Грыжа позвоночника и беременность

N//N
Всем привет! Девочки, кто беременел с грыжей в позвоночнике, как беременность отходили? Как родили? Как потом себя спина вела? Была на приеме у врача терапевта, он категорически против планирования беременности, сказал при моем диагнозе позвоночник полетит вдрызг и расписал очень не приглядную картинку. Я и сама понимаю, что риски высокие, т.к. постоянно обострения. Было 5 протоколов, все пролетные, сейчас решилась на Питер, оформила направление и ... Что же делать...

Иринна, так у вас в поясничном отделе?

У меня три грыжи в поясничном отделе. Постоянно болела правая нога и внешняя ее сторона нечувствительна. Пару раз отнимались на 2-3 дня ноги. Но. Я ничего серьезней иголок не делала никогда, даже не обкалывалась, так как это билет в один конец, а операция не панацея, так как позвоночник может скомпенсировать удаленную грыжу новыми двумя на позвонках выше и ниже. Обострения были раз в полгода, стоять более получаса не могу, оч. болит спина потом. При обострениях ЛФК плюс в хорошие времена определенная гигиена так сказать возможных положений, то есть если вставать со спины, то только через бок, если поднимать что-то, то только из положения на корточках и теде.

ОЧЕНЬ боялась осложнений во время Б. Врачи хором сказали, что грыжи в поясничном - не показание к кесареву, так как именно тот отдел никак в родах участия не принимает.

Б. отходила нормально, без осложнений, постоянную боль в ноге не снимала медикаментозно, но я терпеливая, да и боль не острая, а тупая и вполне терпимая.

Рожала двойню сама. После родов перестала болеть нога и исчезли осложнения в виде онемения ноги и периодических болей в спине. Видимо корешки нервов расщемились - такое бывает, так как нижний отдел позвоночника во время родов максимально расслаблен и немного вытягивается. видимо это и обеспечило временное выздоровление. Но через два года после рождения нога вновь заболела, но уже только в нижней трети и занемел большой палец на ней. корешки вновь поприжались. но с двойней сами знаете как - вроде и не берешь на руки, но иногда двоих надо, иначе ор адовый.

Считаю, что мне крупно повезло, хотя врачи пожимают плечами, мол и не с такими проблемами вынашивают и сами рожают.

  • Нравится 1

А какой у вас диагноз? У меня допустим и грыжи везде и компрессионный перелом грудного отдела,так вот в 8недель шея болела и ручки немели , прошла курс внутривенно актовигина и не беспокоил он меня.а так бассейн помогает,вам надо мышцы спины укреплять.

Не знаю на счёт Б, но моя тётя вот только вырезала грыжу, думаю врач прав, ей было без Б тяжело ходить, немели ноги, сидеть нельзя было, только лежать. Лучше не рисковать.

Тут смотря что у вас. Мне бассейн помогает. Главное- это мышечный корсет хороший.

смотреть надо на ваше состояние. какое качество жизни у вас: сколько на ногах можете провести, каковы боли, как вообще себя чувствуете-то. сколько длятся ремиссии. сколько можете обходиться без нвпс. грыжа грыже рознь.

у меня 10 мм и ничо так. а вторая свеженькая вылезла 5 мм пару лет назад и дала мне жару. мне лично нейрохирург сказал, что грыжи есть у всех, и рожать надо, если хочется. но надо все взвесить и подготовиться

  • Нравится 3

У меня 2 грыжи,беременность проходила нормально. Рожала не сама,а было пкс.

  • Нравится 1

Девочки, у меня две грыжи 2-3 и 4-5 позвонки 7 мм, задне-медиальные, остеофиты и протрузии, немеют ноги, особенно левая.

Ремиссии длятся а среднем 4-5 месяцев, но боли в спине постоянные, качество жизни за последние 2 года изменилось, трудно стоять на кухне, периодически приходиться идти ложиться, уборкой и мытьем посуды занимается муж, сам отобрал у меня это удовольствие смотр на меня. За неделю до месячных у меня опасный период, в этот на не пронесло, скрутило дважды, через день.

Зарядкой занималась год регулярно, потом был перерыв и до сих пор не могу перейти в тот де режим, постоянное чувство, что вот-вот меня шибанет. А так было несколько раз. Каждый год езжу в профильный санаторий, но эффекта хватает не на долго.

В общем, живу от прострела до прострела, работаю. Очень хотим второго ребенка. Пришла сегодня расстроенная и потерянная.

На таблетках периодически, но не часто вне обострения, только тогда, когда чувствую, что может скрутить. Ну, или как сейчас, когда уже скрутило, но тогда без уколов не обходится. Блин, так страшно.

Начала ходить на пиявки, ставят и на спину и на живот, сегодня еще поставили иголки, в левой ноге я ее не почувствовала.

У меня 2 грыжи,беременность проходила нормально. Рожала не сама,а было пкс.

А как часто у вас обострение бывает?

Мне в прошлый начинающийся приступ неожиданно помог пластырь вольтарен. Хотя диклофенак в уколах мне никак

Есть силовые нанрузки на спину? Бассейн? Огород?

  • Нравится 1

Мне в прошлый начинающийся приступ неожиданно помог пластырь вольтарен. Хотя диклофенак в уколах мне никакЕсть силовые нанрузки на спину? Бассейн? Огород?

В бассейн планирую идти, но еще не была, у на в городе бассейн не айс, куча народу на вечерние сеансы не протолкнуться и спокойно не поплавать.

Огород это точно не для меня, вынесут на первой минуте прополки)))

Ну хотя бы цпражнялки от доктора бубновского

Нужно развивать мышечный корсет

Ну хотя бы цпражнялки от доктора бубновскогоНужно развивать мышечный корсет

Это все понятно. Упражнения восстановлю. Для меня страшно что будет в беременность, если она, конечно, состоится. Надежды мало, но все же.

Ой, знакомая история,я знала про грыжи ,но боль была хоть и постоянная, но терпимая ,мы планировали беременность,но никак не получалось. Потом стало очень плохо со спиной,у меня такие боли были, ничего не помогало(после МРТ нейрохирург сказал вырезать и рожать иначе никак, может обостриться и спина такую нагрузку не выдержит.я так и сделала, беременность отлетала до 9 месяца ,гоняла и родила сама. Если ущемлен нерв и немеет нога тогда надо удалять грыжу. До операции я прошла все от мёд.методов, кучи уколов, до масажей различных и даже все народные способы - все это фигня и развод на деньги, если грыжа большая ее только удалять надо. если Вы забеременеет Вам нельзя будет ничего, хотя если будет ремиссия, может и проскочить.я побоялась. Удачи Вам.

Доска Евминова есть, многие хвалят, у меня так руки не дошли ее купить.

7 мм - это не большая грыжа. Совсем. Такие не удаляют

Показано консервативное лечение

нет, вам надо хорошо пролечиться. так не пойдет, если ни уборки, ни посуду помыть. боль может быть постоянная, но терпимая, но работу вы должны мочь выполнять. одно дело вы выносите, ну вылежите, а ребеночек то вот мой в 4 месяца уже 8 кг. займитесь собой, родите чуть позже

  • Нравится 1

Доска Евминова есть, многие хвалят, у меня так руки не дошли ее купить.

Спасибо за пожелания!

Какая то доска есть у папы, не знаю как она правильно называется. Надо спросить.

7 мм - это не большая грыжа. Совсем. Такие не удаляютПоказано консервативное лечение

Да, мне врачи сказали, что необходимо поддерживающая и укрепляющая терапия, операция на крайняк. Тем более грыжа задне-медиальная, такую вообще лучше не трогать.

  • Нравится 1

нет, вам надо хорошо пролечиться. так не пойдет, если ни уборки, ни посуду помыть. боль может быть постоянная, но терпимая, но работу вы должны мочь выполнять. одно дело вы выносите, ну вылежите, а ребеночек то вот мой в 4 месяца уже 8 кг. займитесь собой, родите чуть позже

Откладывать с беременностью мне никак нельзя. После 4-х стимуляций АМГ рухнул, тут каждый месяц на счету. Головой понимаю, что риски очень высоки, а беременность уж слишком призрачной мечтой стала, если честно, не верю, что это когда-нибудь произойдет после 17 лет планирования. Если не получится в Питере, то буду ставить точку в этом деле. Хотя такую точку я уже пыталась поставить после крио, но нашлись силы идти дальше.

Извините за много букв, наболело.

Сестра родила двоих с грыжей. Обострения были и до и после. Сама виновата, особенно младшего при каждом удобном случае на руках таскала без надобности. оНа консультировалась с врачом, который лечил ее спину. Других подробностей не знаю. Может зависит от того где грыжа и какого размера

BonneyR, вроде бы и грыжа не большая, но сколько боли доставляет.

Правильно Baba написала, как потом ребенка поднимать. Но тут тоже можно выход найти, няню, например, на момент обострения.

Возникает еще один вопрос, как спасаться во время обострения при беременности, какие лекарства можно?

Иринна, так у вас в поясничном отделе?

У меня три грыжи в поясничном отделе. Постоянно болела правая нога и внешняя ее сторона нечувствительна. Пару раз отнимались на 2-3 дня ноги. Но. Я ничего серьезней иголок не делала никогда, даже не обкалывалась, так как это билет в один конец, а операция не панацея, так как позвоночник может скомпенсировать удаленную грыжу новыми двумя на позвонках выше и ниже. Обострения были раз в полгода, стоять более получаса не могу, оч. болит спина потом. При обострениях ЛФК плюс в хорошие времена определенная гигиена так сказать возможных положений, то есть если вставать со спины, то только через бок, если поднимать что-то, то только из положения на корточках и теде.

ОЧЕНЬ боялась осложнений во время Б. Врачи хором сказали, что грыжи в поясничном - не показание к кесареву, так как именно тот отдел никак в родах участия не принимает.

Б. отходила нормально, без осложнений, постоянную боль в ноге не снимала медикаментозно, но я терпеливая, да и боль не острая, а тупая и вполне терпимая.

Рожала двойню сама. После родов перестала болеть нога и исчезли осложнения в виде онемения ноги и периодических болей в спине. Видимо корешки нервов расщемились - такое бывает, так как нижний отдел позвоночника во время родов максимально расслаблен и немного вытягивается. видимо это и обеспечило временное выздоровление. Но через два года после рождения нога вновь заболела, но уже только в нижней трети и занемел большой палец на ней. корешки вновь поприжались. но с двойней сами знаете как - вроде и не берешь на руки, но иногда двоих надо, иначе ор адовый.

Считаю, что мне крупно повезло, хотя врачи пожимают плечами, мол и не с такими проблемами вынашивают и сами рожают.

  • Нравится 1

Zagorodka, у меня грыжи в пояснично-крестцовом отделе. В крестцом это конечено осложняет ситуацию. Да, операция не панацея, это как повезет, а можно и после нее инвалидом остаться, ни дай Бог. Такие примеры видела воочию. Но есть и хорошие примеры, все зависит от ситуации и врача.

Я наоборот стараюсь избежать операции.

Вы молодец, еще и двойня! Еще и сама родила! Для меня выход это кс, но этого не боюсь. Боюсь осложнений и рецидивов до и после.

Ваш пример вселяет надежду! Спасибо!