Аденомиоз

catttt
Привет, девочки. Была сегодня у Г., по результам узи она ставит аденомиоз. Разве видно его на узи? или можно заподозрить по каким то признакам? Врач рекомендует ставить мирену для профилактики образования полипов, т.к., цитирую -скоро начнется переходный период и вы в группе риска. Насколько это оправданно? я к спиралям ооооочень плохо отношусь, еще и гормональная(((у меня проблемы с сосудами и ОК мне нельзя( да и не хочу, пила по молодости, либидо на нуле). Разве можно гормональную спираль при варикозе? короче, хочу услышать ваше мнение))))

Предположить точно можно. А что значит переходный период? Климакс что ли?

Мне 38. Не лечила и не лечу. Никак.

Какой еше переходный период у вас? И если вы не планируете Б.то Мирена прекрасный вариант.

Ну я так поняла, что переходный период от детородного возраста к климаксу )))) жесть, блин)))я его рано не жду, у мамы он поздно начался))))

не планирую, предохраняемся презиками. Меня все устраивает. Но мирену она мне назначает с лечебно -профилактической целью. Я хочу понимать, действительно риск полипов у меня велик? полипы то ли будут, то ли нет, а варикоз-то есть уже. И будет прогрессировать.

Аденомиоз можно только предположить по узи.Из за него не бывает полипов.Полипы бывают из за гормонального нарушения.ОК нельзя,если проблемы с сосудами.

По УЗИ в теории заподозрить можно. Но я бы пошла на УЗИ к другому спецу, на 7 дц. Мне тоже один узист видел аденомиоз. Несколько других специалистов его не подтвердили. На основании чего такой диагноз? Матка шаровидной формы? Увеличена? Есть значительная разница между размером передней и задней стенок? Беспокоит мазня до или после М?

  • Нравится 1

По Узи аденомиоз можно предположить, но поставить диагноз можно только по данным МРТ, жаль что большинство врачей предпочитает не подтвердив диагноз назначить лечение.

Мазня когда бывает, когда нет. Но этой истории у меня уже 15 лет. Матка после вторых родов на УЗИ всегда увеличена. М.обильные.Врач сказала, что КС (у меня их 2) повышают риск аденомиоза.

ОК я знаю, что нельзя. Вопрос про мирену-она также воздействует в плане варикоза, как ОК?

catttt мне тоже его ставили,пошла к другой узистке не подтвердился,переделайте у другого врача 5-7 д.ц

Если у вас есть реальные симптомы и жалобы, лучше сделайте гистероскопию, чтобы подтвердить. Если нет, живите спокойно. С климаксом проходит и аденомиоз, и эндометриоз.

Мой аденомиоз по УЗИ уже не предполагают, а хорошо видят (была у разных узистов - все подтверждают)! Но у меня и симптомы все есть...

Мне врачиха тоже сказала, что либо спираль, либо визанну пей, либо жди климакса!

Спираль не ставлю из-за тараканов в голове, а у визанны такие побочки, что решила ждать климакса, хоть и достало меня это заболевание уже просто капец как!

Ой.я пила визанну.жесть.4 кг за месяц! Хотя не могла поправится никогда больше чем на 50 кг. ЕСЛИ рожать не будете по пробуйте мирену.она системно как ок не действует и многие ее хвалят.

Регулярно перед М видели картину аденомиоза. В начале цикла её не было

Натусик, а какие у вас симптомы? Можно в личку, если тут не хотите...у меня м. обильные, это и все. В целом не особо напрягает.