нервная мамаша, или что считать нормой

Miledyfire
в выходные были у свекрови... мы с мужем и двумя детьми (1 мес и 2,10 года) а городе Раменское (подмосковье)... старший мой играл во дворе их частного дома с родственницей - девочкой 11 лет. я была в доме... была уверена, что они там играют в саду и все ок. И вдруг призодит муж и спрашивает, чего это мы отпустили их гулять? Оказалось что эта 11 летняя племяшка наша пошла гулять за пределы территории по району и взяла с собой моего сына. А разрешение взять его с собой она попросила у бабушки - и та разрешила. Я была просто в ярости... муж пошел их искать и через полчаса привел. Мама мужа просила не говорить племяшке, что бабушка была не права, чтоб та не подумала, что бабушку не стоит слушать. Мне было сказано, что я неадекватнвя и не даю ребенку своему быть самостоятельным, что я воспитываю его при ноге и проявляю эгоизм. А мое бурное негодование мне простили, так как я недавно родила ребенка и нахожусь в состоянии нервного напряжения. Как со стороны? Нормально чтоб по городу в наше время 11 летний ребенок взял гулять малыша, которому нет и трех лет, который может раскапризничиться, выбежать на дорогу тк места там он плохо знает... и тд

Я бы тоже скандал закатила! Что значит, бабушка отпустила? Вообще что ли? Три года-это не десять! Ещё ж и такие высказывания про эгоизм... Ноги бы моей там не было после такого!!!

  • Нравится 7

Я б скандал вселенского масштаба закатила.

  • Нравится 5

Я бы тоже скандал закатила! Что значит, бабушка отпустила? Вообще что ли? Три года-это не десять! Ещё ж и такие высказывания про эгоизм... Ноги бы моей там не было после такого!!!

  • Нравится 7

Elba1201, вы конечно правы, это я должна следить за своим ребенком. Я была уверена, что они во дворе дома, так как я знаю, что племяшка сама ни в жизни без согласия взрослых не выйдет за калитку, в этом я точно уверена, я с ней много общаюсь и знаю ее с колыбели. Но что бабушка ей разрешит - этого я не ожидала.... она конечно в возрасте, но то что она в маразме я раньше не замечала.

  • Нравится 2

А вообще, девки, я в шоке. У нас тут норма, что 1-2 летний ребенок убежит за дом многоквартирный на дорогу или до ларька через дорогу. Мамы даже ж не поднимут. Не, если минут 30-40 нет в поле зрения сходят посмотрят... и это через город, где идут фуры, проезжих много и тд. А че, говорят, будет то....

Лирическое отступление..сорри

Бабушка, конечно не права, но за ребёнком вы должны смотреть сами. Девочку надо было предупредить, что вы резко против, чтобы они покидали территорию.

  • Нравится 1

Бабушка не права, должна хотя бы вас была поставить в известность.

  • Нравится 3

Да никто кроме родителей ничего не должен делать.

  • Нравится 8

Моему 2,7. Есть племянник мужа, ему 11. Мне бы в голову не пришло своего оставить с ним одного. Они же сами еще дети. Я не доверяю. А тут недавно жуткую историю прочитала, как девочка 11 лет подушку положила на лицо брату младшему, когда тот во сне кашля. Пошутила так, а мальчик умер. Кароче я в шоке, не смогла бы спокойно сидеть в доме, когда ребенок за ребёнком смотрит.

Лихо вы бабуле маразм приписали...за неисполнение своих же обязанностей. Даже когда бабушки/дедушки играют с внуками, я всегда краем глаза смотрю. Если не дай бог, что случится, плевать будет, кто следил за ребенком

  • Нравится 6

если за девочку бабушка несет ответственность, то правильно что она про себя спросила у бабушки... А можно ли гулять сыну надо было спросить у вас, раз вы в наличии. У нас как-то само собой разумеется, что дети у своих родителей отпрашиваются, если их нет, тогда у бабушки...

где-то сбой у вас произошел...

  • Нравится 1

Девушки, автор же сказала, что была уверена, что племянница никуда без разрешения взрослых не пойдет. Что, собственно, и произошло.поэтому у автора вопросы к бабушке, а не к девочке. И вообще, не все в жизни можно предусмотреть и проконтролировать.

Автор, бабушка ваша "отожгла". Условно ее поведение можно только оправдать тем, что она проецирует свое детское время на нынешнее и делает выводы (из серии - да мы в их годы носились с утра до ночи по городу, 11 лет - на мне уже весь дом был в этом возрасте, и т.п.) К тому же, я понимаю, это ее родной город, который она знает от и до, и в ее понимании ничего особо плохого там случится не может. Многие бабушки вообще проще смотрят на то, что внукам можно, а что нельзя. Вы теперь ученая, будете знать, что бабушку тоже нужно контролировать:)

  • Нравится 6

BonneyR, ну где вы видели ребенка, который пойдет отпрашиваться у двоих взрослых? И для девочки была логичная ситуация - спросила у того, у кого привыкла.

  • Нравится 1

А я доверяю своих 1.4, 2.9 своему сыну 12 лет и его 12 летней подружке. Отлично гуляют... со мной больше капризничают. Ну и доверяю я только в деревне. В городе конечно не отпустила бы гулять.

  • Нравится 3

Волшебница, теперь автор будет значительно мудрее, и будет контролировать бабушку, пока бабушка контролирует детей. Все приходит с опытом, Теперь автор будет знать, что и такие ситуации могут произойти.

  • Нравится 2
BonneyR, ну где вы видели ребенка, который пойдет отпрашиваться у двоих взрослых? И для девочки была логичная ситуация - спросила у того, у кого привыкла.
у нас нормально, если мой старший племянник, гуляя со своим братом и моим сыном подойдут сначала к своей маме и скажут куда хотят пойти, а потом либо пошлют Рому самого у меня спросить можно либо все вместе ко мне подойдут... Как-то это само собой разумеется. И бабушка с дедушкой всегда говорят: родители здесь, с ними и решайте... Мне странно если по другому...

Если они идут гулять, я говорю где они должны находиться (из двора никуда). И так на каждую прогулку

  • Нравится 4

BonneyR, здорово, что в вашей семье детки воспитаны именно так.

На мой взгляд, 11-летняя сама ещё ребёнок. Не все возможные последствия своих поступков дети в этом возрасте могут просчитать. Во всяком случае, это НЕ взрослый человек и она НЕ может нести ответственность за 3-летнего малыша.

Понятно, что вам самой хотелось пообщаться с родственниками и вы с удовольствием отправили малыша играть с 11-летней девочкой. Но следить за безопасностью своих детей - это ваша задача, а не её. (Собственно, даже и не бабушкина, а именно ваша.) Конечно, не по злому умыслу, а от недопонимания ситуации, но в принципе ведь всякое может случиться.

Избитая истина: за детьми надо следить. Самой. Это простое правило, но если б выполнялось, сколько б происшествий можно было избежать.

Девочку, на мой взгляд, обвинять не стОит. Она абсолютно ни в чем не виновата. Собственно, свекровь должна была перенаправить девочку к родителям, чтобы её мама сказала, можно ли ей гулять и вы бы сказали, можно ли вашему ребёнку с ней идти. Но вы там все - родители - видимо, были заняты.

В нашей семье вне зависимости от ситуации, будни это или праздники, дети - это основное. И решение о детях принимают только родители. Если есть какие-то вопросы возникают бабушки/ дедушки тоже скажут: родители здесь спросите у них. У нас это норма.

Бабушка права, вы "в нервном напряжении после родов"гггггг). Не следят за своими детьми ни мать ни отец, а бабушка еще и виновата.....

  • Нравится 6

А муж куда смотрел? Он получается видел все сам? Тут ко всем взрослым вопросы.

Странно как... Моим прошлым летом было 4, 3 и 1, 4 жили в частном доме, двор полностью безопасный для детей, гуляли сами, я в доме дела делала. Дверь открыта, дети туда сюда бегали. Вот в голову не пришло бы держать их в доме, пока дела делаю! В гостях у свекрови дети тоже играют во дворе, взрослые заняты своими делами, никто не "пасёт" их. в любой теме про свекровь все в один голос говорят, что бабушке надо доверять, она же своих детей вырастила, мужа вырастила! Вот автор и доверила! Дети бы сами не ушли, их отпустила бабушка, не сообщив матери! И ещё, у автора месячный ребёнок, может она подгуз пошла поменять или укладывала малыша, старшего тоже загнать надо было? Автор, на БП последнее время мода защищать свекровей в любой ситуации!

Автор доверила ребёнка не свекрови, а племяннице. И в итоге через пол часа (!!!) только ребёнка привёли домой! И да, я когда младшей подгуз меняю, либо старшего с собой беру, либо говорю кому-то из взрослых, чтобы присмотрели, так как я отошла. Как по мне , 2-3 года такой возраст, что везде залезть могут дети. Люди, которые вокруг, не обязаны следить за детьми, даже бабушки. Это для мам это норма, а остальные к этому не привычны, по этому когда мама ушла менять подгуз, другим может даже в голову не прийти смотреть за страшим.