Все рассказывать мужу о себе

VoprosOtvet//
Девочки, ваш муж все знает о вашем прошлом? У меня были наболевшие вопросы, которые касались детства, которые я ни с кем не поднимала. И вот сегодня, как прорвало, все, ну или почти все, мужу выдала. По viber общались. С одной строев - ощущение, что между нами какая-то дополнительная стена рухнула , теперь он знает обо мне важные вещи. И сам муж сказал, что теперь он лучше будет меня понимать. А с другой стороны - не по-детски ли это? Тем более, я упомянула людей, которых он знает. Вдруг поменяет к ним отношение? Стоит ли мужчине все о нас знать? О бывших мы ещё на первом свидании договорились не мусолить. Эти темы легко обошли, выяснили главное - и проехали. А вот сокровенное. Не делает ли это слабее? Не отталкивает ли мужчину такая откровенность ? Может, важно быть для него всегда загадкой и идеалом.

Я тоже не сторонница психологов. Может быть ни мне, ни моим знакомым не посчастливилось попасть к хорошему психологу. А моя одноклассница, которая сейчас консультирует по семейным вопросам, сама со своей личной жизнью никак не разберется.

Но разбередить старые раны нужно. Должен быть человек, которому можно доверить свою рану. Иногда лучше, если это будет не муж, а наоборот посторонний человек, с которым возможно никогда не увидишься во второй раз.

Мне это помогло с одной моей проблемой, идущей еще из первого брака. Я когда-то очень тяжело с ней справилась, а потом закрыла ее на замок и убрала в самый потаенный уголок души. И когда мне приходилось касаться этой темы, я испытывала только страх, что мой новый дивный мир, в котором этой проблемы нет, рухнет.

А потом я пообщалась с одной девочкой на эту тему. Мы с ней никогда не виделись в живую и не увидимся. А проблема эта касалась ее лично и она не видела ее решения. Так вот в процессе обсуждения ты признаешь, что да, это было, это никуда не денется из твоего прошлого, но это обычная проблема, она у многих случается и от тебя это не зависело, ты справилась и молодец, ты была сильнее и осталась сильнее той проблемы, а сама по себе она ничтожна. Как монстр под кроватью: пока его представляешь, он страшный, но включи свет, посмотри и увидишь там обычный старый чемодан, каких много.

  • Нравится 3

Ну и грузитесь же вы... попроще надо быть

Такой период просто сложный. Давно все это забыла. Когда начала ходить к психологу, она начала вытягивать из меня воспоминания. Могла бы - не грузилась бы, с большим удовольствием.) Вот, чтобы не грузиться и ходила туда.

Marrakech, вот почему я весьма скептически отношусь к психологам: не все воспоминания, на мой взгляд, следует вытягивать. Бывают, я думаю, вещи, о которых лучше забыть - и идти дальше. (Пишу сейчас, само собой, НЕ о криминале.) А не пытаться изменить прошлое, которое все равно не изменишь, бесконечно ковыряясь в нем и пытаясь ответить на вопрос "что бы, если бы, кабы...".

  • Нравится 8

Говорят, мужу голой ж..пы не кажи, всей правды не скажи.

Но всё ж индивидуально. Одни семьи трудности, например, укрепляют, другие -мелочи и глупости разводят в стороны.

  • Нравится 3

Такой период просто сложный. Давно все это забыла. Когда начала ходить к психологу, она начала вытягивать из меня воспоминания. Могла бы - не грузилась бы, с большим удовольствием.) Вот, чтобы не грузиться и ходила туда.

ну вы прям как по замкнутому кругу пишите. Прочтите совй ответ ещё раз. А психологи они такие. Сами ещё те психи... поосторожнее

Marrakech, вот почему я весьма скептически отношусь к психологам: не все воспоминания, на мой взгляд, следует вытягивать. Бывают, я думаю, вещи, о которых лучше забыть - и идти дальше. (Пишу сейчас, само собой, НЕ о криминале.) А не пытаться изменить прошлое, которое все равно не изменишь, бесконечно ковыряясь в нем и пытаясь ответить на вопрос "что бы, если бы, кабы...".

Соглашусь. Хотя, я сомневаясь в таком подходе, обратилась на форуме к другим специалистам. Говорят, все-равно разбередить пришлось бы раны. Не криминал , но воспоминания болезненные очень. Я раньше , вообще, говорить об этом не могла.

Но если бы не эти события, возможно, я бы и не обратилась к психологу. Получается, оно на всех сверах моей жизни отражалось .

Кстати, тем, кто читает эту тему и надумает идти по своим вопросам консультироваться , предупреждаю , это очень больно может быть .

У меня с "идти дальше", вообще, проблем не было. Девочки, но не постесняюсь сказать, как меня иногда крыло. По моим ростам на БП это видно было тоже. Это столько сил отнимало. Спасала моя вера в Бога. Серьёзно. В храме подзаряжаюсь энергией, все проблемы отходят на десятый план.

Marrakech, тогда я думаю, вам сначала нужно самой разобраться в себе и в своём прошлом, чтобы не было этой болезненности, и только потом задаваться вопросом о том, следует ли делиться этим с мужем.

Пусть сначала боль уляжется, вы лучше разберётесь в себе.

  • Нравится 2

Marrakech, тогда я думаю, вам сначала нужно самой разобраться в себе и в своём прошлом, чтобы не было этой болезненности, и только потом задаваться вопросом о том, следует ли делиться этим с мужем. Пусть сначала боль уляжется, вы лучше разберётесь в себе.

Уже рассказала много чего. Наверное, так нужно было. При чем я не хотела его жалости и сочувствия. Вообще. Хочется самой разобраться во всем. Просто, как прыщ прорвало , простите за сравнение.

Marrakech, да, бывает. Тем более, если долго вместе и отношения - хотя бы относительно - доверительные.

Уже рассказала много чего. Наверное, так нужно было. При чем я не хотела его жалости и сочувствия. Вообще. Хочется самой разобраться во всем. Просто, как прыщ прорвало , простите за сравнение.

ну раз прорвало это хорошо, он ваш самый близкий человек! Выговорились и полегчало. Только не грузитесь, плииз

  • Нравится 2

Marrakech, да, бывает. Тем более, если долго вместе и отношения - хотя бы относительно - доверительные.

Да, восьмой год пошёл, как мы вместе.

ну раз прорвало это хорошо, он ваш самый близкий человек! Выговорились и полегчало. Только не грузитесь, плииз

Спасибо. Я очень постараюсь не грузиться.

Marrakech, если с мужем отношения доверительные, может, и его взгляд - взгляд близкого человека - на эту вашу проблему будет для вас важен и поможет выкарабкаться из старых проблем и обид.

Уже поняла, что корить себя за сказанное и сделанное не стоит. Так мне нужно было. Смысл думать уже о последствиях.

вот тя прет на ночь глядя...

Уже немного попустило. Меня сейчас на самом деле прет так, что передать не могу.

жахни че, или сладенькое . и спать.

харэ психологической муйней страдать

ой, почти стих)

Солнце, я бы с радостью. Но такой сложный период в жизни сейчас , что слов нет. Не стесняюсь об этом сказать.

Психологическая муйня - ни при чем. Психолог просто помогает справиться.

Marrakech, по-моему, сложные периоды в жизни бывают у всех. Тут только важно помнить: будет и светлая полоса. Обязательно.

  • Нравится 1

Marrakech, по-моему, сложные периоды в жизни бывают у всех. Тут только важно помнить: будет и светлая полоса. Обязательно.

Конечно, спасибо, дай Бог.

А сейчас пришло время пересматривать свои поступки, меняться.

Ничего не знает, хотя мне есть, что рассказать, просто сама обо всем плохом не вспоминаю и стараюсь других не грузить - было и прошло.

  • Нравится 3

Ну и правильно сделали, что рассказали.

Мой тоже все знает о прошлом (звучит как-то странно, прошлое!)). Если только я сама для себя что-то забыла и ему не рассказала.