Плоский затылок у ребенка.

Valeri_Anna
Девочки, добрый вечер. Нормально ли, что у ребенка 3 месяцев плоский затылок. У кого-нибудь так было? Стоит ли бить тревогу?

У нас было, да еще не только плоский, да и кривой блин. Увидела в 2 месяца, забила тревогу, побежала к ортопеду. Оказалось слишком много на спинке лежит и на одну сторону смотрит, голова стала кривая и плоская сзади. Как я переживала. Думала, что реьенок так и останется с такой кривой головой. Что я делала? Во-первых, у меня ребенок постоянно смотрел в одну сторону, ну вот так вот спал всегда, пожтому по часу в день мы носили воротник шанса. Приобрела ортопедическую подушку, дабы когда играл на спинке, голова не была плоской. Подходила с разных сторон всегда, игрушки тоже с разных сторон висели. Спать клала на бочок, постоянно меняя стороны. Есть фиксаторы для сна, если ваш ребенок переворачивается обратно на спину. Я клала большую пеленку в виде валика сзади спинки, а потом когда сил побольше было, уже фиксатор, иначе на спину ложился. 2 месяца подушки и сна на боку - голова стала кругленькая)

  • Нравится 4

Ерунда какая. У нас у дочи(10 меяцев)тоже такой затылок,пока еще до конца не выправился и плоский. Невролог сказала,чтобы я не переживала-мозг еще будет развиваться и "расти" и головка станет правильной и да, становится. Кстати, у нас дочь никогда много не лежала на спине и не смотрела в одну сторону,по этому даже и не знаем почему так получилось.

Чаще ребеночка выкладывайте на животик и консультация ортопеда....у старшего был плоский затылок все выправилось со временем

Наследственно может быть. У меня у сына такой в мужа, а у мужа у всех почти родственников-мужчин такие затылки)

  • Нравится 2

у моего сына криво так и осталось.. ему 8 лет.. короткие стрижки нам противопоказаны((

Это слежание. У нас такая же ерунда была, только правого бока. Чаще надо вертеть голову ребенка. В 2 месяца ходила к неврологу - что мне только ненаговорили непутевой матери.

Витамин Д даете? Нам педиатр сказала, что плоские затылки от его недостатка, т. е. кальций недостаточно усваивается организмом.

с первой постоянно кривились бока. то один, то второй. ну кости мягкие да и все. потом выравнялись сами. со второй затылок будто лопатой дали. не обращаю внимания, на дауна не похожа да и хорошо

  • Нравится 1

Я взрослый человек. У меня тоже был плоский затылок в младенческом возрасте. Ничего к сожалению не выправилось. И сейчас для меня это такое мучение.... Волосы укладывать так, чтобы сбоку не было видно, что у меня такой затылок. Особенно после сна... Мой мастер извращается со стрижкой так, что бы волосы на затылке были приподняты,что бы скрыть.......