Вторичка или новостройка?

sunnysky19
Девочки, сломала голову, что делать? Может, подскажете, а то родных и близких я уже замучила, и они мне говорят, что надо решать самой. В общем, решили мы потратить маткапитал на покупку квартиры, чтоб потом было где детям жить, если поедут учиться. Сперва я хотела у подруги купит в ипотеку с первым взносом маткапиталом. Но ее квартира не подошла банку. Ипотеку мне первично одобрили, и сказали искать другую квартиру, дали три месяца. А я только из отпуска вышла, и первая нормальная зарплата будет в октябре. И у мужа тоже, он тоже только из отпуска. То есть на агента, на задаток за квартиру (вторичку) денег нету. Нашла я гостинку 18 квадратов за миллион, там женщина продает, но надо ждать пока она с опекой решит проблемы, это около месяца. Она согласна на минимальный задаток. И без агента продает. И там квартира с ремонтом, с мебелью и техникой, то есть можно сразу сдавать, там у нее живет женщина, платит 10 тыс, и согласна и дальше жить. А еще можно по программе Жилье для российской семьи купить квартиру в новостройке, 39 квадратов под ключ, за 1330 тыс но она будет только в мае. То есть надо будет еще мебель купить, чтоб ее можно было сдавать. Вот, не знаю, что делать, то ли пойти по пути меньшего сопротивления, купить вторичку и сразу сдавать, то ли пойти по программе (сегодня меня включили уже в программу, но можно отказаться еще) и купить большую площадь, но тогда надо будет полностью платить за ипотеку почти год, а мы бюджетники с мужем. Но в принципе, можно потерпеть, но будет сложновато, так как привыкли ни в чем себе не отказывать. А тут придется экономить. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Как бы вы поступили на моем месте? Да, забыла сказать, районы, где квартиры, примерно одинаковые в плане транспортной доступности, но где квартира больше, там все в новостройках, современные дворы, новый сад, школа. И там не надо задаток платить, так как напрямую у застройщика покупать.

я бы посоветовала не связываться с вторичкой, где фигурирует опека или вообще какие-то дополнительные манипуляции .. плюс если в квартире были прописаны дети или пенсионеры (старики) , она была получена по наследству , она менее 3 лет в собственности и т.п., то это тоже может быть чревато.. остаться без квартиры вообще.

Ну и если есть шанс получить новую квартиру с большими кв.метрами, без рисков остаться "на бобах", но немного ужаться годик... то лучше ужаться, но при этом иметь гарантии! :)

  • Нравится 3

Зачем Вам маленькая вторичка?! При возможности купить новую и побольше?

Платить год - не смешите...

Я 2 года плачу по 43 тыс. и еще 18 лет осталось платить. А тут всего год потерпеть! Зато с жильем.

  • Нравится 8

сама написала, сам поняла, что надо новостройку, наверное, брать, но готова выслушать мнения со стороны :Crazy:

Конечно в новостройке, там и атмосфера другая и главное метраж!!! Когда ваша квартира построится она будет стоить потом дороже, 1330 это очень дешево для нового жилья, здесь даже думать не нужно!

  • Нравится 5

я бы посоветовала не связываться с вторичкой, где фигурирует опека или вообще какие-то дополнительные манипуляции .. плюс если в квартире были прописаны дети или пенсионеры (старики) , она была получена по наследству , она менее 3 лет в собственности и т.п., то это тоже может быть чревато.. остаться без квартиры вообще.

Ну и если есть шанс получить новую квартиру с большими кв.метрами, без рисков остаться "на бобах", но немного ужаться годик... то лучше ужаться, но при этом иметь гарантии! :)

  • Нравится 3

сама написала, сам поняла, что надо новостройку, наверное, брать, но готова выслушать мнения со стороны :Crazy:

Я правильно вас поняла, у вас более одного ребенка? Тогда однозначно нужно больше квадратов!

18 кв , да еще и в гостинке -выброшенные деньги, я считаю.

Новостройка с отделкой будет? Если да, то новострой. К тому же из 1330 вы часть маткапиталом закроете и останется тот же миллион примерно.

  • Нравится 1

лучше сразу покупать лучший вариант, чтоб потом не заморачиваться!

год - не так уж и много, большинство на 10-20 лет погрязли в ипотеке и ничего живут, экономят.

  • Нравится 1

Когда мы покупали квартиру, рассматривали разные варианты, в том числе и вторичку. Когда дело дошло до реальных просмотров выбранных виртуально квартир, я поняла, что не могу. Не могу жить во вторичке - все не мое, все не так (обои, перепланировка, запах, кухня, атмосфера). И так в каждой квартире, даже с хорошим ремонтом и мебелью - не мое.

Зато когда зашли с риелтором уже поздно вечером в свою квартиру, где бетонные стены и 1 лампочка на все 70 квадратов, ходили и фонариком светили, квартиру с видом с 16 этажа на ночной город, на освещенные улицы-вены города, я получила такой кайф!!! Муж, как оказалось, почувствовал тоже самое))) Вариантов больше не осталось.

  • Нравится 3

Спасибо, девочки! Новостройка будет под ключ, но конечно, не очень дорогие материалы.

Вот что значит, выложить все мысли в письменном виде))

Берите большую площадь, сделаете все под себя. Тем более вторичка у вас проблемная юридически.

ни один из вариантов.

гостинка - вообще дохлая площадь, поди еще и древняя. если в секции заведется алкаш, все труба, никогда не продадите

квартира сдастся... кризис, банкротство, кучи обманутых. я бы не рискнула, учитывая, что денег у вас впритык и без сдачи квартиры вам будет туго. хотя если там прям железный -прежелезный застройщик, то вариант неплохой. тем более что я всегда сдаю без мебели.

  • Нравится 1

Застройщик хороший, дом уже под крышей, окна застеклены, осталась внутренняя отделка, программа эта под госконтролем. А та квартира, которая вторичка, она в доме, которому два года и там хорошая мебель и техника, новый двухкамерный холодильник, встроенная стеклокерамическая панель, нормально, короче. Коридорного типа квартиры, три этажа кирпичный дом на 30 квартир.

  • Нравится 1

А потом нам как нибудь придумают и перекроют выдачу маткапитала вдруг? и тогда им вообще не воспользуешься... мало ли че

На первоночальный взнос за ипотеку мы не сможем накопить :cry:

Без мебели будет совсем дешево.

Да, без мебели дешевле, но:

1. Не надо дополнительно вкладывать средства,которых у вас нет.

2. Очень много желающих снять именно без мебели, т.к. своей уже накопилось или терпеть старую чужую не хотят.

  • Нравится 2

покупаете не ремонт, не обстановку

покупаете - стены и место, где эти стены расположены

такие долгосрочные вложения не измеряются мебелью и техникой. все это барахло можно купить также бу. или себе купить новое, а туда бу свезти

покупаете не ремонт, не обстановкупокупаете - стены и место, где эти стены расположенытакие долгосрочные вложения не измеряются мебелью и техникой. все это барахло можно купить также бу. или себе купить новое, а туда бу свезти

Да, именно так и говорит мой муж ) Свое увезти будет дороговато, 250 км Так что придется покупать, видно, с отпускных

У нас студенты, в основном, снимают - ВУЗов много, так что с мебелью сдать будет легче

Дадите скидку на первые 3-6 месяцев аренды, студенты сами себе на Авито закупят что хотят. Вы же понимаете,что мебель все равно вся убьется, зачем тратиться на нее дополнительно?

  • Нравится 2

Я бы большей площади купила. 18 квадратов это ни о чем, дети ваши потом жить в ней не смогут, а почти 40 метров для молодой семьи еще куда ни шло.

У нас студенты, в основном, снимают - ВУЗов много, так что с мебелью сдать будет легче

Надо вам оно, студентам сдавать квартиру? Я больше никогда не сдам им, что мальчики, что девочки - маленькие поросята, компании будут водить, пить там, шуметь. Сдадите в новом хорошем доме квартиру нормальной семье.

  • Нравится 2

Я бы большей площади купила. 18 квадратов это ни о чем, дети ваши потом жить в ней не смогут, а почти 40 метров для молодой семьи еще куда ни шло. Надо вам оно, студентам сдавать квартиру? Я больше никогда не сдам им, что мальчики, что девочки - маленькие поросята, компании будут водить, пить там, шуметь. Сдадите в новом хорошем доме квартиру нормальной семье.

Ну, можно же знакомым студентам сдать, которые тихие, приличные ребята) или девчата) Не все же пьют и гуляют