Когда отдавать ребенка в детсад?

Gazoo
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: дочке 2года5 мес, сыну 4 мес. Время достаточно тяжелое в плане воспитания детей и ухода за ними, бабушки далеко не всегда могут прийти на помощь. Вот и не знаю как поступить, отдавать дочку в садик или нет. Беспокоюсь за дочку в части ее психологического состояния, ведь тяжело ребенку в один раз без мамы на долгое время остаться (планирую на пол дня). Или все таки не травмировать ребенка и уж до победного конца... лет до 4х продержаться без садиков? PS Рассматриваю частные сады

Психологи советуют отдавать в 4. Мы ж не знаем вашу дочь, насколько она мамина, нуждается в вас, общительная и т.д. С 2-мя тяжело, вам хоть на полдня будет разгрузка.

Можно ведь попробовать?

Мы ходили в частный в 2 и 3 мес 2 раза в неделю. Проходили 4 месяца, потом в один прекрасный день она не захотела меня отпускать, пришлось бросить. Второй заход начали в обычный сад в середине июля, тяжело дело шло :( За полтора месяца уже 3 раза болели((((

Я бы отдала в садик,во всяком случае попробовала бы.А вдруг детёнышу понравится?Вам легче будет,да и ребёнку веселей.Единственная засада,если дочка начнёт болеть (а она начнёт),то будет заражать малыша

Я бы отдать попробовала. А дальше от того, как ситуация сложится (вдруг дочке очень понравится).

Если иммунитет у дочки не очень крепкий, то конечно лучше дома в с двумя здоровыми детками сидеть, чем с двумя болеющими.

Пока не попробуете,не узнаете.Я сына отдала в 2.5,он ходит с удовольствием,за год переболел раз 5,но по мелочам - температура,сопли,дольше недели мы дома не сидели

Я бы на вашем месте до трёх лет дочкиных как минимум подождала. Хоть малыш подрастёт. Иначе вдвоём будут болеть, а такой малыш ведь ещё..тяжко.

Я сына в 2 года отдала в частный садик и очень рада. Прошёл период адаптации, приходит с соплями периодически, но куда ж без этого.

Однозначно нет. будут болеть оба...а садиковские вирусы ох какие сильные для малыша...даже если старшая будет с соплями младший будет по полной программе болеть....

И плюс психологическое состояние дочери-"мама родила себе нового ребенка, а меня в сад. я не нужна"...рождение второго ребенка и поход в сад первого совпадать не должны полюбому...

У меня старшая полтора года ходила в сад, но когда родился сын я забирала ее на пол года, чтобы болячек не носила и чтобы нам всем привыкнуть к друг другу ВМЕСТЕ...

  • Нравится 1

Мне совершенно точно не легче каждый день просыпаться по будильнику и отводить старшего в сад в любую погоду. Пошёл в 5 лет 4 месяца в сад, до 14:30. Дочке около 3 лет, младшему сыну 6 месяцев, остаются дома, раньше 4-5 лет отдавать в сад не планируем.

Не знаю, чего так все боятся.

Я бы отдала, моя с ясельной группы целый день была. Но она у меня очень общитеьная, любит детей.

психолог нам советовала с 3 лет, когда ребенок уже все будет понимать и все сможет рассказать. Приводила пример она, про дочку своей подруги, к выбору садика дочки последняя всегда подходила основательно, и в обычные садики ребенок не ходил, и вот, она переводит девочку из одного садика в другой, приходит она к ним в гости и спрашивает у ребенка как в новом садике, девочка ей - хорошоооо, она - а, что именно хорошо? что больше всего нравится? а она - не бьют. Так они и сели в ужасе, а садик, повторюсь, что первый, что второй, был не простой государственный

повожите ребенка на развивалки. посмотрите как будет реагировать.

(малыша прийдется брать с собой, но это для него тоже будет интересно)

что же до болезней, то их можно подцепить и на площадке.

вот в пятницу, например, были у педиатра оформляли карточку в сад, и одновременно с нами была мама с девочкой(3 года), которой открыли больничный (я не слушала что у них там, только видела больничные листы). так через полчаса эта девочка была на площадке среди детей и эта мама ее подвела к моей дочери. на что я спросила, чем болеет ребенок? мама пыталась убедить, что ребенок только два раза кашлянул и все, но простите, если это так, то почему же открыли больничный? так как я задавала вопросы не шепотом и все другие это слышали, то этой маме пришлось быстро ретироваться с площадки. так что неадекватные родители больных детей будут водить и на площадки.

  • Нравится 2

да, и еще про развивалки. перед каждым занятием, я мазала носик дочке оксолинкой. но при этом следила, чтобы в группе не было больных детей (а то и такое было, тогда шла к администратору)

Может няню поискать на те деньги, которые вы будете платить за сад, на несколько часов в день, может, даже не каждый день. Погулять сходить со старшей или дома помочь вам. Если бы ребенок был один, отдала бы в сад. А с таким маленьким сыном... Жалко, если будет болеть. А болеют, что в частных, что в муниципальных, одинаково, по-моему.

Освободилось место в саду и нам предложили -март этого года. Доче было 2.3 Пошли легко. нравится, обычный садик на районе. На 5 день уже оставили на сон. Отдавайте. Нечего тянуть до 3 или 4!!! лет. Пусть учиться коммуникабельности,. самостоятельности, новым играм и т.д. и т.п. Нечего а мамину юбку держаться, а у вас еще и манюня на плечах

Надо смотреть по ребёнку. Мы пошли в сад, когда стало понятно, что ему дома уже тесно, скучно и хочется заниматься чем-то другим. Плюс ребёнок компанейский, на улице сразу бежал к другим детям, ему не хватало общения. И в саду адаптировался сразу, проблем не было вообще.

Но если у вас ребёнок домашний, застенчивый, то я бы не спешила с садом.

По ребенку смотреть надо. Моя очень мамская. Без меня никуда. Однако с детками играть хотела лет с 2. В 2,9 отдала ее в частный садик. Походила месяц-перестала. Перерыв на месяц. Сейчас почти 3 года. Опять в сад ходит уже месяц. После моего выхода из роддома уже не такая мамская. Может и с папой пойти погулять.

Когда в сад идет-ноет. Но уже не орет.

Пока болезни не приносила. Но еще не сезон.

Отдайте в гкп,мы именно так и идем. Нам 2,6 года,сынок очень общительный,даже с сестрой 10месячной хорошо играет. Одна "бяда" у нас -плохо говорит,вот невролог и посоветовала, отдать в д/с хотя бы на пол дня. Площадки не люблю, а в частном доме общения мало. Чем платить за развивашки(особых умелок не увидела) и в этот час быть привязанной к этой развивашке,лучше гкп. У нас с 8 до 12, с 8.30 занятия до 10, потом перекус и игры или ритмика до 11, с 11 до 12 гулять и как раз мы забираем его. Сад в 7-10 минутах ходьбы от дома,очень удобно,оплата 550р + мы взяли дополнительно занятия с логопедом 250р занятие.

да, и еще про развивалки. перед каждым занятием, я мазала носик дочке оксолинкой. но при этом следила, чтобы в группе не было больных детей (а то и такое было, тогда шла к администратору)

И что админ? Сопливых детей выгоняла и оставалась без прибыли?

Может няню поискать на те деньги, которые вы будете платить за сад, на несколько часов в день, может, даже не каждый день. Погулять сходить со старшей или дома помочь вам. Если бы ребенок был один, отдала бы в сад. А с таким маленьким сыном... Жалко, если будет болеть. А болеют, что в частных, что в муниципальных, одинаково, по-моему.

У нас сад 1500 в месяц. Где взять такую няню???

Автор то про частный сад говорит, а не муниципальный.