Держать голову

Мама-Ира
Во сколько стали Ваши малыши? И что Вы для этого делали ? У нас в 2 месяца держит плохо . Спасибо .

смотря что в вашем понимании плохо? если ребенок лежа на животе полминуты держит голову и пытается вертеть ею, то это норма. а если в положении "стоя" голову клонит не пытаясь держать ее- это отклонение.

  • Нравится 1

1 раз не поможет,нужен курс 10-14 раз, сразу увидите разницу, массаж творит чудеса))) да и 2 месяца-это еще норма чтоб держал не очень хорошо)

Ничего не делала, польза массажа сильно преувеличена. К 3 месяцам голову держат все. Чаще носите вертикально, в слинге например. Кладите на животик, спереди игрушки интересные или картинки вешайте, чтоб стимул поднимать был

  • Нравится 4

А Вы к врачу обращались или массаж по собственной инициативе? Просто понятия плохо или хорошо в этом плане очень относительные для деток. Также как и нет четких возрастных границ. Это мне говорил и ортопед, и массажист.

Первая в месяц.

Вторая. .. недели в 2. Или я не знаю как это назвать:

На живот кладешь-пару минут голову держит.

Столбиком носишь. .. нет чтобы голову на плечо положить... задерет и вертит. Так минут 10 может.

Лежа на спине голову влево, право поворачивает.

Может быть у нас гипертонус?

У меня рано начал держать, кроме как, что с рождения подолгу лежал на животе-ничего не делала

По собственной инициативе , профилактический массаж курсом решили пройти . Вертикально держит недолго и лежа на животе тоже старается, но недолго . В 1 месяц были у невролога , хирурга, ортопеда - все в норме .

Начиная с 1 месяца надо выкладывать ребенка на живот в позе лягушки и рукой придерживай попу и поясницу. Ребенок будет рефлекторно поднимать голову. Делай упражнение 5-10 раз в день пока есть у малыша силы держать голову. Устал и положил голову на поверхность – заканчивай упражнение

Но и сейчас не поздно. А курс проф.массажа будет самое то

В дневнике написано, точно уже не помню. Месяца в 1,5-2 точно. Выкладывала на живот.

В 2 месяца ребенок не обязан хорошо держать голову. В 3 Надо оценивать. Почаще кладите на живот и будет всё нормально.

у нас поздно начала держать, чуть ли ни к 4 месяцам, хоть массажистка к нам и ходила

У меня в первый месяц начала держать голову, а все потому что разгрызла соски мои и консультанты показали метод кормления, садишься на кресло ну или на кровати полулёжа, раздеваешся по пояс ложишь ребёнка на живот и придерживаешь чтобы не сполз сбоку, ребёнка чувствует запах и что сиська где то близко и начинает как червяк ползти к целиперекидывает голову, подтягивает тельце ( может ползти до 15 минут) неделю кормила так только, было наименее больно, и буквально через неделю заметила что мышцы шеи - огонь!!! :)

Вы бы видели, мы всей семьей собирались и болели за неё, чтобы быстрее приползла к цели