Кто умеет печь печенье...

Фиалка ©
Девочки, расскажите простые рецепты. Так печенья домашнего захотелось

Овсяное пойдёт? Очень простой и вкусный рецепт знаю :)

кто знает точные пропорции на огуречном рассоле - отзовитесь!

а еще кто печет морковное - тоже очень надо !

пжлст, помогите рецептурно =)

Итак, рецепт :)

Мука пшеничная 200 гр

Овсяные хлопья 250 гр

Сахар 200 гр

Сода 1/2 ч.л

Лимонная кислота 1/2 ч.л

Яйцо крупное 2 шт

Масло сливочное 250 гр

Мёд 1 ст.л

Приготовление: в миске тщательно смешать все сухие ингредиенты.
Добавить жидкий мёд, полурастопленное масло (или масло мягкое, постоявшее при комнатной температуре) и разболтанные яйца (ну просто вилкой разболтать).
Тесто должно быть мягким. Если оно густое, то можно ещё одно яйцо добавить.

Выпечка: в разогретой духовке до 180 градусов 10-12 минут. Выпекать на противне, застеленном бумагой. Выкладывать чайной ложкой смоченной каждый раз при зачерпывании в холодной воде. Размер черпака - ложка с горкой.
Выкладывать кривыми ) при выпечке они выпрямляются сами.
Я готовлю из 1/2 части всех ингредиентов. Тогда получается ровно 1 противень, или 16 шт.
Готовится очень быстро все ))
Отлепляется от бумаги легко, главное дать остыть. А то сразу оно очень ломкое. Как остынет - крепчает.

А теперь секреты:

Овсяные хлопья надо смолоть в муку в кофемолке.
Для максимальной пользы брать только овсяные хлопья традиционные или монастырские, то есть те, что минимум 15 минут варить надо.

Сахар для этого печенья надо брать тростниковый, коричневый.

Сахар тоже смолоть в кофемолке.

Мёд можно не добавлять, особо вкус не меняет.
А вот с шоколадом (кусочками) оно просто волшебно-вкусное! Особенно с горьким :)

  • Нравится 5

Ингредиенты

Порций: 10

  • 1 стакан огуречного рассола
  • 1 стакан сахара
  • 0,5 стакана растительного масла
  • 3 стакана муки
  • 1 ч.л. соды

Способ приготовления

В миске смешать рассол, масло и сахар, все тщательно перемешать. В отдельную миску просеять муку и добавить соду, тесто замесить. Оставить тесто настояться на 15 минут. Затем присыпать стол мукой и раскатать тесто в пласт - толщиной 5-7 мм. Вырезать фигурки формочками.

  • Заранее разогреть духовку до 200 С градусов. Противень застелить пергаментом или смазать маслом. Выпекать печенье 10 минут, до золотистого цвета. Я по этому рецепту делаю в хлебопечке, просто чашу накрываю фольгой

  • Нравится 3

я пеку банановые, и детям нравится, Рецепт-1-банан, 100мл подсолнечного масла или сливочного муки-250-300г, немного соды гашенной, если любите сладкое еще 2-3ст.ложки сахара, хорошо перемешивайте, банан предварительно измельчить вилкой или блендером, потом на 1-2 часа в холодильник, потом раскатать блин 1см, и вырезать разные фигурки, выпекать 15-20мин

  • Нравится 7

Ингредиенты

Порций: 10

  • 1 стакан огуречного рассола
  • 1 стакан сахара
  • 0,5 стакана растительного масла
  • 3 стакана муки
  • 1 ч.л. соды

Способ приготовления

В миске смешать рассол, масло и сахар, все тщательно перемешать. В отдельную миску просеять муку и добавить соду, тесто замесить. Оставить тесто настояться на 15 минут. Затем присыпать стол мукой и раскатать тесто в пласт - толщиной 5-7 мм. Вырезать фигурки формочками.

  • Заранее разогреть духовку до 200 С градусов. Противень застелить пергаментом или смазать маслом. Выпекать печенье 10 минут, до золотистого цвета. Я по этому рецепту делаю в хлебопечке, просто чашу накрываю фольгой

Ингредиенты

Порций: 10

  • 1 стакан огуречного рассола
  • 1 стакан сахара
  • 0,5 стакана растительного масла
  • 3 стакана муки
  • 1 ч.л. соды

Способ приготовления

В миске смешать рассол, масло и сахар, все тщательно перемешать. В отдельную миску просеять муку и добавить соду, тесто замесить. Оставить тесто настояться на 15 минут. Затем присыпать стол мукой и раскатать тесто в пласт - толщиной 5-7 мм. Вырезать фигурки формочками.

  • Заранее разогреть духовку до 200 С градусов. Противень застелить пергаментом или смазать маслом. Выпекать печенье 10 минут, до золотистого цвета. Я по этому рецепту делаю в хлебопечке, просто чашу накрываю фольгой

Да что ж такое, девочки простите за повторы, это моя беременная тупилка включилась, не знаю как отменить, чтобы не повторялся текст :D :D :D:confusion:

я пеку банановые, и детям нравится, Рецепт-1-банан, 100мл подсолнечного масла или сливочного муки-250-300г, немного соды гашенной, если любите сладкое еще 2-3ст.ложки сахара, хорошо перемешивайте, банан предварительно измельчить вилкой или блендером, потом на 1-2 часа в холодильник, потом раскатать блин 1см, и вырезать разные фигурки, выпекать 15-20мин

Ух ты, прямо сейчас попробую!!! Спасибо!!!

а если не надо печь?

и это не печенье ?

рецепт надо ? :)

  • Нравится 1

Песочное печенье

- 2 яйца

- 200 г. сахара

- 1 ч. ложка разрыхлителя

- 1 пакетик ванильного сахара

- 200 г. размягченного сливочного масла

- 3 стакана муки (у вас может уйти больше или меньше, т. к. мука везде разная)

- яйца взбить с сахаром и ванилином до бела

- добавить сливочное масло, хорошо размять и снова взбить миксером

- в муку вмешать разрыхлитель и просеять в яично- масляную смесь

- замесить крутое, но очень мягкое тесто

- убрать тесто в холодильник на 1 час и можно делать печенье ;))

- раскатать из охлажденного теста шарики

- каждый шарик обмакнуть в белок, а затем в сахар

- выложить шарики на противень, застеленный бумагой для выпечки

- выпекаем печенье в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов, приблизительно 25 — 30 минут.

Вот мои e9e266dadf07.jpg

  • Нравится 5

Мое овсяное печенье:

100 гр.растопленного сливочного маргарина

1/2 стакана сахара

1 яйцо

1 ст.л.меда

3 ст.л. сметаны

1,5 стакана овсяных хлопьев экстра

1,5 стакана муки

1 ч.л. соды погасить уксусом

Ванилин

Все смешать и в холодильник на час. Скатать шарики с грецкий орех, слегка приплюснуть и выложить на промасленную бумагу. Выпекать 20 минут.

Беру именно хлопья экстра, очень нежно получается. А если обычные хлопья смолоть в муку, то вкус мне не очень нравится.

Приятного аппетита! Вот мой эксперимент с джемом)))

42e330c79c7e.jpg

  • Нравится 4

а если не надо печь?и это не печенье ?рецепт надо ? :)

что-то духовки с кексами припомнились...

вариант на тему " Бурфи"

настоящее лакомство из Индии делать где то час, с выпариванием молока, есть быстрый Бурфи.

кунжут - 100 гр.

масло сливочное 200 гр

молоко сухое - 100 гр.

сахарная пудра 75 гр. ( именно пудра, не сахар).

Масло растопить в сковороде, высыпать в масло кунжут, жарить мин. 5-7, пока семечки не начнут приобретать кремовый оттенок.

Как только масса немного остынет, добавить молоко сухое и сах. пудру.

Вымесить и разложить по формочкам для льда, силиконовые формы для выпечки, или просто контейнер.

Убрать в холодильник, остынет нарезать. Я люблю поломать, так получается более " дико " :D

времени затрачивается макс. 15 мин.

aba823065ce5.jpg

вкусный сливочный вкус.

Муж совсем не ест сладкое, но пару кусочков " бурфи" - всегда :D

зы фото вот прям сейчашнее ;)

  • Нравится 6
что-то духовки с кексами припомнились...

те о которых здесь не говорят ? :D

Как то пекла на огуречном рассоле...мои есть не стали. Уж лучше обычное песочное спечь без всякого рассола.

Мои нравится самое простое, домашнее американское печенье cookies - песочное с добавлением лимонной цедры и корицы, также нравится с орехом макадамия и ванилью. Запах дома стоит сногшибательный))

Состав вообще не сложный, сливочное масло, сахарный песок, мука, яйца (+1 желток если любите мягкие печенья), разрыхлитель и соль, а дальше ваши добавки по вкусу. Масло сливочное надо растопить, я делаю это в микроволновке на низких мощностях. Быстро и просто, тесто готово за считанные минуты, выпекается 15 минут. Тут главное во время вытащить протвень. Не ждать пока всё печенье пропечётся и станет твёрдым. :sorry:

  • Нравится 2

Еще и фото. Блин, девочки, красота какая. Глаза просят срочно все это скушать