать. Вот недавно обнаружила: весь мусор с фильтра содрали и сложили кучкой в другом конце аквариума, а сами на фильтре тусуются)))

cf816598ea2b.jpg

3dada08000c0.jpg

  • Нравится 1

У нас живет такой сомик. Характер довольно мирный, специально никого не задирает (вместе с ним в аквариуме еще меченосцы и моллинезии).

Но каждый вечер, когда начинается кормежка рыб, всем даем хлопья, а ему - специальную таблетку для сомов, как чипсинку. И обязательно кто-нибудь из живородок спускается на дно и начинает его выбешивать, пока он ест эту таблетку.

Естественно, он эту таблетку выпускает и начинает за ними носиться по всему аквариуму. За одной носится, а другая в этот момент ест его родную таблетку. И так КАЖДЫЙ вечер!!! :girl_wacko:

Поэтому мне кажется, что если бы догнал кого - убил бы без вопросов! :Crazy:

  • Нравится 5

У меня. Двое, мальчик и девочка. У них ротовой аппарат для этого не приспособлен, они придонные веганы.Из сомов-убийц знаю только перевертышей, у меня был такой, закончилось все плохо, бедная золотуха. Даже блог на эту тему писала.

  • Нравится 1

Вот нифига не веганы они, общипать рыбку на плюнуть. У меня таких двое было. И еще барбусы были. Кушали все живого мотыля, а как то проблема с ним была, день пришлось давать сушку..к утру одного барбуса до костей обсосали с боку! Когда жрать хочешь, уже не веган))

Фу, надо избавляться от него

У нас две девочки, между собой не дружат, а неонов, гуппи и данио не обижают. Мальки летают около них спокойно.

Вот нифига не веганы они, общипать рыбку на плюнуть. У меня таких двое было. И еще барбусы были. Кушали все живого мотыля, а как то проблема с ним была, день пришлось давать сушку..к утру одного барбуса до костей обсосали с боку! Когда жрать хочешь, уже не веган))

Практически у всех рыб в порядке вещей объедать трупы сородичей

у нас сомик, очень мирный. Даем спец корм в виде таблеточки-чипсинки, как девочки выше написали. Очень рекомендую приобрести или сделать самим корягу, это и декор аквариума, и для его желудка очень полезно. Наш на этой коряжке весь день залипает.

Трупы рыб надо обязательно убирать

мирный, но трупик неона на днях обсосал :)

ни разу не замечала агрессивности, сидит себе на фильтре никого не трогает.

Вот нифига не веганы они, общипать рыбку на плюнуть. У меня таких двое было. И еще барбусы были. Кушали все живого мотыля, а как то проблема с ним была, день пришлось давать сушку..к утру одного барбуса до костей обсосали с боку! Когда жрать хочешь, уже не веган))

вот подозреваю, что щипали барбусы, а свалили на сомика :)

У нас, мирный, но трупиком поживиться не откажется.

Вот и мой трупиков жрёт, мне кажется, не он ли их убил ночью?

Тот барбус был совсем не трупиком к ночи)а очень даже живчиком. а вот утром я поймала этих хмырей за трапезой. Мож там все конечно трапезничали, но барбусов за хвост не ловила))

Хотя, может и сомы ночью довели барбуса до самоубийства, они ж такие гонки ночами устраивают)))