Как боретесь с повышенной влажностью в квартире?

аня куська
Суть вопроса в названии. Живем в хрушевке на первом этаже. Подвала нет.

с чего влажность? солнца не хватает?

Проверьте вентиляцию листком бумаги

окна пластиковые? если да, то держите на проветривании всегда. возможно придется поставить принудительную вытяжку, если централизованная не работает

Проверила вентиляцию листком- он не держится((( А какая служба чинит вентиляцию и как это делпют?

Окна пластиковые

И у меня есть такая беда, ситуация усугубляется вечно затопленным подвалом((((

1. чистить вытяжки как можно чаще (иногда там даже птицы погибшие бывают)

2. проветривать

3. просушивать летом подушки, матрацы, одеяла (если есть где)

4. решить вопрос с сушкой белья (по возможности вынести ее на улицу)

5. отопление в квартире должно быть исправным и количеств батарей быть оптимальным

6. почаще делать ремонт (обои), т.к. под ними часто скапливается плесень и влага от стены

с вытяжкой это в свою УК. Но придется вынести мозг, такие мелочи они исправлять не любят. Мы выносили мозг, жалуясь на отпотевание стен и грибок... Несколько раз, потом вроде подшаманили что-то. А вот пластиковые окна это сложность дополнительная... Ведь старые деревянные рамы тут дырочка, там отверстия... и хоть как -то вентиляцию поддерживали... Мы теперь на микропроветривании даже зимой держим...

или отапливать придется... но это расход электричества

Уменьшить влажность в помещении поможет хорошая вентиляция и банально кондиционер. Изначально их создавали именно для уменьшения влажности в помещении, не обязательно ставить на охлаждение. Но главное все же хорошая вытяжка и вентиляция.

соль впитывает влагу, может свечи какие. моя бабуля между окнами, в частном доме , ставила стаканчики с солью, что бы не запотевали окна. может растение какое или обогреватель включать.