Дексаметазон для раскрытия легких у ребенка

tedy
Девочки, кому кололи дексаметазон для раскрытия легких у ребенка, напишите, пожалуйста, в какой дозировке и по какой схеме вам кололи. И как внутривенно или внутримышечно?

Дозировку не помню,кололи в п#опу)))3 дня,утром и вечером,ровно через 12 часов,мне кололи в 8 утра и в 8 вечера.Была 24 неделя Б.

Дозировку не знаю. Три укола через каждые 8 часов, в мышцу кололи.30 недель было.

  • Нравится 1

в 32 недели кололи. 6 уколов, внутримышечно. Как хорошо что прокололи!! в 33 недели родилась моя ляля и задышала сама.

Спасибо девочки. Мне вот с дочкой не успели проколоть, в итоге 11 дней на ИВЛ была. Сейчас хочу перестраховаться и проколоть.

  • Нравится 1

А у вас есть показания сейчас? Все-таки это не витаминка:( желаю.вам всего хорошего! По теме: мне кололи 4 раза через каждые 8 часов в 34 недели (роды начались, но успели затормозить, доходила до 38).

  • Нравится 1

Мне два укола всего кололи с разницей 12 часов. 31-32 недели было, ФПН 2 степени, думали кесарить экстренно придется ну и вкололи на всякий.

а вы сами решили проколоть дома чтоль? вообще гормоны это не шутка и для перестраховки не колят, я имею ввиду если нет угрозы реально родов. мне кололи в 24 неделт, приехала в род со схватками, кололи в/в пару раз после капельницы магнезии. но повезло, что не понадобилось. хотя родила в 36 недель, без декса, а легкие оказались незрелыми и тоже в итоге 5-6 дней на ИВЛ.

Мне в 33-34 кололи, 2 раза через 12ч. Родились экс в 35,5, незрелые легкие, раскрылись плохо и через несколько часов на сипап, а на след день на ивл на 5 дн и пневмония.

Но у нас ещё отеки были большие. Кололи, кстати, в/мыш.

В 31 кололи 2 раза. В 35 родился, лёгкие до конца не открылись, без ивл обошлось но с кислородом...

Мне кололи в 30 нед. внутримышечно, но говорят, что долго не сохраняется действие, и если в ближайшее время не родить после декса, то легкие опять "закрываются"! Я родила затем через месяц, в 33+6 (практически, в 34 недели), легкие были незрелые, но к ивл не подключали, хотя лежал неделю в кювезе с кислородом.

  • Нравится 1

Кололи в 32 недели, в 34 ЭКС. Сын дышал сам. Кололи два дня по два укола через 12 часов.

кололи в мышцу в 29 и 33 недели дозировку точно не помню но помоему три укола в сутки через равное кол-во часов первый раз, а второй курс так же из 6 уколов, родила нормально в срок, кололи из за угрозы преждевременных родов всю беременность

Кололи в 30 недель один укол в день внутримышечно. И так 3 дня. Дозировку не знаю. В стационаре ставили, я не спрашивала.

На русмедсервисе представлена официальная методичка по преждевременным для врачей.

Там есть схема использования ГКС.

Схемы применения:

2 дозы бетаметазона в/м по 12 мг с интервалом 24 часов (наиболее часто используемая схема в РКИ, вошедших в систематический обзор);

или

4 дозы дексаметазона в/м по 6 мг с интервалом 12 часов;

или

3 дозы дексаметазона в/м по 8 мг через 8 часов.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243283

Спасибо всем девочки за ответы. Сегодня начала колоть по схеме 3 раза по 8 мг.