Суп-пюре, рецепты

/Ира/
Всем привет. Вот только что отобедала супчик-пюре. Готовлю его не часто, но один и тот же, хочется чего-нить нового, поделитесь проверенными рецептами. Вот мой рецептик ( очень-очень вкусный ) кабачки - 2 шт шампиньоны- около 200 го луковица - 1 шт картофель - 1 шт. сливки 20% - 70 гр соль, перец Варю куриный бульон, овощи нарезаю ( кроме картофеля), обжариваю. В бульон добавляю картошку +овощи, варю до готовности картофеля. Потом взбиваю блендером и добавляю сливки. Все))) лекго и вкусно

Цветная капуста, брокколи, морковь. Можно картошку,но мы почти не едим. Не обжариваю. Дальше стандартно - блендер и сливки. Для пикантности можно чуть сыра с зеленой/синей плесенью. В тарелку можно несколько креветок или семги отваренной/обжаренный.

Аналогично,кстати, и рыбный делала.

Т.е. любые ингредиенты, которые вы любите.

  • Нравится 1

я делаю супы-пюрешки почти из всего...рецепт использую один и тот же..самый любимый тыквенный и из шампиньонов..

варю картошку кубиками, в это время мою, режу основной ингредиент тыкву (шампиньоны, брокколи и тд что-то одно из этого)

если с шампиньонами то обжариваю лук на сковороде, затем добавляю к нему шампиньоны нарезанные и тушу немного, добавив соль, специи по вкусу..

затем когда картошка сварилась, сливаю воду из картошки, но не полностью (иногда на всяк случай сливаю ее в стакан, чтобы если что добавить) , к картошке добавляю обжаренные шампиньоны с луком и блендером все это дело добавляя сливки 20%

если тыквенный или брокколи или морковный , то я обычно не обжариваю а просто добавляю к картошке

  • Нравится 3

Мы любим один, название не воспроизведу, на сайте было сказано, что турецкий.

Красную чечевицу отварить, хорошо разваливается и быстро. Добавить пучок мяты, пробить блендером.

Сделать гренки - белый хлеб подсушить/подарить, натереть чесночком и посыпать сыром.

  • Нравится 2

Мои тоже тыквенный любят, но я по-другому делаю.

В кастрюлю масло растительное на дно немножко, лук порезать и туда, пусть пассируется, пару минут и туда же тыкву нарезанную кубиками, примерно полкило, я батернат люблю. Далее перчик сладкий, 4 палочки сельдере, все порезанное, можно и морковку потереть. И все это тушить, не забывая помешивать минут 15. В это время промыть чечевицу, грамм 150. Далее заливаем кипяченной водой и добавляем чечевицу, варим еще минут 15. Соль по вкусу. Затем выключаем, даем несколько минут и все это измельчаем погруженным блендером. Да, добавте зелень и чеснок.

Еще раз включаем огонь и добавляем сливки, примерно стакан. Начинает закипать, выключаем.

Все, вкусняшка.

  • Нравится 2

А тыква в супе сильно чувствуется?

В чистом виде тыкву не люблю ((

Совсем не чувствуется, тоже по этому долго не решалась, сейчас - любимый суп.

Забыла написать, то выше так сказать оригинальный рецепт, ну почти ;) а я вместо воды добавляю куриный бульон на грудке и грудку тоже, и это все в блендер.

У моей дочери тоже тыквенный любимый суп теперь. Первый раз пробовала его со слезами и с видом как будто ей сырую жабу дали на обед. Рецепт для мультиварки-скороварки:

Тыква - 600 гр

Картофель - 200 гр

Морковь - 100 гр

Сливки 20% - 500 мл

Вода - 1 литр

Соль, специи.

Все режется кубиками по 1,5 см, выложить в чашу. Добавить сливки, воду и соль. Закрыть крышку и клапан выхода пара. Программу "Суп" на 25 минут. После окончания варки все взбить блендером до однородной массы.

Мы добавляем непосредственно в тарелку к супу жареные тыквенные семечки, молотый перец и кавказскую приправу. Суп как в ресторане.

PS: У меня чаша на 5 литров. Для моей мультиварки важно не переборщить с объемом продуктов иначе будет сливочный фонтан в момент набора давления и его сбрасывания.

У моей дочери тоже тыквенный любимый суп теперь. Первый раз пробовала его со слезами и с видом как будто ей сырую жабу дали на обед. Рецепт для мультиварки-скороварки:Тыква - 600 грКартофель - 200 грМорковь - 100 грСливки 20% - 500 млВода - 1 литрСоль, специи.Все режется кубиками по 1,5 см, выложить в чашу. Добавить сливки, воду и соль. Закрыть крышку и клапан выхода пара. Программу "Суп" на 25 минут. После окончания варки все взбить блендером до однородной массы. Мы добавляем непосредственно в тарелку к супу жареные тыквенные семечки, молотый перец и кавказскую приправу. Суп как в ресторане.PS: У меня чаша на 5 литров. Для моей мультиварки важно не переборщить с объемом продуктов иначе будет сливочный фонтан в момент набора давления и его сбрасывания.

То есть она изначально к тыквенному супу была очень скептически настроена, так как вообще не любила суп пюре и тыкву как овощ))

Я только гороховый умею.

Лук, морковь обжарить.

Пол пакета гороха отварить в 4л кастрюле. Как приготовится+ 6 шт. картошки. Как сварится- все блендером перемолоть. Добавить соль, черный перец и лук с морковью обжаренные. А.. и лавровый лист.

Я вместо сливок добавляю плавленый сырок типа "дружба"))Ничего не зажариваю. Овощи любые , всё что есть в холодильнике , кроме свеклы. Все овощи режу и загружаю , варю , соль, специи по вкусу. После того как овощи сварились ,бросаю сырок , после вскипания взбиваю всё блендером. Хлеб режу кубиками и в духовку, затем в бумажный кулёк натираю чеснок и туда сухари , потрусив высыпаю в тарелочку.

Сырный суп-пюре с чесночными гренками готов. (можно и без чеснока)

Я вообще в суп-пюре кладу все, что есть в холодильнике и морозильнике. Сочетания - любые. Пропорции - на глаз.

Пример: рис, кабачок, помидоры, зелень

Картошка, тыква, лук-порей, морковь, зелень

Капуста,картошка,морковка, зелень.

Никаких зажарок не делаю, все вместе варю в порядке разваривания продуктов.

Могу добавить и макароны мелкие, шпинат, китайскую капусту.

Главное,посолить и поперчить. И зелень кидаю в конце,когда блендером овощи-крупы разобью.

Но я,к примеру, не люблю мясные бульоны и сливки-молочные продукты в супах, поэтому не добавляю. А так, можно и сливочного масла положить, и сливок, и сыра плавленного.

  • О своем, о женском

    1145 сейчас онлайн
    13446009 cообщений
×
  • Добавить...