О счастливом детстве замолвите слово.

Strawberries
Бонжур всем прекрасным женщинам))) У меня просто зудит как интересно задать этот вопрос вам. Как говорится, вброшу немного на вентилятор, авось закрутится интересный разговор. Вопрос мой из разряда "навеяных" темой о нынешнем поколение детей. Той, что в топе висит. И там большинство пишут, что дети живут хуже, чем жили они. Мол, и дышут они не тем, и читают они не то, и играют они не так, и еду не такую едят, короче куда не глянь - всё не так, как было в их время. Это чо, старость что ли? )))) Ну это риторический вопрос) И тут же сегодня, листая свою ленту в ФБ, мне на глаза попадается пост о детских прогулках, где изображены дети, валяющиеся в грязи итд. По типу вот такого https://files7.adme.ru/files/news/part_93/934810/16523910-R3L8T8D-650-progulka-1.jpg Ну и комментарии к этим фото примерно следующего содержания, один на другой похож практически, так что размещу для наглядности самый критичный. [quote]Кто не валялся в луже, не отгрызал горбушку хлеба по дороге домой, не лазил на соседские деревья, чтобы своровать яблоки и не приходил домой с рваными штанами и царапинами на коленках - у того не было детства![/quote] Вот вы мне скажите, мудрейшие женщины БП, а вы считаете, что дети, проживающие своё детство иначе, чем описано выше, реально не имеют детства? И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???

Считаю, что счастливое детство - это когда тебя любят, когда счастливы родители. Все остальное значения не имеет. По этому нельзя сравнивать чье то детство наличием гаджетов или луж, не в этом дело, совсем не в этом.

  • Нравится 7

Не знаю, как дети. Но как я мама я бы такую одежду стирать не хотела)

  • Нравится 1

Про лужу и воровство это перебор, конечно, но рваные штаны и откусанная горбушка и у самых тихих детей бывают, ничего в этом такого особенного)

  • Нравится 1
Про лужу и воровство это перебор, конечно, но рваные штаны и откусанная горбушка и у самых тихих детей бывают, ничего в этом такого особенного)

Вопрос не в том, особенное это или не особенное, у всех или не у всех. Вопрос в другом ))) Почему, если детство твоих детей (других, чужих детей) не совпадает с твоими представлениями о детстве, то такие дети и детства не имеют. То есть полное отрицание того, что детство, которое досталось детям сейчас для них будет лучшим, а своё старое детство - можно оставить себе, для ностальгии.

И что это за ярылки, что детство должно быть именно таким? Оно что, очень счастливое???Источник: http://www.babyplan.ru/questions/137176-o-schastlivom-detstve-zamolvite-slovo/#ixzz4LBNgXEЭти ярлыки из 80-90-х годов. Лет через 20 будут новые ярлыки счастливого детства.

Разумеется, это ярлыки. Я согласна.

Что-то их прям очень много в последнее время. И больше всего удивляет то, что сравнивают ту жизнь, когда были детьми, и эту, когда уже взрослые, не имея при этом опыта жизни взрослым в ту эпоху, и в эту ребёнком. Короче говоря, просто иллюзия. И ведь, реально жалеют своих детей...

  • Нравится 3
Вопрос не в том, особенное это или не особенное, у всех или не у всех. Вопрос в другом ))) Почему, если детство твоих детей (других, чужих детей) не совпадает с твоими представлениями о детстве, то такие дети и детства не имеют. То есть полное отрицание того, что детство, которое досталось детям сейчас для них будет лучшим, а своё старое детство - можно оставить себе, для ностальгии.

Ну так правильно , для каждого поколения свое понятие счастливого детства.

Думаю, что каждое поколение считает свое детство лучше, чем у потомков, по той причине, что меньше было возможностей тупить :-)))) Меньше гаджетов - больше активности и реальных! (подчеркиваю) впечатлений.

  • Нравится 6

Мне кажется, тут все про сладость запретного плода. Нельзя было лазить по лужам, грызть горбушки и воровать яблоки. У кого это получалось, тот был объектом зависти, счастливчиком, повезло ему. Вот так и родились эти маркёры счастливого детства.

Сыну по лужам топать разрешаю, камни кидать тоже, палки всякие таскать туда-сюда тоже, бегать и вопить тоже. За что очень нелюбима бабушками, которые с внуками гуляют в нашем дворе и требуют от них вести себя чинно-благородно. Зато дите довольно. Надеюсь, вырастет и будет считать своё детство счастливым

  • Нравится 6
Детство должно быть живым. Т.е. ребенок двигается, дышит воздухом, познает мир глазами/руками/нюхом. Это именно должно присутствовать в жизни ребенка, чтобы ать базу. минимум для развития и выживания.В наше время самый большой минус - это то. что дети мало двигаются. Даже на улице сидят и каждый в свой телефон пялится.

Гиподинамичность и раньше была. Я не думаю, что это зависит от поколения.

Тоже сидели, кто в электронику рубился часами, кто в тамогочи.. Это иллюзия, раньше сама больше двигалась, и не было времени считать, кто сколько сидит. Теперь время есть, и кажется, что сидячих много.

Но вообще, мне больше интересно именно эти сравнения, ты вот про гиподинамичность говоришь, ты считаешь, что раньше двигались больше? Почему ты в этом убеждена? Какие основания?

  • Нравится 1

Каждое детство уникально. Я проводила лето у бабушки в деревне,супер! А мои дети в 5 лет уже летали по миру,видели океан,тоже супер! Главное,чтобы помнилось что-то доброе и теплое из любого детства. Мир изменился,конечно,появились свои хорошие и плохие вещи,а дети остались детьми

  • Нравится 4

Но вообще, мне больше интересно именно эти сравнения, ты вот про гиподинамичность говоришь, ты считаешь, что раньше двигались больше? Почему ты в этом убеждена? Какие основания?

для ответа на этот вопрос - достаточно заглянуть на переменку в школу.....все в гаджетах)))) а мы - классики-резиночки, мальчишки с мячом гоняли....ну мне вот реально кажется, что теперешние детки меньше двигаются....

  • Нравится 9
Ну так правильно , для каждого поколения свое понятие счастливого детства.

Не, подождите, мы с вами разве не одно поколение? Сколько вам лет?

Я посмотрела возраст большинства отписавшихся о том, что мол "детство уже не то" и какие-то у нас с ними разные понятия о счастливом детстве, вот прям разные-разные, а поколение одно. Почему?

А двигаются дети реально меньше. Помню дворы своего детства,только солнышко пригреет,все на улице,да и зимой тоже. Мячи,резиночки,салки,классики,а сейчас тихо во дворах. Малыши копошатся на площадках и все

  • Нравится 1

для ответа на этот вопрос - достаточно заглянуть на переменку в школу.....все в гаджетах)))) а мы - классики-резиночки, мальчишки с мячом гоняли....ну мне вот реально кажется, что теперешние детки меньше двигаются....

А не иллюзия ли это?

Это откуда столько времени на 10 мин. перемене гонять мяч? Только до выхода школы дойдёшь, уже звонок звенит...

А у вас в какие годы детство было? В моём никто не прыгал в резинки на переменах, и в мячи не играл. Кто уроки стоял учил, кто в сифака играл, кто в окно смотрел. Резиночки в школе вообще не было.

  • Нравится 3
Гиподинамичность и раньше была. Я не думаю, что это зависит от поколения.Тоже сидели, кто в электронику рубился часами, кто в тамогочи.. Это иллюзия, раньше сама больше двигалась, и не было времени считать, кто сколько сидит. Теперь время есть, и кажется, что сидячих много.Но вообще, мне больше интересно именно эти сравнения, ты вот про гиподинамичность говоришь, ты считаешь, что раньше двигались больше? Почему ты в этом убеждена? Какие основания?

Основания? Собственный опыт, конечно же. Чтож еще? :-)

Вот глядя на своего племянника, вижу, что сидит дома, играет в комп со своими одноклассниками. Ежедневно, а летом и еженощно. Часами :-( Лиший вес, т.к. заедается это все понятно чем. Ходит на спорт пару раз в неделю, но если б не пинки родителей. то забил бы в пользу игр в комп.

Взять поколение мое и его родителей, то компов не было. Либо сиди дома, читай, либо на улицу к друзьям. По-любому, движения больше.

Поколение моей мамы, вообще другой расклад. Там пионерия и комсомол, всякие сборы и прочая лабуда. Телеков даже не было! :-)

Ну и т.д. по поколениям вниз.

  • Нравится 3
А двигаются дети реально меньше. Помню дворы своего детства,только солнышко пригреет,все на улице,да и зимой тоже. Мячи,резиночки,салки,классики,а сейчас тихо во дворах. Малыши копошатся на площадках и все

То есть те, кто двигаются меньше, тех, кто двигался в прошлом, несчастны или не имеют детство?

Мы как-то ударились вот в это, двигались не двигались, но сюда можно вставить всё, что угодно. Сейчас меньше двигаются, чем раньше это из серии сейчас едят не то, что раньше, одни химикаты. Итп.. О том и речь. И что, они несчастные эти дети? Вы как считаете?

Не знаю, как дети. Но как я мама я бы такую одежду стирать не хотела)

Она легко стирается)

Основания? Собственный опыт, конечно же. Чтож еще? :-)Вот глядя на своего племянника, вижу, что сидит дома, играет в комп со своими одноклассниками. Ежедневно, а летом и еженощно. Часами :-( Лиший вес, т.к. заедается это все понятно чем. Ходит на спорт пару раз в неделю, но если б не пинки родителей. то забил бы в пользу игр в комп.Взять поколение мое и его родителей, то компов не было. Либо сиди дома, читай, либо на улицу к друзьям. По-любому, движения больше. Поколение моей мамы, вообще другой расклад. Там пионерия и комсомол, всякие сборы и прочая лабуда. Телеков даже не было! :-)Ну и т.д. по поколениям вниз.

Так, хорошо! Я поняла мысль. Эти дети несчастние тех, кто жил в поколение твоём без компов? Ты как считаешь? И было ли у тебя детство по отношению к детству твоих родителей без телевизора или не нет?

То есть те, кто двигаются меньше, тех, кто двигался в прошлом, несчастны или не имеют детство? Мы как-то ударились вот в это, двигались не двигались, но сюда можно вставить всё, что угодно. Сейчас меньше двигаются, чем раньше это из серии сейчас едят не то, что раньше, одни химикаты. Итп.. О том и речь. И что, они несчастные эти дети? Вы как считаете?

Совершенно не считаю их несчастными. Это просто констатация факта. Еще в первом ответе написала,что все меняется и это нормально. Двигаться полезно для здоровья,вот и все
То есть те, кто двигаются меньше, тех, кто двигался в прошлом, несчастны или не имеют детство?
Да нет. не несчастнее. конечно же. Но со стороны тех, кто уже сове детство прожил, видно, что качество упало этого самого детства.

Не знаю, как написать попонятнее :-))) Качество не в плане уровня жизни, тут и так понятно, что сейчас оно в разы лучше у многих.

А в плане того, что нынешние не используют многообразие мира. Тупо ограничив себя смартфоном-компом.

  • Нравится 5
Так, хорошо! Я поняла мысль. Эти дети несчастние тех, кто жил в поколение твоём без компов? Ты как считаешь? И было ли у тебя детство по отношению к детству твоих родителей без телевизора или не нет?

Выше уже ответила :-)

Они не несчастнее, они ограниченнее. Возросшее число удобств снизило познавательный интерес.

А что касается моего детства и моих родителей, то уровень примерно одинаков. Разве что у меня уже телевизор был :-)

  • Нравится 4

Отношусь к поколению которое выросло без гаджетов (тамагочи, электрон. игр). По вечерам мы не сидели дома(у телевизора или компа), не перезванивались или переписывались по телефону, мы гуляли на улице. Нашими играми были казаки-разбойники, прятки, догонялки, резиночки, бадминтон, мяч, коньки(не останавливало даже отсутствие катков). То что мы проводили больше времени на улице, свежем воздухе - это факт!

У современных детей много возможностей, которые нам и не снились. И мы жили без них, и были счастливы! А вы попробуйте забрать у современных детей их гаджеты и более несчастных людей вы не найдете!

У нас в школе уважали за знания, спортивные достижения, а не за телефон или планшет Apple.

Мы теряем способность общаться и наши дети вместе с нами. Я в шоке от того как сейчас строят предложения школьники, как они общаются.

Каждый сам для себя решает, было ли его детство счастливым. И надо позволить современным детям самим решить счастливы они или нет.

Счастье не измеряется зарубежными поездками, телефонами и планшетами. Ну это лично для меня.

  • Нравится 5

  • О своем, о женском

    988 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...